«Встреча стала настоящим мотиватором». Первой гостьей проекта «Жанчына.by» в ГрГУ стала Ольга Чуприс
В Год белорусской женщины со встречи с Заместителем Главы Администрации Президента, доктором юридических наук Ольгой Чуприс стартовала в ГрГУ им. Янки Купалы работа дискуссионного клуба «Жанчына.by», передает корреспондент
БЕЛТА.
Новая инициатива призвана познакомить студенческую молодежь с известными женщинами нашей страны, достигающими высот в различных сферах деятельности, успешно сочетающими профессиональную деятельность и общественную активность с семьей и материнством.
«Дискуссионный клуб, который создан в Гродненском государственном университете по инициативе студентов дает возможность молодым людям глубже понять и полюбить нашу страну. Ведь каждая семья – в чем-то прообраз своей страны, а страна в целом – большая семья. Это схожие явления. И в семье, и в государстве протекают сходные процессы. И центром семьи являются женщины. Не случайно глава государства уделяет очень много внимания этим темам, и во всех ипостасях женщина в нашей стране чувствует себя уверенно, спокойно», – считает первая гостья нового проекта Ольга Чуприс, которая с удовольствием откликнулась на приглашение, потому что ей есть чем поделиться со студентами.
Спикер отметила, что поскольку встреча проходит в рамках дискуссионного клуба, ей важно не только донести до ребят свое мнение по актуальным вопросам, но и узнать, что думают студенты. Вузовская среда для нее родная и близкая, и важная часть работы – поддерживать связи с молодежью, знать ее взгляды, планы, идеи, находить общее и двигаться вперед вместе.
На встрече Ольга Чуприс привела цифры и факты, представляющие роль женщины в жизни белорусского общества. В общем числе жителей нашей страны женщины составляют 53,9 %. В городах проживают 80 % женщин, 20 % – жительницы сельской местности. Среди руководящих кадров почти половину составляют женщины. Именно они преобладают в таких сферах, как здравоохранение, образование, финансовая, научно-техническая деятельность. В числе ученых женщин 38 %, среди кандидатов наук – 40 %, среди докторов наук – около 20 %.
Перед встречей студенты познакомились с биографией гостьи и даже подготовили видеоролик, представляющий героиню проекта. И все же вопросов было много. Юношей и девушек интересовало то, как пройти путь от выпускника вуза до Заместителя Главы Администрации Президента, как успешно совмещать труд на высокой и ответственной должности с преподавательской работой в Белгосуниверситете. Молодые люди спрашивали о том, легко ли находить общий язык со студентами, как сочетать работу и воспитание детей. Интересовались мнением гостьи по животрепещущим темам развития нашей страны, роли и возможностей молодежи.
«Гордость берет за то, что в нашем университете стартовал такой проект, а студенты стали его инициаторами. И уже на первой встрече у нас гость такого уровня. Это очень интересно и поучительно для молодежи. Лично меня эта встреча очень вдохновила, Ольга Ивановна своим примером показала, что можно совмещать и семейный быт, и государственную службу, и добиваться успеха», – поделилась впечатлением студентка педагогического факультета ГрГУ Марья Матюк.
Ее поддержала председатель студенческого совета вуза Карина Мистюк. «Этот медийный коммуникационный проект поможет нашей молодежи познакомиться с действительно яркими, достойными женщинами Беларуси, лидерами в сфере управления, в науке, образовании и культуре. Уже первая встреча с Ольгой Чуприс показала высокий потенциал инициативы. Мы получили возможность узнать об уникальном опыте женщины, которая достигла высоких результатов и в академической сфере, и в сфере управления, и стала мамой троих сыновей. Это очень вдохновляет и служит нам примером», – считает девушка.
Встреча прошла в доверительной, дружеской атмосфере. Вопросы задавались без купюр, ответы звучали откровенные и честные. Стартовая встреча в дискуссионном клубе ГрГУ «Жанчына.by» ярко продемонстрировала, что такие беседы имеют большой потенциал, чтобы служить для молодежи мотиваторами.
По информации
БЕЛТА
(фото ГрГУ им. Янки Купалы)
Вручение государственных наград
Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 сентября вручил государственные награды заслуженным представителям различных сфер. Торжественная церемония организована во Дворце Независимости в преддверии Дня народного единства.
