/ / Общественно-политические
14.01.2022

Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь обсудили в Генеральной прокуратуре

Основной Закон определяет основу для стабильного развития государства и благосостояния народа, в силу чего принятие обновленной Конституции – исторически важное для Республики Беларусь событие.

Одна из диалоговых площадок по обсуждению проекта изменений и дополнений Основного Закона сегодня прошла в Генеральной прокуратуре

Органы прокуратуры сегодня активно задействованы в работе по обсуждению и внесению предложений в опубликованный проект изменений и дополнений Конституции – во всех регионах организована системная работа диалоговых площадок.

В частности, в рамках конструктивных дискуссий с представителями власти, трудовых коллективов, молодежи и старшего поколения изучаются положения, которых коснулись корректировки. От правового статуса личности до структуры и функций госорганов – ни одно из новшеств не осталось без внимания участников таких встреч. Каждый имеет возможность высказать свое мнение и внести предложение.

Одна из диалоговых площадок по обсуждению проекта изменений и дополнений Основного Закона сегодня прошла в Генеральной прокуратуре, в которой в формате видеоконференцсвязи также приняли участие представители прокуратур областей. Коллектив ведомства встретился с заместителем Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь Натальей Карпович.

Открывая мероприятие, заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук подчеркнул значимость работы по изучению проекта, который призван обновить основополагающее правовое регулирование взаимоотношений личности, общества и государства.

Наталья Карпович в своем выступлении отметила, что существенные преобразования в жизни государства и общества, произошедшие со времени принятия нынешней Конституции, обусловили необходимость ее актуализации с учетом международного опыта в этой сфере. Проинформировала о том, что многие страны в 21 веке также внесли изменения в свои основные законы. Обозначила закрепление в Конституции положений о сохранении исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа как объединяющих и сплачивающих нацию.

«Изменения носят прогрессивный характер, расширяют права граждан, создают условия для модернизации общества, совершенствуют систему государственной власти. Обеспечивается преемственность конституционного развития страны. Остаются неизменными признание человека высшей ценностью и целью общества и государства, незыблемость суверенитета и территориальной целостности», – резюмировала Наталья Карпович.

На мероприятии также акцентировано внимание на обеспечении функционирования эффективной системы защиты прав граждан, их социальной ответственности, создании нового представительного инструмента народовластия – Всебелорусского народного собрания.

Работа диалоговых площадок с участием прокуроров продолжается. 

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Генеральной прокуратуры)