21.02.2022
О заседании коллегии МИД по рассмотрению итогов работы органов дипломатической службы за 2021 год
18 февраля 2022 г. состоялось расширенное заседание коллегии Министерства иностранных дел, в ходе которого рассмотрены итоги работы внешнеполитического ведомства в 2021 году.
В работе коллегии приняли участие Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, руководство и представители Администрации Президента и Совета Министров Республики Беларусь, профильных комиссий палат Национального собрания, руководители ряда республиканских органов государственного управления и государственных организаций.
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей доложил о результатах работы МИД в 2021 году на внешнеполитическом и внешнеэкономическом направлениях, обозначил пути выполнения соответствующих задач, поставленных Главой белорусского государства.
В.Макей отметил, что в непростых внешних условиях Беларусь выдержала курс на обеспечение суверенитета, проведение независимой, сбалансированной многовекторной политики, развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве, диверсификацию внешней торговли. Основные внешнеполитические усилия белорусской стороны в 2021 году были сконцентрированы на выработке и внедрении комплекса мер по противодействию санкциям коллективного Запада и минимизации их негативных последствий для экономики и населения Беларуси.
Следуя указаниям руководства страны, МИД в 2021 году скорректировал основные направления деятельности белорусской дипломатии, реорганизовал систему органов дипломатической службы с учетом динамики политического и торгово-экономического взаимодействия.
В.Макей подчеркнул, что с «открытием» после повсеместных локдаунов мировых рынков и постепенным восстановлением промышленного и потребительского спроса, Беларусь, не применявшая ранее в связи с распространением коронавирусной инфекции чрезмерных и необдуманных запретительных мер, эффективно воспользовалась новой конъюнктурой и нарастила экспорт белорусских товаров на 36,7 процентов или на 10,7 млрд. долларов. Таким образом, экспорт составил 39,9 млрд. долларов. Это наилучший результат с 2012 года.
Конкретные направления работы с учетом специфики рынков и ситуации в различных регионах обозначены также послами Беларуси во Вьетнаме, Китае, Нигерии, Польше, Швеции, Узбекистане и Украине.
По итогам обсуждения Премьер-министром Республики Беларусь Р.Головченко определены задачи на внешнеэкономическом направлении на 2022 год. Премьер-министр отметил, что руководство белорусского государства придает исключительно важное значение эффективной деятельности системы МИД. Потребуется слаженная и интенсивная работа Правительства, внешнеполитического ведомства, всех загранучреждений, отраслей и регионов, направленная на решение существующих проблем и эффективное использование открывающихся возможностей во благо национальных интересов.
По сообщению
официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – Министерство иностранных дел)
Стратегическое партнерство в действии. В Минске обсудили межпарламентское взаимодействие Беларуси и Узбекистана
Перспективы развития белорусско-узбекского межпарламентского сотрудничества обсудили сегодня на встрече Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси Нуриддин Мамажонов в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Игорь Сергеенко поздравил нового посла с началом дипломатической миссии в нашей стране. «Вы опытный дипломат, имеете солидную подготовку, серьезный багаж – у вас за плечами работа в Центральном аппарате, в нескольких странах, на практической работе. Уверен, что ваша деятельность будет способствовать дальнейшему развитию белорусско-узбекских отношений. В основе которых, конечно же, фундамент дружбы, взаимного доверия и уважения», – сказал он.
«Сегодня видим, насколько динамично развиваются отношения между нашими странами. И динамику двусторонним отношениям придают наши лидеры. Буквально месяц назад состоялся исторический, как мы считаем, государственный визит президента Узбекистана в Беларусь. Была подписана декларация об установлении стратегического партнерства, и это накладывает на наши страны, и в том числе на парламент, серьезную ответственность в выстраивании дальнейших отношений», – отметил Игорь Сергеенко.
Председатель Палаты представителей подчеркнул, что в условиях геополитической напряженности необходимо укреплять сотрудничество на основе принципов солидарности, оказания взаимной поддержки в ряде международных организаций. «Буквально в начале сентября ваша страна примет XII Глобальную конференцию молодых парламентариев Межпарламентского союза, что свидетельствует о высоком международном авторитете Узбекистана. Беларусь примет участие и направит туда наших представителей», – добавил он.
Также он обозначил, что в основе отношений двух стран лежат и торгово-экономические связи. «Мы уже практически приблизили товарооборот к $1 млрд. К 2030 году стоит задача увеличить эту цифру в два раза. Понятно, что базисом экономических отношений является в том числе и межрегиональная связь. И этому способствует и проведение форумов», – сказал Игорь Сергеенко.
Нуриддин Мамажонов отметил, что для него работа в Беларуси – это новый и своеобразный опыт дипломатии.
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Сергей Рачков подчеркнул, что в последние годы расширяются межпарламентские связи. «В парламентах работают группы дружбы, мы обмениваемся визитами, участвуем в различных международных мероприятиях друг у друга, – сказал он. – Помимо развития межпарламентских связей, политического диалога, большое внимание уделяется торгово-экономической тематике. Складывается очень хорошее сотрудничество в этой сфере».
«Беларусь интересуют прежде всего возможности поставок своей техники в Узбекистан. Это горнодобывающая страна, там пользуется популярностью наша тяжелая грузовая техника. Но это и сельскохозяйственная страна, поэтому точек соприкосновения у Беларуси и Узбекистана очень много», – заявил Сергей Рачков.
По его словам, страны пользуются этими возможностями, поддерживая друг друга как во внутристрановом развитии, так и на международных площадках. «И сегодня наша первая встреча с новым послом. Это всегда волнующий момент. Прежде всего, я думаю, для нового посла. Но Беларусь и Узбекистан – дружественные страны, мы уважаем друг друга, ценим, поддерживаем», – заключил депутат.
По информации
БЕЛТА
Встреча Президента Беларуси с председателем Центрального комитета Коммунистической партии России Геннадием Зюгановым
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа встретился с председателем Центрального комитета Коммунистической партии России, руководителем фракции КПРФ в Государственной думе Геннадием Зюгановым.
«Я очень ждал этой встречи. Нам есть о чем поговорить, поделиться некоторыми мыслями, настроениями и сомнениями – к сожалению, и такое еще у нас присутствует. Я рад, что Вы приехали», – обратился Александр Лукашенко к Геннадию Зюганову.
Глава белорусского государства и лидер КПРФ затронули целый ряд тем – от сельского хозяйства до недавней командировки Президента Беларуси в Россию и Китай. «Я очень внимательно смотрел, как Вы гостили у Путина на Валдае, а потом полетели в Китай к нашему общему другу Си Цзиньпину, – признался Геннадий Зюганов. – Вы очень здорово поработали в области машиностроения, что исключительно важно. Вам есть что показать (в этой сфере. – Прим.)».
Геннадий Зюганов обратил внимание, что недавно побывал в Орловской области, где в том числе посетил поля, засеянные сортом пшеницы «Зюгановка». Этот сорт отличается очень высокой урожайностью.
«Семенами поделишься», – отметил Александр Лукашенко. По словам Геннадия Зюганова, в Брестской области этим сортом пшеницы уже засеяно 500 га. Он просил руководителя региона не говорить об этом Главе государства – хотел рассказать лично при встрече.
Лидер КПРФ передал Президенту Беларуси приветствие от депутата Госдумы Николая Харитонова, который многие годы знаком с Александром Лукашенко. «У меня есть Ваша первая президентская программа, я ее никому не показываю. А у Харитонова – та самая салфетка, на которой в Грановитой палате (Кремля. – Прим.) расписались Вы и Ельцин», – сказал Геннадий Зюганов.
«Было такое», – улыбнулся Александр Лукашенко.
Речь идет об одном из эпизодов, связанных с Договором о Союзе Беларуси и России, который был подписан 2 апреля 1997 года. Тогда Николай Харитонов подошел к главам государств с салфеткой и предложил: «Если вы за союз, то распишитесь».
«Я говорю: Николай, никому не отдавай – любой музей даст тебе целое состояние за эту салфетку», – добавил лидер КПРФ.
Он также вспомнил о выступлении Александра Лукашенко в Госдуме, которое состоялось в 1999 году. «Вы блестяще выступили и убедили нас, что будет восстановлено славянское братство, восстановлены наши порушенные связи. Мы благодарны Вам, Вы всем показали пример своим мужеством и очень ярким выступлением», – подчеркнул Геннадий Зюганов.
Во время встречи Александру Лукашенко была вручена Ленинская премия ЦК КПРФ. Специальный диплом и почетный нагрудный знак Главе государства вручил председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе России Геннадий Зюганов.
Лидер партии отметил, что решение о присуждении премии Александру Лукашенко было единогласно поддержано членами Президиума ЦК КПРФ.
Геннадий Зюганов подчеркнул, что Беларусь под руководством Александра Лукашенко стала примером на постсоветском пространстве. «Вы (в Беларуси. – Прим.) удвоили свой советский потенциал. Ваше достижение в том, что на базе лучшего советской эпохи добавляли, прибавляли, ничего не выбрасывая и двигаясь вперед. Вот это делает вам честь», – подчеркнул он, обращаясь к Главе белорусского государства.
Руководитель ЦК КПРФ обратил внимание, что побывал во многих странах мира и ему есть с чем сравнивать достижения Беларуси, которые, по его словам, признаются даже недружественными государствами. Белорусский опыт очень востребован, уверен Геннадий Зюганов. Особенно это касается патриотического воспитания молодежи, развития машиностроительного комплекса.
Вручая Президенту Беларуси почетный нагрудный знак лауреата Ленинской премии ЦК КПРФ – с изображением профиля В.И.Ленина на золотистом фоне, Геннадий Зюганов с юмором напомнил про «золото партии» – якобы скрытые золотые, денежные запасы компартии, исчезнувшие в период распада СССР. Он в шутку заметил: «Это «золото» партии, тут все как положено».
«Золото» партии… Наконец-то нашли. Спасибо», – с улыбкой ответил Президент Беларуси.
Кроме того, Главе государства была вручена памятная медаль «100 лет Фиделю Кастро» (кубинский лидер родился 13 августа 1926 года). «Вы знаете хорошо Кубу. Я там был. Помогал строить два завода, гостиницу для наших космонавтов. С Фиделем Кастро дружил, даже в суровую эпоху, когда там начинались сложности, возил 300 депутатов, чтобы его поддержать в трудную минуту. Мы в думе (Госдуме РФ. – Прим.) организовали большую выставку», – рассказал Геннадий Зюганов. Эту памятную медаль он также вручал Президенту России Владимиру Путину. «Сказал: «Следующим будет Лукашенко», – отметил лидер партии, передавая награду Главе белорусского государства. – От души Вас поздравляю».
Активизацию торгово-экономического взаимодействия со странами Африки обсудили в Совете Республики
Практическую реализацию поручений Главы государства по активизации торгово-экономического взаимодействия со странами Африканского континента обсудили в Совете Республики, сообщает
БЕЛТА.
Совещание по вопросам сотрудничества со странами Африки прошло с участием Министра промышленности Андрея Кузнецова, а также руководителей отечественных предприятий – МАЗ, МТЗ и «Беллакт».
«Наша ключевая задача – объединить усилия министерств, дипломатического корпуса и руководителей предприятий для системного выполнения поручений главы государства. При работе на перспективных направлениях необходимы глубокая проработка каждого проекта, экономическая целесообразность и четкое понимание специфики конкретных регионов. Главный ориентир – выходить на международные площадки с предметными, просчитанными предложениями и работать на конкретный, видимый результат для экономики страны», – отметила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова.
Подробно были рассмотрены перспективы развития производственной кооперации, включая проекты по созданию сборочных предприятий белорусской техники, расширение экспорта продовольственной продукции, а также оптимизацию логистических и финансово-расчетных схем. Участники совещания акцентировали внимание на необходимости системной проработки двусторонних проектов и усилении межведомственной координации для эффективного продвижения белорусских товаров на рынках Африки.
По информации
БЕЛТА
Межрегиональное сотрудничество и промкооперацию с Алжиром обсудили в Совете Республики
В Совете Республики Национального собрания Беларуси обсудили вопросы развития сотрудничества с Алжиром в сфере промышленной кооперации и межрегиональных связей, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Совете Республики прошла встреча с делегацией из Алжира во главе с государственным министром, министром иностранных дел, по делам национальных общин за рубежом и африканских дел Алжира Ахмедом Аттафом. «Алжир – надежный партнер Беларуси в Северной Африке. Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Алжир в декабре 2025 года является историческим. Он придал новый импульс сотрудничеству между нашими странами», – отметила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова.
Спикер указала на то, что у двух стран схожие взгляды на события, которые происходят в мире, на важность суверенитета и невмешательство во внутренние дела других государств. Также Наталья Кочанова отметила важность сотрудничества с алжирскими коллегами по межпарламентской линии и попросила Ахмеда Аттафа передать приглашение председателю Совета нации (верхней палаты парламента Алжира. – Прим. БЕЛТА) посетить Беларусь с официальным визитом для обсуждения сотрудничества.
«Экономика – фундамент взаимоотношений между странами. И для нас очень важна реализация тех договоренностей, которые были достигнуты главами наших государств. Мы видим, насколько интенсифицировались наши взаимодействия в торгово-экономическом сотрудничестве. Динамика очень неплохая. Но есть ряд проектов в промышленной кооперации, которые необходимо реализовывать: это сборочные производства МАЗ, МТЗ, совместное предприятие по выпуску детского питания», – подчеркнула Наталья Кочанова. Стороны договорились ускорить реализацию проектов по созданию совместных сборочных производств сельскохозяйственной и пассажирской техники, взаимодействию в области пищевой и молочной промышленности, а также в ряде других сфер.
По итогам встречи председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник также рассказал журналистам, что стороны обсудили вопросы межрегионального сотрудничества. «Совет Республики активно продвигает межрегиональную повестку. У нас уже созданы и успешно реализуются проекты межрегиональных форумов с Россией, Узбекистаном, Китаем. Мы предложили алжирским коллегам использовать этот опыт межрегионального сотрудничества. В Алжире 69 провинций. Поэтому поле для деятельности очень широкое, и мы будем прилагать все усилия для того, чтобы выстраивать отношения между нашими областями и провинциями Алжира, между городами двух стран», – подчеркнул Сергей Алейник.
По информации
БЕЛТА
Как развивается внешняя и внутренняя торговля ЕАЭС, рассказал министр ЕЭК
Как развивается внешняя и внутренняя торговля ЕАЭС, рассказал журналистам член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Ермолович, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
«Что касается взаимной торговли стран ЕАЭС, по статистике прошлого года мы уже достигли $95 млрд. Это очень хороший показатель. Объемы взаимной торговли постоянно прирастают, произошло существенное, кратное увеличение с момента заключения Договора о ЕАЭС. Положительная динамика и в текущем году. Думаю, что тенденции ежегодного прироста уже имеют долгосрочный характер. Цели союза выполняются, и это все приводит к положительной динамике наших торговых отношений», – сказал Максим Ермолович.
По его словам, сейчас стоит еще более амбициозная задача – наращивать объемы торговли ЕАЭС с третьими странами. «В том числе и искать новые механизмы, как обеспечить защиту интересов наших производителей на внешнем контуре. Актуальны вопросы тарифной защиты внутри союза. Также на повестке – проведение переговоров по снижению уровня таможенного тарифа в отношении поставок наших товаров. Это действительно важнейшая задача. Объем внешней торговли постепенно и уверенно приближается к $1 трлн. Мы уже имеем объем внешней торговли союза на уровне $700 млрд. Процесс продолжается, объемы торговли растут. Это показывает высокий уровень нашего участия в глобальном разделении труда и в глобальных производственных цепочках», – отметил министр ЕЭК.
Как сообщалось, Премьер-министр Беларуси Александр Турчин прибыл с двухдневным рабочим визитом в Кыргызстан для участия в заседании Евразийского межправительственного совета. 6 августа состоялось заседание в узком составе.
По информации
БЕЛТА