/ / Общественно-политические
30.12.2022

С 1 января в Беларуси заработает новый закон о туризме. Что важно знать

С 1 января в Беларуси вступает в силу новый Закон «О туризме». К каким изменениям в этой сфере приведет документ, корреспонденту агентства « Минск-Новости» пояснили в Республиканском союзе туристических организаций.

Аэропорт

Так, закон определяет туроператоров как юрлиц, которые могут работать с резидентами и нерезидентами, а туристическая деятельность понимаяется как деятельность юрлиц и ИП, направленная на продвижение и реализацию туруслуг, сформированных туроператорами-резидентами.

Финансовые гарантии

Новые правила предусматривают, что туроператор при организации международных поездок клиентов обязан иметь финансовые гарантии: договор страхования ответственности туроператора, банковскую гарантию, выданную на основании договора между туроператором и банком, – и участвовать в фонде ответственности.

В РСТО отметили, что такой фонд ответственности уже сформирован.

При этом участникам рынка важно знать, что финансовые гарантии выездного туризма должны быть у всех: и у небольших автобусных фирм, которые имеют цепочки или отдельные туры за пределы Беларуси, и у больших операторов с программами на популярные зарубежные направления. При этом даже при формировании всего нескольких туров в год за границу в качестве туроператора организация должна обеспечить финансовые гарантии.

Кто за что отвечает

С 1 января 2023 г. в соответствии с законом туроператор является исполнителем договора по оказанию туруслуг, поскольку он формирует туры и обеспечивает их последующее продвижение, а агент является уполномоченным представителем туроператора. Поэтому в договоре с туристом, если реализация тура происходит через турагента, должны быть четко прописаны его полномочия.

Туроператор с нового года будет отвечать за качество формируемых им туров, а турагент как представитель туроператора отвечает за контакты с туристами, достоверность предоставленной информации, надлежащее заключение договоров оказания туруслуг, указание правильных реквизитов туроператора, сведений о туристе и выбранном туре. Также на турагенте лежит ответственность за прием и своевременный перевод денежных средств, которые он получает от туриста на расчетный счет туроператора.

Кроме того, в РСТО напомнили, что у агента должен быть заключен договор с туроператором и иметься действительная доверенность от него, поскольку с 1 января агенты смогут работать только по доверенности.

Ольга Прищепчик,  информационное агентство «Минск-Новости»