/ / Общественно-политические
28.02.2022

Что изменилось для физических лиц и ИП с вступлением в силу корректировок Налогового кодекса?

С начала этого года в силу вступил обновленный Налоговый кодекс. На вопросы бизнесменов по этому поводу ответили специалисты Министерства по налогам и сборам.

МАРТ изменил тариф на услугу по транспортировке природного газа по системе распределительных трубопроводов.jpg

Единый, но разный

Я предоставляю услуги парикмахера в Гомеле без привлечения наемных лиц. Планирую продавать бальзамы, кремы, маски для потребителей. Каков порядок уплаты единого налога будет в данном случае?
Оксана Шимук, Гомель

Объектами обложения единым налогом для индивидуальных предпринимателей признаются оказание потребителям услуг (выполнение работ), а также розничная торговля товарами.

Так, согласно нормам подпункта 1.2.6 пункта 1 статьи 337 НК объектом налогообложения единым налогом признается розничная торговля иными непродовольственными товарами (за исключением ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, специфических товаров, табачных изделий, нефтепродуктов через автозаправочные станции, ценных бумаг, газет и журналов, всех видов изделий из натурального меха, мебели, электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых, телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, компьютеров бытовых персональных, ноутбуков, их составных частей и узлов, электронных книг, планшетных компьютеров, мобильных телефонов, запасных частей к автомобилям).

Следовательно, при осуществлении розничной торговли бальзамами, кремами, масками индивидуальный предприниматель вправе уплачивать единый налог.

Налоговая база единого налога определяется плательщиками – индивидуальными предпринимателями исходя из осуществляемых видов деятельности и (или) количества торговых объектов, торговых мест, объектов общественного питания, обслуживающих объектов, валовой выручки (п. 1 ст. 338 НК).

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют сумму единого налога исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором они осуществляют деятельность (п. 1 ст. 342 НК).

При розничной торговле в отчетном периоде товарами на одном торговом объекте уплата единого налога производится в размере одной ставки этого налога по торговому объекту (п. 6 ст. 342 НК).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель уплатит единый налог за осуществление деятельности по оказанию парикмахерских услуг в Гомеле по ставкам, установленным в этом городе, а также будет уплачивать единый налог за осуществление розничной торговли иными непродовольственными товарами по ставкам, установленным в Гомеле.

Высокая ставка

Я в качестве ИП предоставляю услуги по нанесению перманентного макияжа и уплачиваю единый налог. Кроме этого, я планирую проводить курсы по обучению. Какой порядок исчисления единого налога будет в таком случае?
Анна Гукиш, Иваново

По вопросу порядка исчисления единого налога следует руководствоваться главой 33 Налогового кодекса Республики Беларусь. Осуществление деятельности по обучению нанесению перманентного макияжа относится к иным видам услуг и работ. Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют сумму единого налога исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором они осуществляют деятельность.

При реализации индивидуальным предпринимателем в отчетном периоде нескольких видов работ (услуг) единый налог уплачивается по тому виду работ (услуг), по которому установлена наиболее высокая ставка единого налога.

Что ожидает самозанятых

Что изменилось для физических лиц и ИП с вступлением в силу корректировок Налогового кодекса?
Кирилл Котов, Брест

Для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность (осуществляют такую деятельность самостоятельно без привлечения иных физических лиц), – самозанятых лиц – в 2022 году расширился перечень возможных для осуществления без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя видов деятельности за счет включения в него услуг учителя-дефектолога, ландшафтного проектирования, курьерской деятельности (деятельности по доставке товаров, посылок, пакетов), чистки салонов транспортных средств, содержания могил и ухода за ними и аренды и проката развлекательного и спортивного оборудования (велосипедов, коньков, туристического снаряжения и пр.)

Что касается ИП, то для этих налогоплательщиков с 1 января 2022 года сокращается сфера применения единого налога. Теперь он не применяется ИП при: оказании дополнительных жилищно-коммунальных услуг, дистанционной торговле товарами, осуществлении деятельности пассажирского сухопутного и речного транспорта, организации общественного питания, розничной торговле автомототранспортными средствами.

Тем же, кто уплатил единый налог (его часть) за 1-й квартал 2022 года по видам деятельности, признаваемым объектом налогообложения единым налогом, дается возможность с 1 января перейти на иной порядок налогообложения: общий с уплатой подоходного налога, упрощенную систему налогообложения (УСН).

С 1 января 2022 года увеличен размер ставок единого налога, установленный в приложении 24 к Налоговому кодексу Республики Беларусь. При этом новые ставки будут применяться самозанятыми и ИП с этого февраля. Единый налог за январь указанная категория плательщиков исчисляет и уплачивает по старым ставкам, действовавшим до 31 декабря 2021 г.

Также с 1 января 2022 года не вправе применять УСН индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги. Исключением являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие туристическую деятельность, деятельность в сфере здравоохранения, деятельность сухопутного транспорта, услуги по общественному питанию, деятельность в области компьютерного программирования, для которых сохраняется право на применение УСН (подпункт 2.7 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса). Также сохраняется право на применение УСН для индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы, осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю и соблюдающих иные условия применения УСН, предусмотренные главой 32 Налогового кодекса.

Кроме того, ставка налога по УСН увеличена с 5 до 6 процентов, поскольку с 2022 года уплата налога по УСН заменяет уплату налога на добавленную стоимость (НДС), то есть НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав не исчисляется и не уплачивается плательщиками УСН.

По информации « Народная газета», 26 февраля 2022 г.

1 марта на YouTube-канале НЦПИ в 10.30 состоится трансляция семинара «Налоговое законодательство для физических лиц – 2022»