Глава государства отметил, что День народного единства вернулся в национальный праздничный календарь пять лет назад. Дату 17 сентября 1939 года Президент назвал важнейшим этапом в становлении национальной государственности. «После возвращения западных земель в состав Белорусской Советской Социалистической Республики мы стали единым народом с общими историей, культурой, языком, которые в Западной Белоруссии под гнетом польского государства были запрещены. Это факт», – сказал Александр Лукашенко.
«Сегодня это трудно представить, но так было. Как были и белорусы, которые не жалели жизни, чтобы мы «маглi людзьмі звацца». Таких людей было немало, – подчеркнул Глава государства. – И хотя мы стали широко отмечать День народного единства недавно, до последнего, излишне порой стараясь щадить чувства западного соседа, эта дата все-таки была в сердце нашего народа. И подтверждение тому – почти 200 улиц, проспектов, площадей и бульваров, названных в честь этой даты – 17 сентября».
Президент заметил, что праздник прижился и полюбился, занял почетное место в одном ряду с главными праздниками – Днем Победы и Днем Независимости.
«История не раз доказывала: что бы ни происходило, белорусов купить невозможно, их невозможно запугать и разъединить», – обратил внимание Александр Лукашенко.
Глава государства поблагодарил всех награжденных за то, что они делают для страны, за честный труд, талант, бессонные ночи и работу без выходных. «А без этого таких высоких результатов, которых вы достигли, не бывает», – отметил он.
«Ордена, медали и почетные звания – знак того, что страна видит и ценит ваши усилия. Это благодарность от миллионов соотечественников и, естественно, лично от меня – за мир, благополучие, счастливое настоящее и прекрасное будущее. Такие люди, как вы, всегда стремятся к новому, совершенному и своим трудом показывают нам пример высокого служения нашему Отечеству», – подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко от всего сердца поздравил собравшихся с заслуженными наградами и пожелал им крепкого здоровья, мира, добра и новых достижений на благо Родины.
Глава государства подчеркнул, что это мероприятие высокого уровня открывает марафон чествования и празднования великого дня – Дня народного единства. «Мы, может быть, не совсем осознаем, что это за праздник, достижение и (в чем его. – Прим.) величие», – отметил Президент. Ведь для оценки таких событий с исторической точки зрения необходим более длительный период. «Чтобы все это осознать по-настоящему, народы проходят через тяжелейшие испытания. Нам не надо об этом рассказывать, потому что у нас у порога наши родные люди проходят такие испытания. Я бы не хотел, чтобы это случилось. Лучше тихо, спокойно, но так, как есть, – сказал Александр Лукашенко. – Пройдет время, и мы по-настоящему, каждый в своей душе, сердце оценим величие того, что случилось в середине прошлого века».
«Мы сегодня единая нация. Самое главное – мы здесь принимаем решения о будущем нашей страны», – подчеркнул Глава государства.
«Хочу вас заверить, что как Президент, которому вы доверяете, сделаю все, чтобы на нас никогда не показывали пальцем. А если и показывали, то как сейчас – с завистью», – заявил белорусский лидер. Хоть кто-то и называет белорусов «агрессорами» или еще как-то, но на самом деле в Беларуси мирные люди, которые знают цену единства, знают цену войны и не хотят повторения подобных событий.
«Я это хорошо помню и сделаю все для того, чтобы вы не были, как минимум, разочарованы», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства наградил орденом Трудовой Славы открытые акционерные общества «Планар» и «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ», а также токаря-расточника цеха опытного производства № 1 ОАО «Минский тракторный завод» Владимира Флейто.
Ордена Отечества III степени удостоена генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева, ордена Почета – заместитель председателя по производству СПК имени Деньщикова Гродненского района Геннадий Эйсмонт и председатель СПК «Озеры Гродненского района» Александр Шишко.
Медалью Франциска Скорины награждены заведующий кафедрой биохимии Гродненского государственного медицинского университета Владимир Лелевич и артист заслуженного коллектива Беларуси «Национальный Президентский оркестр Республики Беларусь» Анна Миркос.
Глава государства вручил медали «За трудовые заслуги», специальные листы об объявлении Благодарности Президента, а также нагрудные знаки тем, кто удостоен почетных званий.