/ / Общественно-политические
01.02.2022

Нанимателям предоставлено право освобождать работника от работы по болезни на срок до трех дней без больничного

Министерство труда и социальной защиты напоминает, что в соответствии с пунктом 14 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики» нанимателям предоставлено право освобождать работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно без предоставления работником листка нетрудоспособности или оформления иных документов, подтверждающих болезненное состояние работника.

Оплата по больничному листу

Если работник почувствовал недомогание, он может обратиться к нанимателю либо иному должностному лицу, определенному в организации нанимателем, с просьбой об освобождении от работы в связи с плохим самочувствием.

Срок освобождения от работы определяется работником по согласованию с нанимателем и может составлять один, два или три дня.

Освобождение от работы без предоставления подтверждающего документа не может превышать трех дней суммарно в период действия Указа.

Важно! Работникам следует помнить, что отсутствие на работе по данным обстоятельствам может происходить только по согласованию с нанимателем.

Порядок взаимодействия работника и нанимателя по реализации данной нормы Указа может быть закреплен в локальном правовом акте организации.

Сохранение среднего заработка за период освобождения от работы может быть предусмотрено коллективным договором, иным локальным правовым актом организации, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь