/ / Общественно-политические
11.01.2022

Проект изменений и дополнений Конституции: в прокуратуре Гомельской области состоялась встреча с депутатом Палаты представителей

В прокуратуре Гомельской области состоялась встреча с Виталием Уткиным – депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Гомельскому-Юбилейному избирательному округу № 31, членом Постоянной комиссии по законодательству.

В ходе встречи прокурорские работники ознакомились с разделами и главами Конституции, которых коснулись изменения и дополнения. Особое внимание при этом уделено созданию нового конституционного органа – Всебелорусского народного собрания.

«Согласно проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание будет являться щитом и гарантией сохранения нашего государства. Это один из основных моментов, отраженных в проекте. Учитывая сегодняшнюю мировую политику и ситуацию в соседних странах, это самый важный механизм, который позволит сохранить государство, мир на нашей территории и спокойное проживание граждан», – сказал Виталий Уткин.

В свою очередь, прокурор Гомельской области Виктор Морозов указал на предложенные новации в части принятия решений Конституционным Судом по жалобам граждан на нарушения конституционных прав и свобод при проверке конституционности нормативных правовых актов, примененных в конкретном деле, если исчерпаны все другие средства судебной защиты. Акцентировал внимание на обновленную главу, посвященную полномочиям прокуратуры: например, на осуществление надзора за точным и единообразным исполнением законодательства органами, организациями, а также общественными объединениями так, чтобы их деятельность не выходила за пределы положений устава.

В завершении визита депутат ответил на вопросы и поблагодарил прокурорских работников за конструктивный и насыщенный диалог.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь