07.02.2022
Следственным комитетом на заседании коллегии подведены итоги работы за год
В центральном аппарате Следственного комитета состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты работы ведомства за прошедший год.
В заседании под председательством главы ведомства Дмитрия Горы принимали участие заместитель Генерального прокурора Геннадий Дыско, председатель Государственного комитета судебных экспертиз Алексей Волков, заместитель председателя Комитета государственной безопасности Дмитрий Реуцкий, заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич, заместитель председателя Комитета государственного контроля – начальник Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов, члены коллегии Следственного комитета и начальники ряда структурных подразделений.
В своем вступительном слове Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора отметил, что в прошедшем году в служебной деятельности ведомства особое внимание уделялось принятию дополнительных мер по противодействию преступлениям экстремисткой направленности.
– Хотелось бы отметить высокий уровень взаимодействия правоохранительных органов, – подчеркнул глава ведомства. – Слаженная работа на местах приводит к достижению качественных результатов в служебной деятельности.
С докладами на заседании выступили Первый заместитель Председателя Олег Шандарович, заместитель Председателя Анатолий Васильев.
Об основных итогах работы
В ходе заседания отмечено, что по сравнению с предыдущим годом уменьшилось количество возбужденных уголовных дел. Поддерживается стабильно высокий уровень оперативности предварительного расследования. Цифры красноречивы: расследование почти половины уголовных дел окончено в срок до 1 месяца.
Для полного восстановления справедливости и прав потерпевших от преступных посягательств важно обеспечить возмещение ущерба, причиненного гражданину. Следственным комитетом проводится планомерная работа в данном направлении, в 2021 году сумма возмещенного в ходе следствия ущерба составила более 76 млн рублей, что практически в 2 раза больше результатов прошлого года.
В ведомстве продолжается наступательная активная работа по совершенствованию профилактической составляющей предварительного расследования, установлению фактов нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений.
Следует отметить, что в целом, в подразделениях Следственного комитета увеличилось количество уголовных дел, оконченных производством и переданных прокурору для направления в суд. По уголовным делам был обеспечен взвешенный подход к вопросам применения мер пресечения.
В завершение заседания коллегии, с целью дальнейшего совершенствования форм и методов организации служебной деятельности в Следственном комитете выработан ряд организационно-практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности по расследованию преступлений, межведомственного взаимодействия и процессуального контроля за качеством досудебного производства, при неукоснительном соблюдении прав и законных интересов граждан, принципа презумпции невиновности.
В заключительном слове Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора поблагодарил сотрудников за проделанную работу, отметил их профессионализм, честность и преданность делу.
– В прошлом году надлежащим образом были обеспечены оперативность и качество предварительного расследования, – подчеркнул глава ведомства. – Можно сказать, что по показателям следственной работы всех подразделений, 2021 год стал одним из лучших в истории Следственного комитета.
Приоритетными останутся вопросы противодействия экстремизму и незаконному обороту наркотиков, расследования уголовных дел о киберпреступлениях, межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества.
Кроме того, на заседании коллеги были отмечены территориальные подразделения, достигшие высоких результатов в служебной деятельности. По результатам работы за 2021 год лучшими признаны:
- УСК по Могилевской области;
- Пинский МОСК;
- Светлогорский РОСК;
- Ганцевичский РОСК.
В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония вручения наград сотрудникам Следственного комитета.
По сообщению
официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото – Следственный комитет)
В СК рассказали об ответственности за распространение ложной информации в соцсетях
От фейковых новостей до личных оскорблений – онлайн-пространство стало ареной, где ложь может распространяться со скоростью света, нанося реальный вред. Сегодня, когда законодательство активно адаптируется к вызовам интернета, каждый пользователь должен видеть грань между свободой слова и вседозволенностью и понимать, что больше нет «просто комментариев». Об ответственности за распространение ложной информации и о том, для чего следователи усиливают мониторинг Threads и TikTok, корреспонденту
БЕЛТА рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский.

С каждым днем социальные сети становятся все активнее. Threads, TikTok плотно вошли в нашу жизнь. Из просто «наблюдателей» за чужой жизнью многие пользователи становятся активными комментаторами и вещателями. Кто-то раскрывает большой аудитории личные истории, а кто-то пытается разбираться в делах социальных, рассказывая о насущных вопросах собственного быта и даже страны в целом. Зачастую выходит так, что озвученное оказывается надуманным, а до правды нужно еще докопаться.
По словам Александра Суходольского, Следственным комитетом все чаще фиксируются случаи, когда лица не просто высказывают свое мнение в социальных сетях, а оскорбляют других граждан, распространяют клевету, персональные данные, а также сообщают ложные сведения о совершенных преступлениях и событиях. И на законодательном уровне речь идет не только про комментарии, но и про публикации в социальных сетях в целом. От способа нарушения (клевета, оскорбления и т.д) напрямую зависит квалификация. За распространение нарративов идеологии фашизма, экстремизма, терроризма и призывов к различного рода формам радикального поведения правоприменительная практика уже давно сформирована. Наказуемы и, например, заведомо ложное сообщении об опасности, незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных, разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.
«В последний год наблюдается рост популярности Threads и TikTok – в связи с этим там появляется и противоправный контент. Свободу слова никто не отменял, но не стоит забывать, что это не позволяет посягать на права граждан и откровенно нарушать закон, – акцентировал внимание Александр Суходольский. – Учитывая тот факт, что наша жизнь активно перетекает в цифровое пространство, защита прав, законных интересов граждан, общества и государства должна быть обеспечена не только на улице, но и в Сети».
Он рассказал, что были случаи, когда именно на этих платформах распространялась информация о происшествиях, которые получили общественный резонанс. При этом во время разбирательств правоохранительными органами информация не подтверждалась или не имела никакого отношения к Беларуси. Мотивы авторов публикаций были простые – лайки, подписчики, внимание. «Путь к достижению охватов должен лежать через качественный, полезный или развлекательный контент, а не через возбуждение беспокойства в обществе, отвлечение правоохранительных органов и распространение фейковой информации ради привлечения внимания к своему аккаунту», – уверен Александр Суходольский.
Официальный представитель СК заверяет, что подобный контент наносит серьезный вред обществу и государству. Дезинформация и ложные сообщения об опасности провоцируют беспокойство среди населения, отвлекают силы правоохранительных органов и экстренных служб от реальных задач. В эпоху быстрого распространения информации в интернете один провокационный пост или комментарий может за считанные часы охватить десятки тысяч пользователей, нанося ущерб стабильности и безопасности страны. И для того, чтобы снизить число ложных постов и комментариев, следователи усиливают мониторинг и оперативное реагирование на публикации и комментарии, особенно в Threads и TikTok, с последующей правовой оценкой действий автора.
По информации
БЕЛТА
Президент подписал законы о ратификации международных документов в сферах миграции и правоохранительной деятельности
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал ряд законов о ратификации международных документов, регулирующих правоотношения в сфере миграции и правоохранительной деятельности. Соответствующие законы ранее были приняты Палатой представителей и одобрены Советом Республики.
Подписан Закон о ратификации межправительственного соглашения между Беларусью и Кыргызстаном о порядке пребывания граждан на территориях двух стран. Соглашением урегулирован порядок временного пребывания граждан, определен перечень документов, по которым они могут въезжать (выезжать) на территорию Кыргызстана и Беларуси.
Также подписан Закон о ратификации межправительственного соглашения между Беларусью и Кыргызстаном о реадмиссии. Соглашением определяется порядок возврата, приема и передачи лиц, находящихся на территории двух государств в нарушение действующего национального законодательства по вопросам въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.
Президент подписал Закон о ратификации протокола о прекращении действия соглашения о помощи беженцам и вынужденным переселенцам от 24 сентября 1993 года. Документ предусматривает прекращение действия названного соглашения в связи с утратой его актуальности. В настоящее время правоотношения, связанные с обеспечением помощи беженцам и вынужденным переселенцам на территории Республики Беларусь, урегулированы национальным законодательством, учитывающим все международные обязательства в данном направлении.
Александр Лукашенко также подписал Закон о ратификации договора о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами государств – участников Содружества Независимых Государств. Договором определяется порядок организации и проведения международной контролируемой поставки товаров, средств, веществ и предметов, свободная реализация которых запрещена или гражданский оборот ограничен, а также предметов, добытых преступным путем, в целях выявления преступлений и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Эксперт: наиболее совершенные законы позволяет создавать крепкая связка законодателей, практиков и ученых
Крепкая связка законодателей, практиков и ученых позволяет создавать наиболее совершенные законы, отметил начальник Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета (СК) Беларуси Юрий Каменецкий перед круглым столом, касающимся практики применения Закона № 61-З от 17 февраля 2025 г. «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», передает корреспондент
БЕЛТА.

«Следственный комитет на протяжении 15 лет системно работал над тем, чтобы выработать четкое, ясное, понятное законодательство. Именно благодаря закону можно защитить права и законные интересы наших граждан. Поэтому связка между законодателем и практиком, правоприменителем, очень ясная, крепкая и результативная», – сказал Юрий Каменецкий. Подключение к этой работе ученых позволяет сделать закон наиболее совершенным, добавил он.
Начальник института указал на важность учета в законотворческой работе меняющихся общественных отношений.
«Новации, которые в уголовной политике приняты год назад, отразились на жизни, деятельности, работе Следственного комитета и на защите наших граждан, – сказал он. – Тем опасностям, которые существуют в цифровой сфере, киберпреступности (вишинг, фишинг, кибервымогательства), безусловно, надо поставить четкие и ясные препятствия».
«Что это за изменения, как они должны работать? Это и арест на криптоактивы, арест на различные цифровые инструменты, возможность блокирования похищенных денежных средств, чтобы они остались в республике и правоохранители могли изъять их и вернуть пострадавшей стороне. Без таких инструментов вся работа сводится к нулю. А при помощи таких уголовно-процессуальных инструментов следователь может эффективно работать», – отметил Юрий Каменецкий.
Он подчеркнул, что закон в Беларуси идет в ногу со временем. Закон действительно отражает те потребности, которые существуют, является эффективным. «То, что за этот год сделано, помогло нам поставить серьезное препятствие для совершения киберпреступлений в нашей стране. Поэтому в нашу страну приезжают коллеги из дружеских нам стран – России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, чтобы перенять и законодательный опыт, и правоприменительный. Эта связка, когда практики, законодатели и ученые собираются вместе, чтобы сделать хороший закон, который бы работал и помогал людям, – наша основная цель», – сказал он.
Круглый стол проходит на базе Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Беларуси. В нем принимают участие представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Верховного Суда, Белорусской республиканской коллегии адвокатов и др.
По информации
БЕЛТА
(фото пресс-службы Палаты представителей)
Молодежные команды со всей Беларуси поборются за победу в республиканском правовом турнире
За победу в пятом сезоне республиканского правового турнира «Сила закона: мы и право» поборются 13 молодежных команд со всей Беларуси. Заключительный тур пройдет 29 апреля в Минске, сообщил корреспонденту
БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Владимир Павловский.
В республиканском финале по итогам прошедших интеллектуально-правовых игр будут соперничать 13 молодежных команд (всего 65 человек): 7 команд представляют учащуюся молодежь (учащиеся колледжей) и 6 – студенческую. Цель мероприятия – повысить интерес участников к вопросам правовой культуры и основам права.
«В ходе состязаний, которые пройдут в формате игры, командам предстоит выполнить 45 тематических тестов и открытых заданий на логическое мышление. Им предстоит анализировать правовые ситуации, развернуто отвечать на вопросы по различным тематикам, в том числе о государственном устройстве, правовых основах, истории права, образовании, молодежной политике и трудоустройстве молодежи. Победители будут отмечены дипломами и памятными подарками», – рассказал Владимир Павловский.
