/ / Общественно-политические
14.01.2022

Минтруда и соцзащиты – о порядке индексации доходов населения за декабрь 2021 г.

Порядок индексации доходов в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги, регулируется Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1990 г. «Об индексации доходов населения с учетом инфляции».

Сводный индекс потребительских цен на социально значимые товары будет рассчитываться по новой методике

Индексация денежных доходов, выплачиваемых из бюджетных источников

Согласно части первой статьи 2 Закона индексация производится, если индекс потребительских цен (исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации) превысит порог 5 %.

ИПЦ за декабрь к августу 2021 г. (к месяцу пересмотра базовой ставки) не превысил порог 5 % и составил 103,6 %.

ИПЦ за декабрь к ноябрю 2021 г. (к месяцу пересмотра бюджета прожиточного минимума) не превысил порог 5 % и составил 100,9 %.

Таким образом, денежные доходы, установленные от базовой ставки и бюджета прожиточного минимума, за декабрь 2021 г. индексации не подлежат.

Размер месячной минимальной заработной платы за декабрь сохраняется на уровне ноября 2021 г. и составляет 418 рублей 14 копеек

Индексация денежных доходов, выплачиваемых из иных источников

Работникам, получающим доход в организациях из иных источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется согласно части второй статьи 1 Закона по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

В соответствии с Указом Президента Республика Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 норматив индексации денежных доходов составляет бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующий на момент индексации.

За декабрь 2021 г. норматив индексации составляет 288 рублей 1 копейку. В случае если размер денежных доходов выше указанного норматива, сумма индексации составит 18 рублей 14 копеек, если ниже – 6,3 % от фактического их значения.

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь