Экономическое взаимодействие регионов. Наталья Кочанова назвала тему XIII Форума регионов Беларуси и России
Темой XIII Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 25 и 26 июня в Минске и Минской области, определено «Экономическое взаимодействие регионов – основа устойчивого развития Беларуси и России». Об этом сообщила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в ходе первого заседания организационного комитета по подготовке и проведению Форума регионов, которое прошло в Совете Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
По словам спикера, выбранная тема предстоящего форума как никогда актуальна. В своем выступлении на втором заседании седьмого Всебелорусского народного собрания Президент Александр Лукашенко при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию четко сказал, что самое главное – это экономика. Поэтому темой форума и выбрана именно экономическая составляющая.
«Вы знаете, какое внимание уделяет Президент нашей страны Александр Лукашенко вопросам взаимодействия (на уровне. – Прим. БЕЛТА) регионального сотрудничества. Когда приезжают делегации из Российской Федерации под руководством губернаторов, Президент всегда встречается и определяет стратегические вопросы развития с тем или иным регионом», – отметила Наталья Кочанова.
По словам Председателя Совета Республики, белорусская сторона активно работает по данным вопросам. Создана межпарламентская комиссия. Ключевым в ходе Форума регионов является подписание контрактов, соглашений – именно это и определяет региональное сотрудничество. «Я всегда говорю: форум – это верхушка айсберга, когда мы подписываем контракты, соглашения и подводим итоги того, что сделано за год при реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе проведения предыдущего Форума регионов Беларуси и России», – отметила спикер.
Заместитель Председателя Совета Республики Владислав Татаринович в комментарии журналистам после заседания отметил, что на данный момент проводится необходимая организационная работа при подготовке к Форуму регионов. Организаторами выступают Совет Республики и Совет Федерации.
Отмечено, что форум традиционно будет проходить в течение двух дней. Первый день планируется посвятить полноценной работе секций – их будет десять по различным направлениям, в том числе экономика, промышленность, сельское хозяйство, туризм, оздоровление. По словам Владислава Татариновича, эти блоки представляют взаимный интерес для двух стран, поскольку по ним видится хороший потенциал на будущее. Во второй день форума планируется провести пленарное заседание, чтобы финализировать отработанные на секциях вопросы.
«Мы знаем поручение, установки Главы государства: все госорганы должны работать на развитие экономического потенциала. Форум за предыдущий период зарекомендовал себя как хорошая, конструктивная площадка для отработки этих вопросов, новых направлений сотрудничества, договоренностей, масштабирования уже действующих направлений, по которым мы активно взаимодействуем на уровне стран. Мы планируем максимально задействовать потенциал», – сказал Владислав Татаринович.
Прошлогодний форум, который проходил в Нижнем Новгороде и был посвящен молодежной политике, показал хорошие результаты, отметил зампредседателя Совета Республики. Подписано контрактов на сумму порядка Br900 млн. «Ниже этого уровня в текущем году мы не должны опуститься. Сегодня на этом акцентировали внимание представителей министерств, госорганов, облисполкомов, предприятий, чтобы работа уже сейчас проводилась. Мы возьмем ее на постоянный контроль», – сказал он.
Владислав Татаринович добавил, что ситуация будет на постоянном контроле – от подготовки до реализации достигнутых договоренностей.
По словам председателя Минского областного Совета депутатов Натальи Якубицкой, для Минской области огромная честь и ответственность принимать XIII Форум регионов Беларуси и России. «Мы очень серьезно готовимся. Создана рабочая группа под руководством председателя Минского областного исполнительного комитета Алексея Кушнаренко. Туда входят руководители всех служб», – рассказала она.
Наталья Якубицкая подчеркнула, что Минская область ставит перед собой задачу раскрыть экономический, инвестиционный, туристический потенциал не только непосредственно области, но и всей страны. Гостям обязательно покажут традиции, историю и культуру. Площадками для проведения секционной работы определены наиболее крупные брендовые предприятия, такие как ОАО «БЕЛАЗ», СЗАО «БЕЛДЖИ», Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Будут задействованы учреждения здравоохранения и образования.
«Мы убеждены в том, что достойно обеспечим проведение Форума регионов Беларуси и России. Экономика будет во главе. Самое главное – это результат, это контракты, это новые виды конкурентоспособной продукции, новые предприятия», – заключила Наталья Якубицкая.
