11.02.2022
Виктор Каранкевич: все потребители электроэнергии в 2023 году будут оснащены электронными приборами учета
В 2023 году планируется оснастить электронными приборами учета электроэнергии всех потребителей в стране. Об этом сообщил сегодня журналистам Министр энергетики Виктор Каранкевич, передает корреспондент
БЕЛТА.
Виктор Каранкевич и председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник посетили филиал РУП «Гродноэнерго» – предприятие средств диспетчерского и технологического управления. Они ознакомились с основными направлениями его деятельности, в том числе в сфере разработки и производства современных систем телемеханики и автоматизации электрических и тепловых сетей, вычислительной техники, программного обеспечения для технологического и административно-хозяйственного управления, а также в области защиты информационных ресурсов.
Министр энергетики отметил, что внедрение новейшего оборудования и систем позволяет не только получать достоверные данные, но и помогает принять управленческие решения, создавать условия для улучшения качества и комфорта оказания услуг населению в части электро- и теплоснабжения. Среди актуальных задач – повышение охвата населения автоматизированной системой контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). К слову, на предприятии в Гродно и производится оборудование для этого.
«Планы у нас амбициозные – в 2023 году все потребители, как юридические лица, так и бытовые абоненты, должны быть оснащены электронными приборами учета. А к 2025 году все эти приборы должны быть интегрированы в единую систему АСКУЭ», – отметил Виктор Каранкевич. Он подчеркнул, что такой подход будет удобен потребителям. Можно дистанционно, без съема показаний с самого счетчика, получить достоверную информацию о потребленной энергии и провести оплату за нее в системе ЕРИП.
В Беларуси насчитывается 4,5 млн бытовых абонентов. Сейчас оснащенность электронными приборами учета электроэнергии превышает 70 %. Продолжается как установка таких приборов, таки и интеграция их в АСКУЭ.
Представили на предприятии и еще один ключевой проект – разработку автоматизированной системы управления наружным освещением в сельских населенных пунктах. Инновация уже успешно внедряется в Гродненской области. Полностью завершить эту работу в регионе планируется в 2023 году. «Внедрение технологии позволит обеспечить получение и сбор информации, включение и отключение освещения, а также программирование временного режима работы в зависимости от времени года в дистанционном режиме», – рассказал Виктор Каранкевич. Он обратил внимание, что также будет продолжена работа по установке новых светодиодных светильников, которые при меньшем потреблении энергии позволят увеличить охват освещением сельских населенных пунктов.
Также Виктор Каранкевич и Владимир Караник провели встречу с коллективом предприятия. Среди главных тем – основные направления развития энергокомплекса страны, вопросы цифровизации и автоматизации технологических процессов в отрасли.
По сообщению
БЕЛТА
Беларусь планирует снизить энергоемкость ВВП на 4 % к 2030 году
Беларусь планирует снизить энергоемкость ВВП на 4 % к 2030 году. Об этом рассказал корреспонденту
БЕЛТА заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий.
«Государственная программа «Устойчивая энергетика и энергоэффективность» на 2026–2030 годы направлена на эффективное решение задач в рамках определенного Программой социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы приоритета роста конкурентоспособности, ускорения технологического развития и цифровой трансформации для развития высокотехнологичной и самодостаточной экономики, повышения качества продукции, товаров, работ, услуг», – отметил Виталий Крецкий.
Целями госпрограммы являются повышение энергетической эффективности национальной экономики, укрепление энергетической самостоятельности страны за счет вовлечения в топливно-энергетический баланс страны местных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), включая возобновляемые источники энергии (ВИЭ), надежное и эффективное удовлетворение потребности реального сектора экономики и населения в доступных энергетических ресурсах. «Их достижение позволит обеспечить установленные программой соцэкономразвития Беларуси на 2026–2030 годы индикаторы по уровню энергетической самостоятельности не менее 33 % в 2030 году и уровню износа электрических сетей не более 45 % к 2030 году», – обратил внимание руководитель департамента.
