/ / Общественно-политические
06.01.2022

Сильное государство и традиционные христианские ценности: в МВД обсудили изменения и дополнения Конституции страны

Мероприятие прошло в формате видеоконференции с участием руководства ведомства, подразделений центрального аппарата и центрального подчинения, территориальных органов внутренних дел.

В МВД обсудили изменения и дополнения Конституции страны

Упор на институт народовластия

Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков подчеркнул: «В феврале нас ждет важнейшее политическое событие – референдум по изменениям в Основной Закон страны, которые направлены на дальнейшее развитие и процветание Беларуси, улучшение жизни людей».

Министр отметил, что в проекте обновленной Конституции отражены вопросы, которые раньше на таком уровне не поднимались.

«Например, нынешний год объявлен Годом исторической памяти, – напомнил Иван Кубраков. – Сейчас все громче заявляют о себе силы, пытающиеся переписать историю. В то же время те, кто рожден в СССР, прекрасно знают, что такое Великая Отечественная война, какова роль советского народа, белорусского народа в победе над врагом».

Появилась также необходимость внести в Конституцию положение, что брак – это союз между мужчиной и женщиной. Вроде бы все понимают, что это само собой разумеется, но в то же время в ряде европейских стран уже стали нормой однополые браки.

В целом, по словам Министра, существует ряд вопросов, на которые важно обратить внимание и обсудить, а после внести предложения в проект Основного Закона страны. Поэтому необходимо провести собрания в служебных коллективах, донести информацию о поправках до каждого сотрудника. Коллеги должны понимать, для чего вносятся изменения в главный документ страны, как это отразится на обществе в целом и на органах внутренних дел в частности. 

«Упор в обновленном Основном Законе делается на институт народовластия, – резюмировал Иван Кубраков. – Таким образом, каждый гражданин получает возможность участвовать в управлении страной».

Новый этап исторического развития

В своем выступлении «Изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь: преемственность и развитие» первый заместитель начальника Академии МВД полковник милиции Алексей Башан отметил, что предложенные преобразования отражают потребности общества и соответствуют требованиям современных реалий.

Серьезное внимание уделено преамбуле, в которой обозначены основополагающие идеи и вектор развития страны. Она дополнена положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, обеспечении социальной справедливости, независимости и процветания Беларуси.

Особый акцент сделан на воспитании традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми и молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах.

Не менее важным является сохранение исторической памяти. Статью 15 предлагается дополнить положениями о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В статье 54 – закрепить обязанность каждого гражданина проявлять патриотизм, сохранять историческую память о героическом прошлом.

В рамках предложений по изменению основ конституционного строя предлагается в статье 18 отразить, что Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Это является следствием признания приоритета общепризнанных принципов международного права (мирное разрешение споров, неприменение силы или угрозы силой, сотрудничества государств), добрососедского характера внешнеполитической деятельности и оборонительной военной доктрины белорусского государства.

Проект предусматривает закрепление запрета на финансирование расходов на подготовку и проведение выборов иностранными государствами, организациями и гражданами.

Предлагается, что Президентом может быть избран гражданин Беларуси по рождению, не моложе 40 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий в стране не менее 20 лет непосредственно перед выборами, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство. Проект предусматривает утрату Президентом права на издание декретов, имеющих силу закона, что должно способствовать повышению роли Парламента в реализации правотворческой функции. Положения действующей Конституции предлагается дополнить основами правового статуса Президента, прекратившего исполнение своих полномочий. Статью 91 предлагается дополнить положением, что Президент, прекративший исполнение своих полномочий, пожизненно с его согласия становится членом Совета Республики.

В проекте сформулированы нормы, закрепляющие статус, порядок формирования и полномочия Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия, определяющего стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающего незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Повышается роль Парламента, усилены позиции Правительства, предлагается также новый порядок формирования Верховного и Конституционного судов.

Таким образом, благодаря внесению изменений в Конституцию в правовом поле закрепляются столпы белорусской модели общественного развития: сильное государство; социально-ориентированная рыночная экономика; традиционные христианские ценности.

По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт МВД)