В МВД разъяснили нюансы выдачи паспортов несовершеннолетним
В МВД разъяснили правила выдачи паспортов несовершеннолетним, сообщает
БЕЛТА.
В Департаменте по гражданству и миграции МВД в связи с поступающими запросами обратили внимание, что паспорт ребенку может быть выдан фактически с момента его рождения при предъявлении свидетельства о рождении. Для детей, достигших 14-летнего возраста, получение паспорта является обязательным.
Чтобы оформить паспорта несовершеннолетним, их законные представители должны обратиться в территориальное подразделение ОВД, предъявив полный пакет документов, предусмотренных соответствующей административной процедурой.
«Если на момент рождения ребенка хотя бы один из его родителей является гражданином Республики Беларусь, то он приобретает гражданство нашей страны независимо от места своего рождения. Соответственно, для пересечения границы нашей страны ему необходим паспорт образца 1996 года или биометрический паспорт. При его отсутствии однократный въезд осуществляется по свидетельству на возвращение. Беларусь не признает принадлежность к гражданству иностранного государства своих граждан», – отметили в ведомстве.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси свыше 1 600 СПМ перешло в разряд мопедов или мотоциклов
В Беларуси с 1 сентября 2025 г. 1 643 средства персональной мобильности (СПМ) прошли регистрацию в подразделениях Государственной автомобильной инспекции в качестве мопедов или мотоциклов. Об этом журналистам 30 июля рассказал заместитель начальника главного управления – начальник управления цифровизации и правоприменительной деятельности главного управления ГАИ МВД Александр Занимон.

Спикер напомнил, что термин «средство персональной мобильности» претерпел изменения. В этой связи у некоторых граждан возникли определенные трудности с легализацией ранее приобретенных транспортных средств для участия в дорожном движении.
– В рамках Указа Президента Беларуси № 295 был предусмотрен переходный период, позволяющий осуществлять регистрацию так называемых средств персональной мобильности, которые на самом деле таковыми не являются, а по своим техническим характеристикам, в том числе скоростным, их следовало бы относить к мопедам, а в ряде случаев и к мотоциклам, – отметил А.Занимон. – Упрощенный порядок регистрации таких устройств действует до 1 сентября 2026 г. До этой даты необходимо пройти сертификацию на соответствие требованиям безопасности дорожного движения в рамках существующих технических нормативных правовых актов Таможенного союза. После чего в случае положительного решения данные транспортные средства подлежат регистрации в упрощенном порядке в Государственной автомобильной инспекции. Основное, в чем заключается упрощенный порядок, – это отсутствие у заявителя необходимости предъявлять документы, подтверждающие законность приобретения таких средств передвижения. Как правило, Госавтоинспекция под этими документами понимает договоры купли-продажи либо иные документы, подтверждающие законность ввоза на территорию Беларуси таких транспортных средств. Вот для этой категории граждан и был введен упрощенный механизм, чтобы все-таки дать им возможность участвовать в дорожном движении.
По словам А.Занимона, ранее недобросовестные продавцы вводили в заблуждение покупателей, ссылаясь на то, что так называемые СПМ не нуждаются в документах и регистрации в органах ГАИ.
– Были приняты меры для того, чтобы в Беларуси фактически мопеды и мотоциклы не реализовывались под видом СПМ, – пояснил А.Занимон. – И таких организаций стало гораздо меньше. Я рекомендовал бы покупателям: если собираетесь приобрести что-то наподобие СПМ или очень похожее на мопед, тщательно подходите к выбору. Изучать нужно не только документы, которые предоставляет продавец, но и пользоваться открытыми источниками. В интернете можно найти ссылки на разные транспортные средства, в которых указаны технические характеристики. Модели, которые способны развивать скорость не выше 25 километров в час, могут относиться к СПМ. При этом если возникло хоть малейшее сомнение, стоит либо отказаться в принципе от покупки, либо, если вы собираетесь использовать технику в качестве мотоцикла или мопеда, попросить продавца пройти сертификацию на соответствие требований. В этом заключается обязанность продавца, которая сохраняется даже после 1 сентября, но исключительно для юридических лиц.
Игорь Голод,
информационное агентство «Минск-Новости»
За какие нарушения может лишиться прав водитель, напомнили в ГАИ
За какие нарушения водителя могут лишить прав, корреспонденту
БЕЛТА рассказал начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич.
По словам Сергея Бабича, сотрудники ГАИ особое внимание уделяют маршрутным такси и автобусам, которые осуществляют перевозки на городских линиях.
«Ведем профилактическую, разъяснительную работу с водителями. Среди основных грубых нарушений – превышение скорости, за повторное в течение года превышение на 20 и более км/ч предусмотрено лишение прав до одного года. Если кресла оборудованы ремнями безопасности, пассажиры должны быть пристегнуты. Нельзя перевозить пассажиров больше, чем предусмотрено конструкцией, – при резком ускорении, торможении или повороте граждане могут упасть и получить травмы. В таких случаях фиксируются переломы ребер и рук. Запрещено использование мобильных телефонов во время вождения», – привел пример начальник управления.
