/ / Общественно-политические
10.01.2022

Игорь Марзалюк: проект Конституции создает новые социальные лифты и возможности

Проект Конституции создает новые социальные лифты и новые возможности, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк, сообщает БЕЛТА.

Конституция Республики Беларусь

«Референдум – это прямая демократия, прямое обращение к народу и стремление посоветоваться со всеми о стратегических аспектах будущего страны», – сказал Игорь Марзалюк.

По его словам, Конституция, по которой сегодня живет страна, не требует коренных переломов. За 25 лет она показала свою эффективность. «Многие воспринимают нынешний уровень благосостояния, возможность зарабатывать и развивать свой бизнес без рэкета и насилия как нечто само собой разумеющееся. Это результат 25 лет жизни по Конституции, с теми изменениями, которые были приняты на референдуме, – отметил депутат. – Наш народ изменился, выросло несколько поколений. Государство слышит запросы конструктивно настроенного общества».

Игорь Марзалюк подчеркнул, что проект Конституции создает новые возможности, новые социальные лифты. «Дает возможность для более широкого привлечения в политическую жизнь партий, настоящих, жизнеспособных, но своих национальных партий. Если вы возьмете преамбулу, несколько статей, посвященных исторической памяти, исторической политике – это и есть каркас белорусской национальной идеи и национальной идеологии как системы ценностей для всех. Вот это важно. И другой момент – понимание того, что мы можем дальше развиваться», – дополнил он.

Стратегия на будущее – в этом самое важное значение проекта Конституции, заключил Игорь Марзалюк.

По сообщению БЕЛТА