/ / Общественно-политические
19.01.2022

Ответы на наиболее интересные вопросы, поступившие на прямую линию по возможностям трудоустройства

Обязан ли безработный участвовать в общественных оплачиваемых работах и в чем разница между трудоустройством через центры занятости и через частное кадровое агентство? На эти и другие вопросы ответили специалисты Министерства труда и социальной защиты – начальник управления политики занятости Олег Токун и начальник отдела организации работы государственной службы занятости населения Галина Кулаковская.

Поиск работы

«Все услуги службы занятости бесплатны»

Игорь, Борисов: Есть ли преимущества поиска работы через официальную службу занятости?

О.Токун: Если вы обращаетесь в службу занятости, то в вашем распоряжении весь арсенал государственной поддержки. Речь идет не только об актуальных предложениях, востребованных на рынке труда вакансиях, но и об обучении новой профессии, помощи в организации самостоятельной занятости. Мы готовы предоставить субсидию для организации индивидуальной предпринимательской деятельности. Но самый главный плюс службы занятости в том, что все ее услуги бесплатны – как по поиску вакансий, так и по обучению и переподготовке. Причем и для работников, и для нанимателей.

Игорь Скальский: В чем разница поиска работы через частное кадровое агентство? Оценивалась ли эффективность помощи соискателям? Как не напороться на мошенников, особенно в интернете?

О.Токун: В отличие от центров занятости все услуги кадровых агентств платные, начиная с составления резюме и заканчивая предложениями вакансий и соискателей.

Что касается эффективности работы государственной службы занятости, то в прошлом году она составила 75 процентов. Проще говоря, 75 человек из 100 обратившихся в итоге нашли работу. Достаточно высокий уровень. Что касается частных кадровых агентств, то если организации сегодня существуют на рынке услуг, значит, они пользуются спросом и успешно зарабатывают.

Любое агентство, оказывающее услуги по поиску работы, должно быть включено в Реестр агентств по трудоустройству. Посмотреть, есть ли в этом перечне организация, в которую вы решили обратиться, можно на нашем официальном сайте Минтруда и соцзащиты – на главной странице есть специальный баннер. Если в перечне организаций вы не найдете интересующую вас, обращаться туда не стоит.

Пять лет назад в стране законодательно урегулирована деятельность агентств по трудоустройству. Самое главное, что оплата частных агентств по трудоустройству должна происходить только по факту оказания услуги. То есть вначале организация находит вам работу, и только потом человек или юрлицо ее оплачивают. С того времени обоснованных жалоб на то, что они обманывают людей, не поступало. Поэтому риски сведены к минимуму.

Юлия: У меня такое ощущение, что служба занятости предлагает только низкооплачиваемую работу. Может, у вас в столице еще выбор есть, а у нас на периферии (я из Минской области) предлагают только варианты с низкими заработками. Как вы собираете вакансии?

О.Токун: Служба занятости создана для того, чтобы помочь как нанимателю, ищущему работников, так и соискателю, который хочет трудиться. Сегодня в общереспубликанском банке вакансий больше 95 тысяч предложений. Из них примерно 65 процентов – по рабочим специальностям.

В соответствии с законодательством каждый наниматель обязан информировать государственную службу занятости о имеющихся вакансиях, если в течение пяти дней не смог их заполнить сам.

Елена Алексеевна, Минск: Если человек становится на учет по безработице, нужно ли ему убирать дворы или участвовать в других общественных работах? У меня высшее образование, и метлой махать стыдно на глазах у всех.

О.Токун: Центры занятости не заставляют участвовать в общественных оплачиваемых работах, но обязаны предложить их. Это вариант дополнительной материальной поддержки тех, кто стоит на учете по безработице. Пока идет поиск вакансий, людям дают возможность реального и быстрого заработка: как правило, расчет за такие виды работ производится день в день. Кроме того, их способен выполнять любой независимо от образования, возраста и квалификации. Для человека, который не имеет постоянного источника дохода, согласитесь, это важно.