По информации
БЕЛТА
Минэкономики: достигнутые результаты – хороший фундамент для старта новой пятилетней программы
Достигнутые результаты в экономике – хороший фундамент для старта новой пятилетней программы, заявила заместитель Министра экономики Елена Болигатова в эфире телеканала
ОНТ, сообщает
БЕЛТА.
В 2025 году достигнут исторический максимум ВВП – более $90 млрд. «Итоги прошедшего пятилетия мы еще подводим, но уже сейчас можно говорить о том, что многое удалось достигнуть», – отметила Елена Болигатова.
По ее словам, несмотря на достаточно сложные внешние условия, обеспечен экономический рост. Выполнена поставленная задача по наращиванию экспорта товаров и услуг – темпы роста за пять лет превысили 130 %. «Торгуем примерно с 190 странами, что говорит о том, что мы открыты для сотрудничества. Мир также остается открытым для торговли с нами», – обратила внимание Елена Болигатова.
Хорошим результатом стал запуск нового инвестиционного цикла. Комплекс мер направлен на стимулирование реализации инвестиционных проектов. По поручению главы государства запущена инициатива под названием «Один район – один проект». «Уже сегодня реализовано порядка 112 таких проектов на общую сумму более Br3 млрд, создано больше 5 тыс. рабочих мест в регионах – в районах, в небольших населенных пунктах», – добавила замминистра.
Также она отметила рост доходов населения (в 1,2 раза) и то, что поддерживалась макроэкономическая, финансовая стабильность. К концу 2025 года золотовалютные резервы достигли своего исторического максимума. Инфляция была ниже 7 %.
Беларусь сохраняет приверженность выполнению Целей устойчивого развития (ЦУР) в рамках Повестки 2030 (это 17 глобальных целей ООН, принятых в 2015 году. – Прим. БЕЛТА). Республика занимает 32-е место среди стран мира по их выполнению. По оценкам Белстата, порядка 80 % показателей либо выполнены, либо находятся в высокой степени выполнения.
«Правительством уделяется существенное внимание вопросам развития здравоохранения, образования, совершенствованию услуг жилищно-коммунального хозяйства, транспорта. Соответственно, качество жизни как и было целью пятилетней программы, так и перешло в новую пятилетнюю программу», – сказала замминистра.
Утверждено семь приоритетов социально-экономического развития. Продолжится реализация инвестпроектов. Инициатива «Один район – один проект» трансформировалась в «Региональную инициативу», которая уже насчитывает порядка 160 инвестиционных проектов на общую сумму около Br3,4 млрд. «В 2026 году задача расширяется. Подключаются новые направления. Не только «Региональная инициатива» будет флагманским направлением, но также запускаются новые кредитные продукты для поддержки инвестиционных проектов по таким направлениям, как туризм, а также технологическая самодостаточность. Это те два приоритета, которые обозначены в пятилетней программе на 2026–2030 годы и которые должны найти свое отражение в нашей работе в 2026 году», – рассказала Елена Болигатова.
Главное направление – интенсивная реализация проектов в 2026–2027 годах, чтобы уже с 2028 года был виден результат.
По информации
БЕЛТА
Минэкономики – о действующих механизмах сокращения амортизационных отчислений в 2026 году
31 декабря 2025 года завершилось действие права неначисления амортизации (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2023 г. № 991).
С 1 января 2026 года амортизационные начисления всеми организациями следует производить в общеустановленном порядке.
Минэкономики информирует о возможных механизмах сокращения (отсрочки) амортизационных отчислений в 2026 году, предусмотренных действующим законодательством.
1. Отсрочка начала начисления амортизации
Организации, реализующие (реализовавшие) инвестиционные проекты, имеют право на временную отсрочку начисления амортизации в течение трех лет с даты ввода в эксплуатацию объектов основных средств (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2018 г. № 802).
2. Сокращение размеров амортизационных отчислений
Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), предусмотрен ряд инструментов, позволяющих корректировать (сокращать) суммы начисляемой амортизации с учетом складывающихся условий производства и эксплуатации основных средств.
2.1. Увеличение сроков полезного использования
Пунктом 21 Инструкции № 37/18/6 предусмотрено, что срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов по группам амортизируемых объектов основных средств согласно приложению 3 к Инструкции № 37/18/6. По зданиям, сооружениям, передаточным устройствам данный диапазон составляет от 0,8 до 1,2 нормативного срока; по иным группам основных средств (включая машины, оборудование, транспортные средства, инвентарь) –от 0,5 до 1,5 нормативного срока.
Установление срока полезного использования по верхней границе диапазона позволяет сократить сумму амортизации в каждом отчетном периоде (месяце) в 1,2 – 1,5 раза (в зависимости от вида основных средств).
