/ / Общественно-политические
30.12.2022

Депутат Сергей Клишевич назвал топ-5 событий Союзного государства в 2022 году

2022 год стал прорывным для Союзного государства. Интеграция получила новый импульс благодаря интенсивным и содержательным встречам президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, слаженной работе правительств двух стран по реализации принятых в конце 2021 года 28 союзных программ. Совершен прорыв в сфере энергетики и импортозамещения, произошло расширение транзитных возможностей двух государств. К тому же Россия и Беларусь в рамках Союзного государства эффективно противостоят санкциям и гибридной агрессии со стороны Запада. Все согласованные проекты по импортозамещению будут реализованы, позволят создать новые рабочие места, увеличат налоговую базу, укрепят нашу экономику. Совместные проекты позволят уже в ближайшей перспективе заместить весь критический импорт из стран Запада. На реализацию 12 программ импортозамещения Россия выделила Беларуси кредит в размере 105 млрд рублей (эквивалентно 1,7 млрд долларов).

Союзное государство

А каким был прошедший год для Союзного государства с точки зрения парламентариев, какие события оказались самыми важными? Сергей Клишевич, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму, обозначил свой топ-5.

Безопасность

В условиях постоянно нарастающих внешних угроз Союзному государству очень важно тесное профессиональное взаимодействие наших силовых структур, которое, к слову, уже сложилось и неплохо развивается. В то же время, уверен парламентарий, это взаимодействие должно соответствовать современным вызовам и угрозам:

– С этой целью в ноябре на совместной Коллегии министерств обороны России и Беларуси был принят план совместных мероприятий министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2022–2024 годы, что, безусловно, усилит обороноспособность наших стран, а соответственно и укрепит суверенитет и независимость.

Новые высоты

Важнейшим событием стратегического сотрудничества Беларуси и России Сергей Клишевич считает старт подготовки космической программы с участием белорусских космонавтов:

– Данное событие, конечно же, укрепит статус нашего государства как космической державы и положительно повлияет на мировой имидж Беларуси.

Общая забота об исторической памяти

– Основой будущего наших государств как союзников и надежных партнеров является реализация скоординированной молодежной политики на основе героического прошлого наших стран. Одним из самых ярких проектов в этом направлении сотрудничества стал «Поезд Памяти», посвященный Году исторической памяти, – отмечает парламентарий.

Отзывчивость

Милосердие и доброта – это те человеческие качества, которые на генетическом уровне заложены в умах и сердцах наших народов.

– Беда, пришедшая в наш общий с Россией и Украиной дом, принесла много горя людям. Наши люди никогда не пройдут просто так возле человека, которому нужна помощь. В 2022 году Благотворительный фонд имени Алексея Талая при поддержке Президента Беларуси, Президента Российской Федерации организовал очень нужное сотрудничество между нашими странами по оздоровлению деток из Донбасса, – считает депутат.

Торговля

Торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами – это уже определенный бренд. Поэтому также стало символично, что в год 100-летия СССР на ВДНХ состоялось торжественное открытие обновленного павильона «Беларусь», отмечает Сергей Клишевич:

– Многие торговые марки уже хорошо знакомы россиянам. Это и одежда из натуральных тканей, и косметика, и продукты питания, и даже техника – все со знаком качества «Сделано в Беларуси». Как и в старые добрые времена, теперь это полноценный торговый объект.

Светлана Исаенок, « Рэспубліка», 30 декабря 2022 г.