Плюс общественных работ и в том, что можно трудиться столько, сколько сам безработный сочтет нужным: день, неделю или месяц. Но если человек отказывается участвовать в общественных оплачиваемых работах, принуждать его к этому никто не вправе.

Елена: Гарантирует ли служба занятости трудоустройство, если я обращусь туда?

О.Токун: Если сам человек заинтересован в поиске работы, да, гарантирует. Но четко установленных сроков, в течение какого времени это произойдет, законодательством не регламентируется. Все индивидуально и зависит как от ситуации на рынке труда, так и от усилий самого человека.

Если по каким-то причинам подходящих вакансий по специальности нет, то центр занятости будет предлагать обучение по профессиям, которые в данном регионе на рынке труда востребованы. Можно рассмотреть варианты самозанятости, организации ремесленной деятельности. Однако когда соискатель дважды отказывается от предложенной работы, соответствующей заявленным им же потребностям, то его могут снять с учета.

«Надо официально оформить трудовые отношения»

Александра Петровна: Сын работает дальнобойщиком в одной из зарубежных компаний. Даже не знаю, официально ли. Он прописан у меня. После смерти отца на него оформлен дом в деревне. Могу ли я узнать, попал ли он в базу незанятых, и что нужно сделать, чтобы не было проблем?

О.Токун: По-хорошему, надо бы официально оформить свои трудовые отношения. Не столь важно – в нашей стране или в другой.

Узнать, есть ли человек в базе не занятых в экономике, может только он лично. Первый способ – обратиться в комиссию по содействию занятости при райисполкоме. Второй – через интернет посредством Единого портала электронных услуг. Но чтобы получить логин и пароль для доступа, ему все равно потребуется обратиться в исполком, в службу «одно окно».

Родственникам и другим лицам информация о базе не занятых в экономике не предоставляется. Не так давно вступил в силу Закон «О защите персональных данных», который очень жестко регулирует эти вопросы.

Если человек работает за границей официально, он считается занятым в экономике. Все, что нужно сделать, чтобы из базы его исключили, – предоставить копию трудового договора или другой документ, подтверждающий занятость. Они должны быть переведены на русский или белорусский язык. К слову, документ можно прислать на иностранном языке, а уже в Беларуси сделать нотариально заверенный перевод.

Петр, Гродненский район: Можно ли зарегистрироваться в качестве безработного онлайн? Если я официально стану на учет, сообщат ли об этом работники службы занятости и я попаду в базу не занятых в экономике?

Г.Кулаковская: Услуги по онлайн-регистрации в качестве безработного законодательством не предусмотрены. Есть только так называемая предрегистрация на портале государственной службы занятости: нужно заполнить личные данные, если вы собираетесь обращаться в службу занятости. Это ускорит процесс постановки на учет.

Человек, который официально зарегистрирован безработным, в базу данных не занятых в экономике не попадает. Но при условии, что не нарушает свои обязательства безработного: своевременно приходит на прием или собеседования с нанимателем, рассматривает предложенные вакансии. В противном случае его снимают с учета. А поскольку формирование базы данных происходит в автоматическом режиме, то после снятия с учета по безработице фамилия появляется в базе незанятых. Если, конечно, гражданин не устраивается на работу самостоятельно: как только в бюджет начинают поступать налоги и отчисления в ФСЗН, он из базы исключается. Специально подавать о нем сведения куда-то не требуется.

Светлана М., Витебская область: Дочь официально работает в Москве, но недавно пришло уведомление, что она в базе незанятых. Как ее оттуда исключить?

Г.Кулаковская: Надо представить документ о том, что она работает. Можно выслать по почте, в том числе и электронной. Обратите внимание на его актуальность. В уведомлении гражданина о включении его в базу незанятых всегда указано, за какой период нужно предоставить сведения о работе.

Константин К.: Тружусь на сезонных работах за рубежом. Получил уведомление из комиссии. Как часто я должен присылать подтверждения своей занятости, чтобы не оплачивать по полному тарифу услуги ЖКУ, если работа некруглогодичная и непостоянная?

Г.Кулаковская: Комиссия по содействию занятости собирается ежеквартально. В документе, подтверждающем занятость, видно, с какого по какой период у человека заключены трудовые отношения. В этот период он будет признаваться занятым. В остальное время нужно искать другую работу.

О.Токун: Важно знать, о каких сезонных работах идет речь и сколько времени в году они длятся. Например, в строительстве или сельском хозяйстве на таких работах можно быть занятым шесть – девять месяцев. В таких случаях человека даже не включают в базу не занятых в экономике. А вот если работник, например, собирает клубнику два-три месяца в году, тогда рассматривается только этот период. Спустя шесть месяцев, если он не устраивается на работу, то автоматически попадает в базу.

«Мы помогаем людям с инвалидностью найти работу

Тамара Д.: Мне 48 лет, установлена II группа инвалидности, но врачи прогнозируют, что потом будет III. Какие льготы и гарантии предусмотрены для таких, как я, при трудоустройстве?

Г. Кулаковская: Люди с инвалидностью – это категория, трудоустройство которой осуществляется с дополнительными гарантиями занятости. Проще говоря, таким гражданам оказывается повышенное внимание.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья действуют специальные программы. Одна из них – трудоустройство на забронированные рабочие места. В первоочередном порядке предусмотрено обучение. Можно рассматривать открытие своего дела. Кроме того, государство субсидирует создание рабочих мест для инвалидов. Поэтому возможностей занятости для таких людей хватает.

О.Токун: Мы помогаем людям с инвалидностью найти работу в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалида, то есть теми рекомендациями, которые напишут медики в своем заключении. Там указано, что лучше сделать, чтобы человек вернулся на рынок труда без ущерба для состояния здоровья. Когда речь идет о впервые установленной группе инвалидности, чаще всего врачи советуют поучаствовать в программе по адаптации к трудовой деятельности. Служба занятости заключает с нанимателем договор о том, что тот принимает человека с инвалидностью на работу, и на протяжении определенного периода – полугода или года – ему компенсируется из бюджета вся зарплата, включая подоходный налог и отчисления в ФСЗН. Поэтому немало предприятий или организаций заинтересованы взять к себе человека с инвалидностью. За этот период соискатель приобретает навыки, вливается в коллектив и зачастую остается там уже как полноценный работник – оформляется по трудовому договору с записью в трудовой книжке, ему идет стаж. А наниматель благодаря господдержке не просто ничем не рискует, принимая к себе на работу такого человека, но даже материально заинтересован в этом. Места по адаптации к трудовой деятельности организуются по любым профессиям и специальностям.

Для людей с инвалидностью предлагается и такая востребованная программа, как сопровождаемое трудоустройство. В 90 процентах случаев оно завершается постоянным трудоустройством. В 2021 году 260 человек воспользовались подобной возможностью. В таком формате можно устроиться по любой специальности.

Владимир Крупченко, Барановичский район: Поможет ли служба занятости найти работу пенсионеру? Были ли реальные случаи такого трудоустройства?

О.Токун: Пенсионер уже не сможет зарегистрироваться как безработный, поскольку является получателем пенсии. Но в центре занятости ему готовы оказать любую информационную поддержку.

В 2021 году в службу занятости обратились около 4 тысяч пенсионеров. Почти 60 процентов из них нашли работу.

Г.Кулаковская: Пенсионеры часто участвуют в программах временной занятости. Например, они охотно приобщаются к общественным оплачиваемым работам, особенно во время уборки урожая осенью. Для них это дополнительный доход, а также возможность на выгодных условиях приобрести овощи и другую сельскохозяйственную продукцию.

