/ / Общественно-политические
10.02.2022

Проект Основного закона вобрал в себя самое лучшее и актуальное, при этом рассчитанное на перспективу

До главного политического события года остается 17 дней. И менее двух недель – до начала досрочного голосования, возможностью которого традиционно пользуется часть населения страны. Сегодня мы чуть оглянемся назад и напомним, какие предложения граждан учтены в тексте проекта Конституции, выносимом на референдум, а какие пока признаны нецелесообразными.

Конституция Республики Беларусь

За время всенародного обсуждения текст проекта Конституции (с 27 декабря 2021 года по 20 января 2022-го):

  • 227 044 раза просмотрен на Национальном правовом интернет-портале;
  • 10 189 раз скачан для просмотра на мобильных устройствах.

По содержанию проекта поступило:

  • 8919 мнений и предложений;
  • 20 писем от трудовых коллективов (от ФПБ, профсоюза МАЗ, работников НАН, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Климовичской районной организации «Белорусское общественное объединение ветеранов» и других структур).

Тематические блоки, вокруг которых группируются обобщенные дополнения и изменения, вносимые в Конституцию:

  • сохранение самобытности белорусского народа, его ценностной матрицы и исторической памяти;
  • сохранение и развитие устоев социального государства;
  • формирование социально ответственного общества;
  • обеспечение политической устойчивости в условиях развития политической системы, ее институтов;
  • создание конституционных гарантий социального и технологического развития во благо человека, общества, государства.

Статья 4

Дополнена положением о том, что демократия в Беларуси осуществляется на основе идеологии белорусского государства.

Отражение в Основном законе данного положения будет служить фактором консолидации белорусского общества, способствовать укреплению единства белорусской нации на конструктивной патриотической платформе.

При этом текст Конституции несет в себе значительный идеологический потенциал, вбирая основные постулаты национальной идеи и белорусской модели развития:

  • народовластие;
  • сильное, эффективное и ответственное социальное государство;
  • многоукладная экономика;
  • традиционные ценности, поддержка семьи;
  • патриотизм, сохранение исторической правды и памяти;
  • о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Статья 45

Изначальная формулировка «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья» заменена на «граждане заботятся о сохранении собственного здоровья».

Причиной стали опасения многих граждан, что категоричная первоначальная формулировка станет первым шагом к введению платной медицины, а за невыполнение может быть введен какой-то вид ответственности. По итогам обсуждения у Главы государства было принято решение пойти навстречу пожеланиям граждан.

В такой редакции конституционная норма изложена как принцип, который призван способствовать формированию в обществе культуры заботы о своем здоровье.

Статья 19

Дополнена словами «Описание государственных символов и порядок их использования определяются законом».

Это предопределено во многом тем, что государственные символы Республики Беларусь – герб, флаг, гимн – в контексте современной повестки дня приобрели особое значение.

Это не просто набор важнейших атрибутов любого государства. В общественном сознании они прочно утвердились как символы суверенитета и независимости Беларуси в условиях новых вызовов и угроз нашей государственности, что наглядно показали события 2020 года.

С учетом столь высокой значимости и было решено дополнить статью 19 названным положением, тем самым еще более повысив статус государственной символики. А также на конституционном уровне закрепить обязанность каждого, кто находится на территории Беларуси, уважительно относиться к нашим государственным символам.

Статья 32

Дополнена положением «Государство обеспечивает приоритет воспитания детей в семье».

Постулат первостепенной значимости семьи лежит в основе белорусской государственной политики в области воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если в советское время и первые годы независимости приоритетной формой были детские дома-интернаты, то сегодня акцент сделан на воспитание в приемных семьях, детских домах семейного типа, детских деревнях и т.д.

И цифры говорят сами за себя. В 2021 году на гособеспечении в детских интернатных учреждениях страны находились 2109 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, еще 405 детей воспитывались в пяти детских деревнях и одном детском городке. При этом на воспитании в семьях граждан находились 13 160 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, в последнее время граждане неоднократно высказывали озабоченность недобросовестностью применения норм ювенальной юстиции – такие примеры участились в США, государствах Западной Европы и некоторых странах постсоветского пространства.

Как ответ на такой общественный запрос также важно закрепить приоритет семейного воспитания в Основном законе страны.

Важные акценты

В статье 18 проекта решено сохранить положение об исключении военной агрессии со своей территории в отношении других государств. Данное положение закрепляет статус Беларуси как страны, придерживающейся миролюбивой внешней политики.

В этом же контексте следует рассматривать исключение положения о стремлении к нейтралитету. В условиях возрастающего геополитического противостояния, которое носит долговременный устойчивый характер, стало очевидным, что достижение нейтрального политического статуса в ближайшей перспективе нереально.

Исключено положение о безъядерном статусе нашей страны. В свете введения в эксплуатацию Белорусской АЭС, планируемого дальнейшего активного развития атомной энергетики данный пункт утерял актуальность.

Звучало предложение статью 24, закрепляющую право на жизнь, сформулировать так: «Отменить смертную казнь или ввести мораторий и заменить на пожизненное заключение». Однако большинство населения подобное не разделяет: по данным масштабного соцопроса, проведенного в конце 2021 года среди более чем десяти тысяч работников предприятий, учреждений и организаций, только около семи процентов поддерживают отмену смертной казни.

Решено статью 32, определяющую брак как союз женщины и мужчины, не уточнять формулировкой «по рождению». Имеется позиция юридической и медицинской общественности, в соответствии с которой в нашей стране граждане, доказавшие необходимость смены пола по соответствующим медицинским показаниям, имеют на это право. Такие операции носят исключительный характер, за пять лет проведено всего 22 операции.

График работы участков для голосования:

Досрочное голосование

С 22 по 26 февраля с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

Голосование в день референдума

27 февраля с 8.00 до 20.00:

  • в помещении для голосования,
  • по месту нахождения участника.

Референдум проводится путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования.

Право участвовать в референдуме имеют граждане Беларуси, достигшие 18 лет.

Каждый участник референдума голосует лично.

На референдум вынесен один вопрос:

«Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

В бюллетене для голосования два варианта ответа:

  • ЗА;
  • ПРОТИВ.

Максим Осипов, « СБ. Беларусь сегодня», 10 февраля 2022 г.