10.02.2022
Коллегия Комитета госконтроля подвела итоги работы ведомства за 2021 год
На заседании коллегии Комитета государственного контроля 9 февраля 2022 года подведены итоги работы контрольного ведомства за 2021 год и определены основные направления деятельности на нынешний год.
В 2021 году органами Комитета госконтроля проведено 436 проверок (на 10,5 % меньше, чем в 2020 году). При этом основной акцент сделан на мероприятия упреждающего и профилактического характера. Так, осуществлено 1 015 мониторингов, по материалам которых субъектам хозяйствования даны рекомендации по устранению выявленных недостатков и дальнейшему совершенствованию деятельности. Также проведено 58 аудитов эффективности.
Комитетом госконтроля в прошлом году проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросам: импортозамещения; эффективности расходования средств государственных предприятий; ситуации в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом; развития животноводческой отрасли; учета качества древесины; проведения полевых работ; обоснованности роста цен на лекарственные препараты; сокращения объектов сверхнормативного незавершенного строительства; соблюдения земельного и природоохранного законодательства и др.
Подготовлены заключения об исполнении за 2020 год республиканского бюджета, 5 государственных внебюджетных фондов, бюджета Союзного государства и Евразийского экономического союза.
По результатам контрольно-аналитических мероприятий, проведенных в 2021 году, взыскано, восстановлено в бюджет и обращено в доход государства денежных средств в размере 271,3 млн. руб. (на 75 % больше, чем в 2020 году). Сэкономлено, предотвращено выплат государственных средств на сумму 291,6 млн. руб. По материалам КГК иными контролирующими (надзорными), судебными органами взыскано 23,3 млн. руб. В правоохранительные органы направлено 1 511 материалов проверок.
По выявленным в ходе контрольных мероприятий нарушениям и недостаткам в Совет Министров направлен 141 материал. В принятых нормативных правовых актах реализовано 78 предложений КГК по совершенствованию законодательства.
Органами финансовых расследований Комитета госконтроля в 2021 году выявлено 453 преступления, в том числе 256 – относящихся к категории тяжких.
С использованием информации Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля правоохранительными органами в 2021 году применено мер ответственности на сумму 78,9 млн. руб., выявлено 208 преступлений.
Особое внимание уделялось работе с гражданами. За 2021 год проведено 485 прямых телефонных и «горячих линий», на личных приемах принято почти 1,7 тыс. граждан, рассмотрено 7,2 тыс. их письменных обращений.
В 2022 году усилия органов КГК будут сосредоточены на поиске резервов в экономике, импортозамещении, жестком контроле за соблюдением во всех отраслях и сферах режима экономии и бережливости.
Запланировано проведение контрольно-аналитических мероприятий по вопросам: исполнения республиканского бюджета за 2021 год; использования государственных средств в системе образования; целевого использования иностранной безвозмездной помощи; оборота металлопродукции; обеспечения эффективного использованием лесных ресурсов, а также полной переработки древесины; формирования в г.Минске стоимости строительства объектов; оценки эффективности принимаемых мер по сокращению сверхнормативного строительства; выявления и пресечения фактов неуплаты налогов, выплаты заработной платы «в конвертах» и другие мероприятия.
В работе с гражданами планируется более широко использовать интерактивные формы общения, в т.ч. через онлайн-панели на интернет-сайте КГК, мессенджеры, интернет-сервисы.
По информации официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь
Контрольные органы Беларуси и России подвели итоги внешней проверки исполнения бюджета СГ за 2025 год
Комитет государственного контроля Беларуси и Счетная палата России подвели итоги внешней проверки исполнения бюджета Союзного государства за 2025 год. Результаты контрольных мероприятий рассмотрены на совместном заседании коллегий контрольных органов Беларуси и России. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе КГК.
Мероприятие состоялось в формате видеосвязи под председательством Председателя КГК Василия Герасимова и заместителя председателя Счетной палаты России Галины Изотовой. В ходе заседания Василий Герасимов подчеркнул, что регулярное проведение совместных и параллельных контрольных мероприятий позволяет не только обеспечить прозрачность расходования общих финансовых ресурсов, но и выявлять резервы для повышения эффективности союзных программ.
Внешняя проверка подтвердила данные отчета Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета СГ за 2025 год по доходам и расходам. Доходы бюджета исполнены в объеме 7,6 млрд российских рублей (100,2 % планового показателя), расходы составили 6,8 млрд российских рублей (96,1 % планового показателя).
В 2025 году за средства бюджета Союзного государства осуществлялась реализация 7 совместных программ, 2 проектов и исполнение 43 мероприятий. При этом контрольными органами отмечена недостаточная востребованность такой формы, как проекты Союзного государства, которые реализуются только в сфере культуры. Важный момент – внедрение в экономику результатов программ. «Задача всех заинтересованных в том, чтобы программы давали реальный и измеримый результат», – отметил Василий Герасимов.
На заседании также рассмотрены результаты проверок отдельных программ. Отмечен ряд недостатков и нарушений, о чем будут проинформированы заинтересованные государственные органы.
По информации
БЕЛТА
Меморандум о взаимопонимании подписали ведомства финансового контроля Беларуси и Казахстана
Меморандум о взаимопонимании заключили Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси и Агентство по финансовому мониторингу Казахстана, сообщили
БЕЛТА в КГК.
Церемония подписания состоялась в рамках визита делегации Агентства по финансовому мониторингу Казахстана в Минск. Подписи под документом поставили заместитель Председателя Комитета государственного контроля Беларуси – директор Департамента финансовых расследований Андрей Самбук и заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Казахстана Кайрат Бижанов.
