24.02.2022
Владимир Перцов: общение лицом к лицу – самый действенный метод в решении социальных и бытовых проблем
Метод общения власти и населения лицом к лицу – самый действенный в решении социальных и бытовых проблем граждан. Акцент на этом сделал сегодня Министр информации Владимир Перцов при проведении прямой линии и приема граждан в Ветковском райисполкоме, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Владимир Перцов убежден: отсутствие большого потока людей на приемах, которые проводят министры, члены правительства, высшие должностные лица, – показатель того, что местная власть отзывчива к проблемам населения. Где власть разговаривает с жителями, знает проблемные вопросы, которые их волнуют, там людям нет необходимости идти на более высокий уровень, считает он.
«Если же на местах есть дистанция, там и обращения по любым вопросам – от благоустройства двора до элементарных мелких коммунальных тем. Люди просто не могут достучаться. И таким образом жалуются и на отписки, и на отговорки, и на формализм», – отметил Министр.
Заместитель председателя Ветковского райисполкома Наталья Дорошевич рассказала, что в районе вводят новую практику – каждый месяц все службы выезжают в определенный сельский населенный пункт, общаются с людьми по разным темам. Проводится встреча, прием граждан председателем райисполкома, с докладом по каждому направлению выступают представители служб. Проблемные темы берутся на контроль.
«Лицом к лицу – самый действенный метод решения социальных и бытовых проблем. Иногда со стороны какая-то проблема выглядит малозначимой, но для конкретного человека это реальная сложность в жизни», – сказал Владимир Перцов.
Он считает, что такая работа очень нужна. В особенности в цифровую эпоху. Министр подчеркнул: если разговаривать с людьми, разъяснять им, то, получив какую-то агрессивную информацию, они уже смогут сопоставить факты, проанализировать.
Министр встретился и с коллективом редакции газеты «Голас Веткаўшчыны». Темы диалога – разноплановые: ключевые аспекты Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию, санкции, информационные войны, задачи, которые стоят перед СМИ сегодня, работа редакций в интернете, кадровые вопросы и многие другие.
По сообщению
БЕЛТА
Единый день депутата проведут в Минске 8 апреля
В Минске 8 апреля пройдет единый день депутата. Об этом
БЕЛТА сообщили в Мингорисполкоме.
В этот день с 8.00 до 20.00 минчане смогут прийти на прием к депутатам Минского городского Совета депутатов.
Приемы будут проводиться во всех администрациях районов столицы. Обратиться горожане смогут в любой из них вне зависимости от места проживания и без предварительной записи.
По информации
БЕЛТА
Депутаты проводят анализ правоприменительной практики по теме обращений граждан и юридических лиц
Депутаты проводят анализ правоприменительной практики по теме обращений граждан и юридических лиц, сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Николай Бузин, передает корреспондент
БЕЛТА.
Николай Бузин отметил, что Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц» корректировался несколько лет назад – изменения вступили в силу в 2023 году. Сейчас парламентарии приступили к анализу правоприменительной практики для проработки назревших корректировок.
Согласно плану подготовки проектов законодательных актов на 2026 год, в декабре текущего года в Палату представителей должен быть внесен Закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Но уже сейчас, за девять месяцев до этого, депутаты активно включились в работу. Для этого сегодня в Палате представителей организовали круглый стол на тему «Актуальные вопросы совершенствования работы с обращениями граждан и юридических лиц».
«Мы собираем мнения людей, работающих на земле, позиции граждан, депутатов и объединяем. В конечном итоге они лягут в основу корректировок закона, который будет работать на благо страны, на благо каждого гражданина Беларуси», – сказал Николай Бузин.
Сегодняшнее мероприятие, по его словам, – это часть депутатской работы, которую обычно не показывают публично, в средствах массовой информации и которую не видят избиратели. Но это реальная работа по формированию положений законодательства, которая осуществляется в рамках парламентской деятельности.
По словам депутата, кардинальных изменений законодательства в этой части не планируется. Вместе с тем уже заблаговременно, на предварительном этапе, парламентарии начинают разбираться, что хотели бы видеть в этом законе избиратели, какие нюансы необходимо учесть на этапе согласования, чтобы закон работал в интересах страны и граждан.
По информации
БЕЛТА
В Администрации Президента рассказали о новых тенденциях в работе с обращениями граждан
В Беларуси на протяжении последних лет в целом наблюдается тенденция снижения общего количества обращений граждан и юридических лиц. Важность этого отметил в комментарии
БЕЛТА первый заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Акстилович.
«Значимость работы с обращениями граждан предопределяется в первую очередь требованиями Главы государства, а также актуальностью и востребованностью такого формата конструктивного взаимодействия государственных институтов с населением. На протяжении последних лет наблюдается тенденция снижения общего количества обращений граждан и юридических лиц в целом по стране. Так, в 2025 году в Правительство, основные государственные органы и организации, парламент, советы депутатов и исполнительные комитеты различного уровня поступило 737 125 обращений. Самое большое количество обращений традиционно поступает в Администрацию Президента. В 2025 году таких было 18 722, что фактически соответствует уровню 2024 года», – подчеркнул Геннадий Акстилович.
Он обратил внимание, что в 2025 году произошло значимое изменение структуры почты. Впервые число электронных обращений превысило количество письменных и наблюдается дальнейшая тенденция к их росту. Во многом это связано с внедрением единой республиканской системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, ее удобством, а также ростом цифровой грамотности населения и ориентирует на дальнейшее развитие электронных сервисов.
«Значительно уменьшилось количество повторных и коллективных обращений (на 51 % и 22 % соответственно). В разрезе регионов традиционно наибольшее количество обращений поступает от жителей столицы (29 %), наименьшее – из Гродненской и Могилевской областей (5 % и 9 % соответственно), – рассказал первый заместитель начальника главного управления. – На 9 % выросло количество обращений из-за пределов Республики Беларусь. Основное их количество поступило от заявителей, проживающих на территории Российской Федерации. В значительной части таких обращений содержались высокие оценки социально-экономического курса страны и положительные отзывы о деятельности Президента, теплые слова и пожелания в его адрес».
В тематическом разрезе общая структура поступивших обращений носит традиционный характер, в первую очередь поднимаемые вопросы касаются сферы повседневного жизнеобеспечения населения.
Геннадий Акстилович добавил, что снижение количества обращений граждан зафиксировано по 12 тематикам из 24. Наибольшее уменьшение произошло по вопросам транспорта (минус 18 %), образования (минус 17 %), социального и пенсионного обеспечения (минус 15 %). Снижение отмечается и по таким социально значимым тематикам, как землеустройство и землепользование (минус 9 %), строительство (минус 7 %) и здравоохранение (минус 6 %).
«В топе поднимаемых вопросов лидерство сохраняется за сферой ЖКХ, – отметил он. – Помимо традиционных вопросов текущего и капитального ремонта жилого фонда, отопления, водоснабжения, работы службы 115, значительное количество обращений данной тематики касалось ремонта и содержания улично-дорожной сети, при этом влияние на характер обращений по проблеме оказал тот факт, что 2025-й был объявлен Годом благоустройства».
Кроме того, отмечается рост по вопросам информации и связи (24 %). Наиболее типичными являются вопросы оказания качественных услуг электросвязи сельскому населению, работы почтовых отделений связи, качества предоставляемых услуг операторами мобильной связи.
В обращениях по вопросам торговли и работы потребительского рынка в большинстве случаев граждане поднимали вопросы, связанные с защитой прав потребителей, закрытием объектов торговли в сельской местности и работы автомагазинов, низким ассортиментным перечнем товаров в сельских магазинах, качеством товара.
В целом жизнеобеспечению граждан, проживающих в сельской местности и малых населенных пунктах, уделяется особое внимание. В 2025 году актуальными для обращений данной категории были вопросы электроснабжения, водоснабжения, транспортного сообщения, торговли, здравоохранения.
«В поле зрения Администрации Президента находятся не только обращения, поступающие традиционными способами – письменно, в электронном виде либо в ходе личного приема, – подчеркнул Геннадий Акстилович. – На регулярной основе с использованием цифровых инструментов осуществляется мониторинг критических замечаний и обращений на интернет-ресурсах, в социальных сетях TikTok, X (Twitter), Treads и других. Проводимый мониторинг свидетельствует, что зачастую источниками критических публикаций являются информационные каналы деструктивной направленности. При этом значительная часть информационных поводов деструктивными СМИ берется из официальных источников, в последующем данная информация трансформируется с целью критики местных властей и соответствующих служб. Нередки также случаи размещения гражданами недостоверной и фейковой информации. Такие вбросы вносят дисбаланс в плановую работу местных органов власти, которым приходится выполнять роль «пожарной команды», перераспределяя ресурсы. При этом заявитель фейка, как правило, ответственности не несет».
«Тем не менее все факты, изложенные в критических материалах, изучаются на местах и при необходимости принимаются меры реагирования, в отношении социально значимых проблем осуществляется контроль со стороны Администрации Президента», – резюмировал первый заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц.
По информации
БЕЛТА
В Минске 11 февраля пройдет единый день депутата
В Минске 11 февраля пройдет единый день депутата. Об этом БЕЛТА сообщили в Мингорисполкоме.

В этот день с 8.00 до 20.00 минчане смогут прийти на прием к депутатам Минского городского Совета депутатов.
Приемы будут проводиться во всех администрациях районов столицы. Обратиться горожане смогут в любой из них вне зависимости от места проживания и без предварительной записи.
По информации
БЕЛТА
Мининформ – об изменении порядка осуществления издательской деятельности и деятельности по распространению печатных изданий ИП
В соответствии с абзацем вторым части второй пункта 1 статьи 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе осуществлять виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2024 г. № 457 «О видах индивидуальной предпринимательской деятельности» определен перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя (далее – Перечень).
Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. № 85 утвержден Общегосударственный классификатор Республики Беларусь, в котором издательская деятельность включена в подсекцию JA раздел 58.
В перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя, издательская деятельность в Перечень не включена.
Для индивидуальных предпринимателей, являющихся распространителями печатных изданий, с 1 января 2026 г. сохраняется возможность только розничного распространения печатных изданий.
В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь от 22 апреля 2024 г. № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» (далее – Закон № 365-З) физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей до 1 октября 2024 г., вправе продолжать осуществление видов деятельности, не включенных в Перечень, по 31 декабря 2025 г.
В соответствии со статьей 14 Закона № 365-З физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, вправе создать коммерческую организацию, учреждаемую одним лицом, в порядке согласно приложению к Закону № 365-З.
В соответствии с частью третьей пункта 18 Положения о создании индивидуальным предпринимателем коммерческой организации, учреждаемой одним лицом, являющимся приложением к Закону № 365-З (далее – Положение) внесение изменений в административные решения, реестры, регистры, свидетельства, сертификаты и иные правоустанавливающие документы, выдача (оформление) документов, удостоверяющих соответствующее право, связанные с переходом прав и обязанностей в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения (далее – внесение изменений), осуществляются на основании заявления коммерческой организации и информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без принятия решения уполномоченного органа в течение трех рабочих дней со дня приема такого заявления.
В соответствии с частью пятой пункта 18 Положения внесение изменений осуществляется без взимания государственной пошлины.
Сообщаем, что с 1 января 2026 г. индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве издателей печатных изданий в Государственном реестре издателей, изготовителей и распространителей печатных изданий (далее – Государственный реестр) не вправе осуществлять издательскую деятельность и подлежат исключению из Государственного реестра.
В случае создания коммерческой организации в соответствии с Положением, информируем о необходимости предоставления не позднее 31 декабря 2025 г. в Министерство информации соответствующих документов.
Обращаем внимание, что индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Государственном реестре в качестве распространителя печатных изданий, осуществляющим оптовую торговлю, и не создавшим коммерческую организацию, учреждаемую одним лицом, необходимо направить в Министерство информации соответствующее уведомление о внесении изменений в Государственный реестр.
По сообщению
официального сайта Министерства информации Республики Беларусь