Организаторами пятого сезона республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право» выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство образования, Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета при поддержке Национального центра законодательства и правовой информации, а также Белорусской республиканской коллегии адвокатов.
«Участники встретятся с представителями Конституционного Суда Беларуси и им проведут ознакомительную экскурсию по залам суда. Молодежь также возложит цветы к памятнику освободителям Минска. Помимо этого, финалисты получат уникальную возможность ознакомиться с передвижной криминалистической лабораторией и вживую увидеть то, что обычно показывают в фильмах и описывают в книгах. А затем они посетят музей Следственного комитета Беларуси», – поделился Владимир Павловский.
Как отметил первый секретарь ЦК БРСМ, в Беларуси правовое просвещение молодежи выступает одной из основных задач государственной молодежной политики. «Это стало одним из ведущих направлений стратегии развития организации. В настоящее время БРСМ совместно с институтами права ведет активную работу по правовому просвещению всех участников молодежной среды в доступной форме», – констатировал он.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Кыргызстан усиливают сотрудничество в борьбе с киберпреступностью
В Следственном комитете состоялась рабочая встреча Председателя ведомства Константина Бычека с делегацией Министерства внутренних дел Кыргызстана, которую возглавил заместитель министра Эркебек Аширходжаев. Об этом
БЕЛТА сообщили в СК.
(фото – БЕЛТА)
«Переговоры стали очередным шагом в укреплении международного сотрудничества и подтверждением готовности двух правоохранительных структур к совместному противодействию современным формам преступности», – отметили в ведомстве.
Константин Бычек подчеркнул, что за последние годы объем направляемых в Кыргызстан поручений об оказании правовой помощи значительно вырос, что обусловлено необходимостью проведения процессуальных действий на территории Кыргызской Республики, связанных с преступлениями с использованием информационно-коммуникационных технологий, которые находятся в производстве следственного ведомства Беларуси.
«В 2023 году всего было направлено 10 поручений об оказании правовой помощи, а в 2025 году – уже 785. С начала 2026 года направлено 229 поручений», – отметил Константин Бычек.
Особое внимание на встрече было уделено успешным примерам совместной работы, которые демонстрируют эффективность объединенных усилий правоохранительных органов двух стран. «В результате тесного взаимодействия правоохранительных органов Беларуси, России и Кыргызстана была пресечена деятельность международной преступной организации, участники которой под видом инвестиционных проектов завладевали денежными средствами граждан. В январе 2024 года в результате совместной операции Следственного комитета Беларуси и Министерства внутренних дел Кыргызстана были ликвидированы «колл-центры» на территории двух государств. Для расследования взаимосвязанных эпизодов была создана совместная следственно-оперативная группа, что позволило обеспечить согласованность действий компетентных органов», – подчеркнул Председатель СК.
Он отдельно остановился на расследовании уголовного дела по факту работы международной организованной группы, которая на протяжении шести лет занималась хищением денежных средств в особо крупном размере. «В феврале этого года деятельность преступной организации была пресечена, и следователи получили доступ к CRM-системе, анализ которой позволил установить 53 граждан Кыргызстана, потенциально пострадавших от действий данной группировки», – резюмировал Константин Бычек.
По итогам встречи белорусская сторона выразила готовность к созданию новой совместной следственно-оперативной группы для расследования взаимосвязанных преступлений и подчеркнула, что международное сотрудничество является основным инструментом в борьбе с транснациональной киберпреступностью. Также отмечено, что ключевым условием для успешного противодействия современным угрозам является необходимость параллельных расследований в двух странах, оперативного обмена данными об используемых в преступной деятельности банковских платежных картах и иных инструментах совершения преступлений в информационной сфере.
Заместитель главы МВД Кыргызстана Эркебек Аширходжаев поблагодарил белорусскую сторону за организацию встречи и отметил, что взаимодействие правоохранительных органов двух стран в борьбе с преступлениями, в том числе в сфере информационно-коммуникационных технологий, имеет стратегическое значение, и подтвердил готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества.
По информации
БЕЛТА