«Реализация меморандума будет способствовать развитию и укреплению партнерских взаимоотношений между ведомствами, позволит активизировать двустороннее взаимодействие и создать правовые основы совместной деятельности по противодействию преступлениям в экономической сфере, финансированию экстремизма и терроризма», – подчеркнули в КГК.
По информации
БЕЛТА
(фото Комитета государственного контроля Республики Беларусь)
Состоялось совместное заседание палат Национального собрания
9 июня 2026 года в Палате представителей под председательством И.П.Сергеенко состоялось совместное заседание палат Национального собрания.
Парламентарии заслушали информацию Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Герасимова В.Н. о результатах деятельности.
Открывая заседание, Председатель Палаты представителей отметил, что результаты работы, проводимой КГК, имеют принципиальное значение для повышения доверия людей к власти, реализации принципа справедливости. Национальное собрание и КГК работают в тесной связке в рамках законотворчества.
«Это рассмотрение отчетов об исполнении республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, по которым КГК дает заключения. Представленные в них данные анализируются парламентариями, в том числе при подготовке бюджетно-налогового пакета на следующий финансовый год. Отмечу, что в настоящее время идет работа над отчетными документами за 2025 год. Мы их вынесем в Овальный зал в самое ближайшее время», – заявил спикер Палаты представителей.
И.П.Сергеенко рассказал о том, что уже завершается работа над новым законопроектом, который улучшит деятельность КГК. Проект дорабатывался совместно с экспертами комитета, все спорные моменты урегулированы. Сейчас он проходит экспертизу в Совете Республики.
Председатель Комитета государственного контроля Герасимов В.Н. сообщил, что одна из ключевых задач КГК – проверка выполнения поручений Президента. «Наша общая цель – добиться своевременного и качественного выполнения поставленных Главой государства задач. Каждый исполнитель должен чувствовать личную ответственность за конечный результат перед Президентом», – подчеркнул он.
При этом глава КГК отметил улучшение исполнительской дисциплины при выполнении поручений Главы государства. Он добавил, что для обеспечения выполнения поручений КГК проводит комплексный анализ на стадии их реализации. Это позволяет принять превентивные меры. Усиленный контроль установлен буквально за каждым поручением. Это включает и меры персональной ответственности руководителей.
В.Н.Герасимов отметил, что в 2025 году КГК держал руку на пульсе во всех ключевых сферах – от бюджета и госимущества до рынков и экономики в целом. Главное – ведомство окончательно перешло от контроля к профилактике.
Что изменилось:
-
меньше давления на бизнес: за 5 лет число проверок сократилось почти в 2 раза, мониторингов – в 5,5 раза, а технических осмотров – почти в 3 раза;
-
новые правила игры: с 1 января 2026 г. вступил в силу Указ Главы государства «О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности», цель которого – снизить нагрузку на предприятия;
-
бизнес идет навстречу: вместо штрафов – исправление ошибок. За 2025 год компании оперативно выполнили более 90 % всех рекомендаций и предписаний контролеров.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
КГК: пересматривается система оценки эффективности госпрограмм
В Беларуси пересматривается система оценки эффективности госпрограмм, сообщил Председатель Комитета госконтроля (КГК) Василий Герасимов во время совместного заседания палат белорусского Парламента, отвечая на вопрос депутата Игоря Шалудина о том, что необходимо предпринять для всесторонней, комплексной, качественной оценки реализуемых госпрограмм в текущей пятилетке, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Председатель КГК указал, что в основе оценки эффективности должен быть не объем освоения денежных средств, а достижение установленных параметров и показателей. Поэтому Правительство сейчас тоже работает над этим вопросом.
«Денежные средства – это способ. Главное – достижение тех параметров и показателей, на которые рассчитана госпрограмма, и того, чего мы должны достигнуть по итогам», – сказал Председатель КГК.
«Мы выработаем эти критерии. Помимо этого, все госпрограммы должны быть в достаточной степени оцифрованы, чтобы не допускать субъективного подхода при их оценке», – сказал Василий Герасимов, указав на важность и текущего контроля реализации госпрограмм для исправления ситуации при необходимости.
По информации
БЕЛТА
Завершается подготовка к рассмотрению во втором чтении законопроекта о совершенствовании деятельности органов КГК
Близится к завершению подготовка к рассмотрению во втором чтении законопроекта, касающегося совершенствования деятельности органов Комитета государственного контроля (КГК). Это было озвучено во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
Отмечено, что доработка проекта велась вместе со специалистами КГК. Все вопросы, по сути, регулированы. Сейчас документ находится на рассмотрении экспертного совета при Совете Республики.
Комитет Государственного контроля вносит значимый вклад в обеспечение экономической безопасности страны. Результаты контрольной деятельности имеют принципиальное значение для повышения доверия людей к власти, реализации принципа справедливости. Между Национальным собранием и Комитетом государственного контроля налажено конструктивное сотрудничество.
Так, совместная работа проводится в рамках законотворчества. В частности, это рассмотрение отчетов об исполнении республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, по которому Комитет государственного контроля дает заключение. Представленные в них данные анализируются парламентариями, в том числе при подготовке бюджетно-налогового пакета на следующий финансовый год. В настоящее время идет работа над отчетными документами за 2025 год, и в ближайшее время они будут вынесены на рассмотрение.
Парламентарии взаимодействуют с КГК также при проведении мониторинга деятельности объектов торговли в регионах в соответствии с поручением главы государства.
По информации
БЕЛТА