Состоялось заседание Объединенной коллегии министерств юстиции государств – участников Союзного государства
15 февраля 2022 года состоялось семнадцатое заседание Объединенной коллегии министерств юстиции государств – участников Союзного государства под сопредседательством Министра юстиции Республики Беларусь Сергея Николаевича Хоменко и Министра юстиции Российской Федерации Константина Анатольевича Чуйченко.
Стороны обсудили современные тенденции развития нотариата, совершенствование нормотворчества, роль министерств юстиции в реализации Договора о создании Союзного государства.
Министрами юстиции было обращено внимание на значимость вопросов, рассматриваемых на заседаниях Объединенной коллегии по обеспечению прав и защите законных интересов граждан. В ходе заседания принято решение об активизации работы по согласованию проектов международных договоров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в правовой сфере, унификации гражданского законодательства в рамках Союзного государства.
В завершение встречи стороны договорились о наращивании взаимодействия в различных форматах по направлениям деятельности правовых ведомств.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – Министерство юстиции)
9 июня 2026 г. за № 290 принято постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь».
Постановление разработано Министерством юстиции с целью закрепления в законодательстве мер по реализации проактивного формата для постановки на все виды учета организационных структур отдельных некоммерческих организаций при их государственной регистрации.
Со дня вступления в силу данного постановления Правительства (то есть с 11 июля 2026 г.) постановка на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты и страховом предприятии «Белгосстрах» организационных структур общественных объединений, профсоюзов и партий, наделенных правами юридического лица, будет осуществляться в автоматическом режиме.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
В Беларуси готовятся изменения в закон о государственных наградах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Министр юстиции Евгений Коваленко.
Министр отметил, что законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных наградах Республики Беларусь» разрабатывается в соответствии с планом подготовки проектов законодательных актов на 2026 год, утвержденным Президентом. В ходе его подготовки экспертами различных ведомств рассматриваются ряд аспектов, включая инициативы по введению новых государственных наград и почетных званий, отдельные вопросы, связанные с применением положений закона, а также уточнение порядка представления к действующим наградам и требований к лицам, которые могут быть ими награждены.
По словам Евгения Коваленко, отдельные ведомства предлагают свои инициативы по учреждению новых государственных наград. «Например, среди обсуждаемых новаций есть предложение Министерства труда и социальной защиты о создании ордена с рабочим названием «Родительская доблесть». Этот орден предлагается вручать семьям, которые не только воспитали значительное количество детей, но и на протяжении многих лет служат примером для других граждан в сохранении и укреплении семейных ценностей, воспитании новых поколений», – сказал он.
Работа над законопроектом ведется уже несколько месяцев. Одним из завершающих этапов стало заседание межведомственной рабочей группы в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. «В ходе заседания мы обсудили поступившие предложения и оценили их обоснованность, а также то, насколько они обеспечивают стройность системы государственных наград, что является требованием главы государства. Мы также рассмотрели, насколько практика применения действующих норм отвечает современным требованиям и реалиям», – добавил Министр. Он сообщил, что следующим этапом законопроект пройдет стадию согласования в заинтересованных ведомствах, а затем будет внесен в Правительство.
Евгений Коваленко также объяснил, что инициатива по корректировке законодательных актов связана с практикой применения соответствующих документов и изменениями в общественных отношениях. «Не так давно Глава государства подписал обновленный Закон «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности». Он предусматривает проведение на постоянной основе работы по ревизии норм любых актов законодательства – от законов до решений местных органов. В ходе этой работы мы сталкиваемся с различными вопросами, которые при наличии оснований ложатся в правовые нормы и корректируют действующие документы. Поэтому закон о государственных наградах не является исключением, а представляет собой часть общей работы по совершенствованию законодательной базы», – подытожил Министр.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства юстиции Республики Беларусь)
Парламентарии рассмотрели исполнение бюджета Союзного государства на заседании комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку и комиссии Парламентского собрания по экономической политике, которое прошло в Москве и Минске в режиме видео-конференц-связи, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Председатель комиссии Парламентского собрания по экономической политике Виктор Николайкин отметил, что практика проведения совместных заседаний не нова и доказала свою актуальность, эффективность. Вопросы, вынесенные на обсуждение, находятся в компетенции двух комиссий. «Повестка сформирована с учетом предстоящей 21 июня в Бресте очередной, 70-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Будем подводить итоги 2025 года, рассматривать внесение отдельных изменений в бюджет 2026 года», – обозначил Виктор Николайкин.
Депутатам был представлен отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2025 год и результаты его внешней проверки, проведенной контрольными органами Союзного государства. Виктор Николайкин подчеркнул, что бюджет 2025 года в основном исполнен, проведена большая работа. Профинансированы семь программ, два проекта – по капитальному ремонту, реставрации, реконструкции, музеефикации сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» и созданию новой музейной экспозиции мемориального комплекса «Буйничское поле», 43 мероприятия.
Финансирование в 2026 году также предусматривает реализацию ряда программ и целевых проектов. «Корректировки неизбежны. Обсуждали вопросы, которые требуют дошлифовки. Наполнение бюджета растет по сравнению с 2025 годом, что радует. Соответственно важно и наполнение расходной части», – отметил Виктор Николайкин.
