/ / Общественно-политические
05.01.2022

Елена Зябликова: ведущая роль государства в финансировании здравоохранения сохраняется

Ведущая роль государства в финансировании здравоохранения сохраняется, заявила БЕЛТА член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Елена Зябликова.

Минздрав принял постановление «Об установлении формы согласия пациента на сложное медицинское вмешательство»

«Государственный бюджет – это основной финансовый документ страны, определяющий источники доходов и направления использования государственных финансов. Доходы консолидированного бюджета на 2022 год оцениваются в сумме Br47,2 млрд (5,7 % к текущему году), расходы – в размере Br50,4 млрд (7 %). Несмотря на дефицит (по оценке – Br2,8 млрд), бюджет сохраняет свою социальную направленность: 45 % всех расходов – на социальную сферу», – рассказала Елена Зябликова.

В приоритете – поддержка семей, воспитывающих детей, многодетных семей и социально уязвимых категорий граждан, финансирование дошкольного и общего среднего образования, рост заработной платы работников бюджетной сферы.

«Сохранится ведущая роль государства в финансировании здравоохранения: в 2022 году предусмотрено Br8,4 млрд, что в 1,5 раза превышает уровень прошлого года. Еще одним важным направлением расходов, особенно в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, является санаторно-курортное лечение и оздоровление белорусских граждан и детей. На это запланировано более Br170 млн, – отметила сенатор. – Как и в прошлые годы, будут обеспечены социальные гарантии в жилищном строительстве: для поддержки малообеспеченных граждан, в первую очередь многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет направлено Br1,3 млрд».

Бюджет предусматривает увеличение финансовых ресурсов и на оказание поддержки реальному сектору экономики – основному источнику формирования доходов страны. Общий объем средств на данные цели в 2022 году составит Br1,1 млрд, или 14,3 % к 2021 году.

По сообщению БЕЛТА