/ / Общественно-политические
06.01.2022

Урегулированы исчисления стажа работы для получения свидетельства об аттестации риелтора

Министерство юстиции урегулировало вопросы исчисления стажа работы по специальности для получения свидетельства об аттестации риелтора. Принято соответствующее постановление Минюста от 22 декабря 2021 г. № 225 , сообщает БЕЛТА.

Министерство юстиции урегулировало вопросы исчисления стажа работы по специальности для получения свидетельства об аттестации риелтора. Соответствующее Постановление Минюста № 225 от 28 декабря 2021 года

(фото – БЕЛТА)

Как пояснили в Минюсте, Правилами осуществления риелторской деятельности, утвержденными Указом от 9 января 2006 года № 15, предусмотрено, что свидетельство выдается физлицу, который имеет высшее, как правило, юридическое, экономическое образование или образование по профилю «Архитектура и строительство», стаж работы не менее одного года по специальности, соответствующей образованию, либо в качестве агента по операциям с недвижимостью и который сдал аттестационный экзамен.

Постановлением № 225 устанавливается, что понимается под высшим юридическим и экономическим образованием, необходимым для получения свидетельства, а также определяются виды деятельности, включаемые в стаж работы по специальности, соответствующей вышеназванному образованию.

В настоящее время вопросы отнесения того или иного образования к юридическому регулируются постановлением Министерства юстиции № 4 от 23 февраля 2004 года «Об определении специальностей, соответствующих юридическому образованию, и исчислении стажа работы по юридической специальности». При подготовке постановления № 225 сохранен подход, заложенный в этом постановлении.

Понятие экономическому образованию, необходимому для получения свидетельства, дается впервые. Одновременно определяется, работа в каких должностях засчитывается в стаж работы по специальности, соответствующей экономическому образованию.

При этом оговаривается, что стаж работы по специальности лиц, претендующих на получение свидетельств и представивших заявления о выдаче свидетельств в Министерство юстиции до вступления в силу постановления № 225, исчисляется в порядке и на условиях, действовавших до вступления в силу этого постановления.

Документ вступил в силу после его официального опубликования.

По сообщению БЕЛТА