Заместитель государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Элла Селицкая назвала направления, по которым увеличено финансирование. В частности, речь идет о научно-технической программе «Союз-Биомембраны», развитии трансграничных пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, проекте создания туристического информационного центра Союзного государства и др.
Участники заседания остановились отдельно на разработке проекта основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2027–2029 годы. Представители Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства экономического развития Российской Федерации проинформировали о проводимой работе. Предварительно в проект включены 114 пунктов, из которых около 10 пока находятся на согласовании. Взаимодействие между ведомствами налажено. Тематика разделов включает промышленную кооперацию в ключевых отраслях, защиту внутреннего рынка, взаимодействие цифровых платформ, развитие атомной энергетики, энергетического рынка, сферы туризма, внедрение элементов искусственного интеллекта в сферу здравоохранения и др. Традиционно акцент сделан на практической составляющей.
«Завершаются мероприятия, которые были утверждены на 2024–2026 годы. До конца года ведомства должны согласовать и внести на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства мероприятия на очередные три года. Предложили своим коллегам из других комиссий Парламентского Собрания рассмотреть тот проект, который уже наработан экономическими министерствами. Возможно, будут замечания, дополнения, потому что депутаты работают с избирателями. Уверен, подключение депутатского корпуса даст положительный эффект в плане насыщения мероприятий, их актуализации», – отметил Виктор Николайкин.
По информации БЕЛТА
Механизм государственной регистрации недвижимого имущества по уведомлению нотариусов востребован на практике, сообщил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко в Минске перед совместным заседанием коллегий Министерства юстиции и Государственного комитета по имуществу, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Безусловно, мы видим огромный интерес со стороны простых граждан к этой схеме взаимодействия, выстроенной Министерством юстиции, когда нотариус не только удостоверяет сделку с недвижимостью, не только выдает свидетельство о праве на наследство, но и предоставляет гражданину возможность тут же оформить права на это имущество», – сказал Евгений Коваленко.
Министр напомнил, что новый механизм государственной регистрации недвижимого имущества по уведомлению нотариусов введен обновленным законом о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, который вступил в силу ровно год назад, 11 июня. С этой даты нотариусы стали непосредственными участниками оказываемых населению услуг в сфере государственной регистрации недвижимого имущества по принципу одного окна.
Удостоверив у нотариуса сделку с недвижимым имуществом либо получив свидетельство о праве на наследство, граждане уже не обращаются самостоятельно за их государственной регистрацией. Все документы регистратору направляет нотариус.
Введение этого механизма взаимодействия нотариусов и регистраторов уже оправдало себя на практике – только в первый день (11 июня 2025 года) нотариусами было направлено 196 уведомлений с документами для государственной регистрации. За один год действия этой нормы цифра приблизилась к 200 тыс. таких уведомлений.
«Хочу обратить внимание: общее количество совершенных нотариусами нотариальных действий в год составляет в среднем 1,6 млн. Это удостоверение различного рода сделок, доверенностей, согласий, другие виды нотариальных действий. Таким образом, значительную долю работы нотариусов составляют действия, связанные с удостоверением прав граждан на недвижимость», – сказал Министр.
Евгений Коваленко заметил, что механизм взаимодействия нотариусов с регистраторами – часть общегосударственной работы по реализации принципа «одно окно». «Сейчас идет активная работа по увеличению количества процедур, совершаемых по принципу «одно окно». Ведется работа по дальнейшему совершенствованию программных продуктов», – добавил он.
В целом, по его словам, цели принятия закона достигнуты. Это простота, удобство и доступность в оформлении прав граждан и юридических лиц на принадлежащее им недвижимое имущество. Одновременно обеспечивается актуализация сведений об объектах недвижимости и их владельцах в государственных информационных ресурсах.
По информации БЕЛТА
Комитет государственного контроля Беларуси и Счетная палата России подвели итоги внешней проверки исполнения бюджета Союзного государства за 2025 год. Результаты контрольных мероприятий рассмотрены на совместном заседании коллегий контрольных органов Беларуси и России. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе КГК.
Мероприятие состоялось в формате видеосвязи под председательством Председателя КГК Василия Герасимова и заместителя председателя Счетной палаты России Галины Изотовой. В ходе заседания Василий Герасимов подчеркнул, что регулярное проведение совместных и параллельных контрольных мероприятий позволяет не только обеспечить прозрачность расходования общих финансовых ресурсов, но и выявлять резервы для повышения эффективности союзных программ.
Внешняя проверка подтвердила данные отчета Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета СГ за 2025 год по доходам и расходам. Доходы бюджета исполнены в объеме 7,6 млрд российских рублей (100,2 % планового показателя), расходы составили 6,8 млрд российских рублей (96,1 % планового показателя).
В 2025 году за средства бюджета Союзного государства осуществлялась реализация 7 совместных программ, 2 проектов и исполнение 43 мероприятий. При этом контрольными органами отмечена недостаточная востребованность такой формы, как проекты Союзного государства, которые реализуются только в сфере культуры. Важный момент – внедрение в экономику результатов программ. «Задача всех заинтересованных в том, чтобы программы давали реальный и измеримый результат», – отметил Василий Герасимов.
На заседании также рассмотрены результаты проверок отдельных программ. Отмечен ряд недостатков и нарушений, о чем будут проинформированы заинтересованные государственные органы.
По информации БЕЛТА