Светлана Н.: В 54 года осталась без работы. Пока не получается найти место по специальности. Существуют ли в Беларуси программы переобучения и переподготовки для людей предпенсионного возраста, я имею в виду те, за которые не нужно платить?

О.Токун: С такой категорией людей служба занятости, как правило, работает индивидуально. Специально группы для граждан предпенсионного возраста в настоящее время не формируются. Потому что одним людям для успешного трудоустройства достаточно подтянуть навыки работы на компьютере, и этот вопрос очень легко решается с помощью курсов операторов ПЭВМ, а другому вообще нужно сменить профессиональную деятельность.

Мы стараемся работать под запросы рынка труда. Если организуются курсы, набирается группа, то ставится задача: чтобы не менее 75 процентов обучающихся получили специальность именно в формате «под заказ нанимателя» и сразу после обучения могли зарабатывать.

Последнее время среди лиц предпенсионного возраста пользуются спросом курсы машинистов (операторов) котельной.

В прошлом году около 800 человек старше 50 лет направлены службой занятости на обучение по различным специальностям.

«Характеристику с места работы запрашивает наниматель»

Иван, Витебск: Сейчас действует новое требование при устройстве в госорганизации – нужна характеристика с прежнего места работы. Если я зарегистрирован безработным, то должен буду за ней сам ходить на прежнее место работы или это сделает служба занятости?

О.Токун: Характеристику с места работы запрашивает наниматель, который собирается взять на работу того или иного кандидата. Ни сам гражданин, ни служба занятости эти документы не запрашивают.

Ирина Севастьянова, Минский район: Слышала о программах переобучения через службу занятости и задумываюсь о смене вида деятельности, но пока остаюсь работать на прежнем месте. Чтобы подключиться к программам обучения, которые предлагает служба занятости, нужно ли обязательно становиться на учет по безработице? Меня интересуют, в частности, курсы водителей троллейбусов.

О.Токун: Для участия в программах переобучения постановка на учет по безработице обязательна. Ведь задача службы занятости – помочь не имеющему работы человеку поскорее вернуться на рынок труда. Поэтому сроки обучения сжатые и интенсивные, продолжаются два – четыре месяца. И в это время человеку выплачивается стипендия.

Г.Кулаковская: Для выпускников, которые получили профессию, но по ней никогда не работали, в стране есть специальные программы по обретению навыков по профессии. Мы подбираем нанимателя, заинтересовываем его материально (в данном случае компенсируем ему выплаты по минимальной заработной плате таким сотрудникам без опыта работы), и молодые люди осваивают практическую сторону своей специальности.

Программы длятся от двух до шести месяцев. За это время человек приобретает нужный ему опыт работы, а наниматель присматривается к нему и впоследствии может оставить как обычного работника.

Ольга Севастьянова, Брянск: В ближайшее время планирую переехать на ПМЖ в Беларусь. Читала в интернете, что у вас есть предложения от нанимателей с переселением и предоставлением жилья и на это даже деньги выделяются. Есть ли у меня шанс получить такую помощь?

О.Токун: Для того чтобы подключиться к такой программе, нужно иметь вид на жительство в Республике Беларусь. Этот документ дает иностранцу право участвовать во всех сферах жизни наравне с нашими гражданами. Когда вид на жительство будет у вас на руках, обращайтесь в службу занятости, поможем выбрать варианты трудоустройства с переселением и предоставлением жилья. Сейчас таких предложений в общереспубликанском банке вакансий насчитывается около двух тысяч. Если договоренность с нанимателем будет достигнута, то вы получите материальную поддержку от государства, так называемые подъемные. В случае переезда работникам выплачивают сумму в размере семи бюджетов прожиточного минимума. А если вы при этом меняете город на село – то девять БПМ. Сегодня это более 2,5 тысячи рублей.

Елена Козловская, « Рэспубліка», 19 января 2021 г.