Также инспекторы следят за расположением транспорта на проезжей части. На контроле и скоростной режим, соблюдение правил остановки и стоянки, в частности в разрешенных местах для посадки и высадки. «Движение должно начинаться только с закрытыми дверями, чтобы исключить выпадение из салона и травмирование пассажиров. Проверяем использование указателей поворота, которые заблаговременно информируют о маневре водителя», – добавил спикер.
Во время рейдов, которые проводятся регулярно, оценивают физическое состояние водителей, которые должны быть здоровы и трезвы. «Важно и техническое состояние транспорта, например работа тормозной системы. Обращаем внимание и на исправность рулевой системы, состояние шин, работу запирающего устройства дверей, крепление сидений в салоне», – перечислил эксперт.
«Мы обеспокоены этими вопросами, поскольку в салоне находится большое количество пассажиров. Малейшее нарушение может привести к серьезным последствиям, навредить жизни и здоровью людей», – заключил Сергей Бабич.
По информации
БЕЛТА
Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил пользования СПМ
Об ответственности, которую несут пользователи СПМ в случае совершения ими дорожно-транспортного происшествия, в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск» рассказал заместитель председателя Минского городского суда Дмитрий Супрун, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Тема рационального подхода к использованию средств персональной мобильности в последнее время является одной из наиболее актуальных в контексте безопасности граждан на дорогах.
– В последние годы средства персональной мобильности из экзотического сегмента городского транспорта превратились в массовое явление, — отметил Дмитрий Супрун. – Электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и сегвеи стали полноценными участниками дорожного движения, что на определенном этапе повлекло и некоторый рост ДТП с их участием.
Несмотря на кажущуюся безобидность таких средств, важно понимать, что современная электротехника имеет возможность развивать скорость движения, сопоставимую со скоростью автомобиля. При этом фактически никаких систем безопасности, в отличие от «классических» транспортных средств, у СПМ не имеется. Как показывает анализ поступающих в суды уголовных дел, последствия дорожно-транспортных происшествий с участием средств персональной мобильности зачастую еще более серьезные, чем, например, таковые в результате столкновения автомобилей – вплоть до летального исхода.
Дмитрий Супрун отмечает: не во всех случаях виновными в происшествиях признаются лица, управлявшие СПМ. Так, в сентябре 2025 года в Минске произошел наезд на 12-летнего пользователя электросамоката. Согласно материалам уголовного дела, водитель автомобиля на перекрестке повернул направо на зеленый сигнал светофора и остановился, предоставив преимущество гражданам, пересекавшим дорогу по пешеходному переходу, по которому велосипедистам и водителям средств персональной мобильности запрещено двигаться, не спешиваясь. Затем автомобилист, не заметив малолетнего, недопустимо выехавшего на электросамокате на пешеходный переход, возобновил движение и совершил на него наезд.
Принимая решение о виновности водителя автомобиля в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК, суд учел, что в нарушение п. п. 56, 119 ПДД водитель автомобиля, возобновляя движение, не убедился, что его действия будут безопасны, не снизил скорость или не остановился, чтобы исключить вероятность наезда на ребенка, именно его действия состоят в причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения мальчику по неосторожности тяжких телесных повреждений.
– Приведенный пример из судебной практики демонстрирует необходимость ответственного поведения водителей иных транспортных средств – например, автомобилей, – отметил заместитель председателя Минского городского суда. – Вместе с тем, он подчеркивает и важность требования к пользователям средств персональной мобильности спешиваться на пешеходных переходах, отступление от которого допустимо лишь в строго определенных случаях.
Встречаются в судебной практике и примеры привлечения к уголовной ответственности самих лиц, управлявших СПМ. Так, в дневное время молодой человек двигался на электросамокате по велосипедной дорожке, обозначенной в соответствии с ПДД, и, проявив невнимательность и неосмотрительность к окружающей обстановке, пересек линию горизонтальной разметки, выехал на встречную полосу, предназначенную для движения велосипедистов и граждан, передвигающихся с использованием средств персональной мобильности, где создал препятствие велосипедистке и совершил на нее наезд. Девушке были причинены травмы, которые, согласно заключению эксперта, относились к категории менее тяжких телесных повреждений по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев. По результатам рассмотрения уголовного дела одним из районных судов столицы молодой человек был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 УК («Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта»), ему было назначено наказание в виде ограничения свободы.
По сообщению
информационного агентства «Минск-Новости»
Подписан Закон «Об изменении законов по вопросам дорожной деятельности»
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам дорожной деятельности». Документ направлен на создание современной правовой базы для обеспечения экономики и населения качественными, безопасными и надежными транспортными услугами.
Законом определяются права, обязанности и ответственность владельцев и пользователей автомобильных дорог.
В частности, создается информационный фонд в области дорожной деятельности для обеспечения дорожного хозяйства актуальной информацией по строительству и ремонту дорог. Устанавливаются особенности разработки проектной документации, возведения, реконструкции, эксплуатации и капитального ремонта автодорог, закрепляются принципы формирования сметной стоимости работ.
Кроме того, уточняется регламент эксплуатации автомобильных дорог, определяются правила организации и проведения диагностики автодорог и дорожных сооружений на них, а также особенности правового регулирования при осуществлении дорожной деятельности в отношении аварийных и предаварийных сооружений.