Для достижения поставленных целей разработаны три подпрограммы. Так, подпрограмма «Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов» будет решать задачу по сдерживанию роста валового потребления ТЭР при экономическом развитии страны. Это будет обеспечиваться за счет модернизации и технического переоснащения производств с внедрением современных наукоемких, ресурсо- и энергосберегающих технологий, оборудования и материалов, в том числе повышения эффективности технологических процессов с углублением автоматизации и электрификации промышленного производства, активизации работы с населением по популяризации энергосбережения и рационального использования ТЭР в жилом секторе. «С целью повышения эффективности сжигания местных ТЭР в рамках госпрограммы предусматривается перевод порядка 150 котельных, преимущественно работающих на дровах, на использование пеллет. Эффективность их эксплуатации достигается за счет замены старых незагруженных дровяных котлов на новые пеллетные котлы, устанавливаемые под фактическую тепловую нагрузку. Работа котельной переводится в автоматический режим, снижается участие человека и обеспечивается длительная работа котла. Реализация данных мероприятий позволит снизить энергоемкость ВВП на 4 % в 2030 году по отношению к 2025 году при темпах роста ВВП 115,8 %», – поделился планами Виталий Крецкий.
Подпрограмма «Повышение энергетической самостоятельности» предусматривает вовлечение в топливно-энергетический баланс страны собственных энергетических ресурсов, что позволит укрепить энергетическую самостоятельность за счет возведения, реконструкции и модернизации энергоисточников с замещением импортируемых видов топлива местными ТЭР, в том числе ВИЭ, и выработки электрической энергии на Белорусской АЭС. В 2026–2030 годах предусматривается создание 48 энергоисточников, использующих местные ТЭР, подчеркнул Виталий Крецкий.
«Подпрограмма «Сбалансированное развитие и модернизация энергетической отрасли» предусматривает сбалансированное развитие и модернизацию генерирующих источников и вывод из эксплуатации физически и морально устаревшего энергетического оборудования, повышение доступности, надежности и эффективности тепло- и газоснабжения потребителей, цифровизация энергетической сферы, электро- и газоснабжение населения регионов Беларуси, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», – пояснил зампредседателя.
«Потребление электроэнергии в стране обеспечивается за счет производства на собственных электростанциях. Заявленная в госпрограмме необходимость реконструкции линий электропередачи всех классов напряжения является мерой, направленной на создание условий для дальнейшего увеличения электропотребления в стране в связи с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС, а также принятым решением о строительстве третьего энергоблока на действующей станции. Указанные проекты требуют упреждающего развития сетевой инфраструктуры для надежного электроснабжения», – подытожил Виталий Крецкий.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси утверждена госпрограмма «Устойчивая энергетика и энергоэффективность» на 2026–2030 годы
В Беларуси утверждена Государственная программа «Устойчивая энергетика и энергоэффективность» на 2026–2030 годы. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Целями госпрограммы являются повышение энергетической эффективности национальной экономики и укрепление энергетической самостоятельности страны за счет вовлечения в топливно-энергетический баланс страны местных топливно-энергетических ресурсов, включая возобновляемые источники энергии, надежное и эффективное удовлетворение потребности реального сектора экономики и населения в доступных энергетических ресурсах.
Реализация программы будет способствовать достижению на национальном уровне Целей устойчивого развития, в том числе Цели № 7 «Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех».
Государственной программой установлены сводные целевые показатели: снижение энергоемкости ВВП как главного критерия энергетической эффективности экономики на 4 % в 2030 году по отношению к 2025 году при темпах роста ВВП 115,8 % и повышение энергетической самостоятельности страны за счет увеличения использования местных топливно-энергетических ресурсов до уровня не менее 33 % в 2030 году.
Для достижения сводных целевых показателей государственной программы разработаны три подпрограммы: «Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов», «Повышение энергетической самостоятельности», «Сбалансированное развитие и модернизация энергетической отрасли».
В рамках госпрограммы также планируется реализовать широкий перечень инфраструктурных объектов.
По информации
БЕЛТА
2026 год объявлен Годом безопасного труда в энергетике
В соответствии с Государственной программой «Сбалансированный рынок труда» на 2026–2030 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.12.2025 № 699, в целях продолжения профилактической работы, направленной на предупреждение производственного травматизма, утвержден План мероприятий по проведению Года безопасного труда в энергетике в 2026 году.
В течение 2026 года планируется комплексное осуществление мероприятий в области улучшения условий и охраны труда работников, занятых выполнением различных видов работ в энергетике, с участием органов государственного управления, профсоюзов и организаций республики.
Блок мероприятий будет посвящен анализу состояния охраны труда и производственного травматизма, проводимой работы по профилактике производственного травматизма за 2025 год, и выработке конкретных мер по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях, подчиненных Министерству энергетики.
Запланировано проведение отраслевой информационной кампании «2026 год – Год безопасного труда в энергетике» (с разработкой материалов профилактической направленности и их размещением в общедоступных местах производственных и офисных помещений, в СМИ, в том числе создание тематических рубрик в отраслевых СМИ и т.п.).
Отдельным блоком выделены мероприятия, направленные на обучение и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда.
Проведение таких мероприятий как Год безопасного труда в соответствующей сфере дает положительные результаты. Реализация в 2025 году мероприятий Года безопасного труда в сельском хозяйстве позволила сократить по сравнению с 2024 годом количество травмированных на производстве в сельскохозяйственных организациях на 42 случая.
По сообщению
официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Игорь Сергеенко: строительство третьего энергоблока БелАЭС усилит энергетическую самостоятельность Беларуси
Строительство третьего энергоблока БелАЭС усилит энергетическую самостоятельность Беларуси. Об этом заявил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко перед началом выездного заседания Совета Палаты представителей, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Игорь Сергеенко подчеркнул, что строительство нового энергоблока, безусловно, еще больше усилит энергетическую самостоятельность нашей страны. «Учитывая растущие потребности – и промышленности, и экономики в целом, и населения, – все чаще встает вопрос об отоплении: частных домов, отдельных сооружений. И все чаще мы решаем его именно за счет электроэнергии. Поэтому потребность в дополнительных мощностях, конечно же, высока, и она будет только расти», – отметил он.
Одновременно с этим остаются ключевыми вопросы надежности и безопасного функционирования станции. «И сегодня, побывав на БелАЭС, мы убедились: все здесь работает четко, отлаженно, системно», – сказал Игорь Сергеенко.
Особое внимание уделяется подготовке кадров – и в вузах, и в учреждениях среднего специального образования. Уже сейчас формируется команда национальных специалистов, полностью готовых обеспечивать стабильную и безопасную работу станции, добавил председатель Палаты представителей.
Гендиректор БелАЭС Сергей Бобович рассказал депутатам, что с начала 2025 года станция выработала на 1 млрд кВт.ч электроэнергии больше, чем за аналогичный период прошлого года. Депутатам также наглядно продемонстрировали, где именно планируется построить третий блок и как это повлияет на работу белорусской энергосистемы.
Говоря об Островце, член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Надежда Хальцова обратила внимание, что город производит очень приятное впечатление. «Он уютный, развивающийся, молодой. По-настоящему образцовый. Мне кажется, он полностью соответствует тому принципу «Сильные регионы», о котором говорил Президент, – сказала депутат. – Еще когда мы только въезжали, сразу бросилось в глаза: вдоль улиц стоят скамейки – мелочь, но такая важная для ощущения заботы и комфорта».
По ее словам, БелАЭС имеет принципиальное значение – и для всей страны в целом, и особенно для Гродненской области. «Благодаря станции город получил мощный импульс к развитию и, конечно же, активно развивается социальная инфраструктура. Сюда приезжали строители и многие из них остались жить здесь даже после завершения основных работ. Приехали высококвалифицированные специалисты, причем наши, белорусские, подготовленные, компетентные. Мы знаем, что к подготовке кадров активно подключаются наши вузы, и это тоже вызывает искреннюю радость», – обратила она внимание.
Надежда Хальцова подчеркнула: инфраструктура города действительно на высоте. «Здесь абсолютно новая школа, отвечающая всем современным требованиям, детский сад, множество магазинов. Честно говоря, если подойти критически – не к чему придраться. Это современный, чистый, благоустроенный город. Чувствуется, что здесь работают неравнодушные люди – и руководители, и сами жители. Ведь такую чистоту и порядок нужно постоянно поддерживать», – отметила она.
По информации
БЕЛТА
Беларусь ратифицировала договор с Россией о формировании объединенного рынка электроэнергии СГ
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон о ратификации договора между Беларусью и Россией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства.
Международным договором закрепляются правовые основы формирования, функционирования и развития объединенного рынка электроэнергии Союзного государства, состав субъектов, их права и обязанности, а также порядок взаимодействия участников при купле-продаже электрической энергии.