2.2. Производительный способ начисления амортизации
Производительный способ начисления амортизации заключается в начислении организацией амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), выпущенной (выполненных) в текущем периоде, к общему ресурсу объекта (пункт 43 Инструкции № 37/18/6).
Размер амортизационных отчислений при применении данного способа находится в прямой зависимости от интенсивности использования объекта основных средств в каждом отчетном периоде. Таким образом обеспечивается начисление амортизации в объемах, соответствующих фактическому использованию объекта основных средств.
Справочно
В случае простоя объекта основных средств амортизация производительным способом не начисляется (приложение 4 к Инструкции №37/18/6.
2.3. Применение метода «замедленной» амортизации
Инструкцией № 37/18/6 предусмотрена возможность применения метода «замедленной» амортизации – обратного метода суммы чисел лет.
При применении данного метода в начале срока полезного использования начисление амортизации происходит в минимальных размерах с постепенным их дальнейшим пропорциональным увеличением.
Справочно
Непосредственный порядок расчета амортизации обратным методом суммы чисел лет определен пунктом 42 Инструкции № 37/18/6).
2.4. Применение поправочных коэффициентов
В периоды функционирования основных средств в условиях эксплуатации, которые отличаются от установленных изготовителем или собственником базовых режимов работы, учтенных при выборе нормативных сроков службы или сроков полезного использования, комиссия вправе своим решением скорректировать месячную норму (сумму) амортизации объекта путем применения поправочного коэффициента. Величина поправочного коэффициента устанавливается комиссией в пределах от 0,5 до 2 (пункт 25 Инструкции № 37/18/6).
Таким образом, при применении понижающего коэффициента 0,5 норма амортизации фактически может быть понижена в два раза.
Условиями эксплуатации, от которых зависит возможность применения такого коэффициента, могут быть: влияние агрессивной среды, сменности, другие отклонений от установленных изготовителем или собственником базовых условий работы основных средств.
Справочно
Например, понижающие коэффициенты могут применяться при уменьшении объемов продаж производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), изменении режима работы организации, уменьшении количества смен. Также комиссия вправе ввести поправочные коэффициенты в случае при неизменном количестве смен, но изменении загрузки объектов основных средств в пределах смены и объемов производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), что подтверждается технико-экономическими расчетами.
Решение о применении поправочных коэффициентов должно быть закреплено учетной политикой.
Использование данных инструментов (отдельно или в совокупности) позволяет продолжать начисление амортизации, при этом значительно корректировать ее суммы в сторону сокращения.
Указанные инструменты начисления амортизации организации могут применить как непосредственно при принятии объектов основных средств к учету, так и в дальнейшем уже в процессе их эксплуатации.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
Юрий Чеботарь: за пятилетку реализовано более тысячи инвестпроектов
В каждом регионе Беларуси реализуется инициатива Президента «Один район – один проект». По состоянию на 1 декабря 2025 г. завершено 112 инвестиционных проектов, создано около 5,1 тыс. рабочих мест. Всего за пятилетие реализовано свыше тысячи инвестпроектов. Заявил в интервью журналу «Экономика Беларуси» Министр экономики Юрий Чеботарь, сообщает
БЕЛТА.
«Внедрение новых технологий в сельском хозяйстве позволило повысить урожайность, нарастить объемы производства и экспорта, укрепить продовольственную безопасность, – подчеркнул Юрий Чеботарь. – В 2024 году вступил в силу обновленный Закон «Об инвестициях» с востребованными механизмами поддержки. В рамках Закона заключены три инвестдоговора на Br2,6 млрд и реализуются 26 преференциальных проектов на сумму более Br1,4 млрд».
Флагманским проектом страны, по мнению Министра, стал индустриальный парк «Великий камень»: в нем зарегистрировано более 170 резидентов из 16 стран с общим заявленным объемом инвестиций почти в $1,7 млрд и планами по созданию свыше 16,6 тыс. рабочих мест. До 70 % реализуемых в парке проектов относится к производствам V и VI технологических укладов.
Часть бренда Беларуси – и Парк высоких технологий: в 2025 году в нем более 1000 резидентов.
«Несмотря на сохраняющееся давление на белорусскую экономику, – уточнил Юрий Чеботарь, – внешнеторговые потоки страны в завершающейся пятилетке демонстрируют рост. Экспорт товаров в дружественные страны вырос в 1,6 раза. Экспорт услуг – $11,2 млрд – рекордный в истории белорусской экономики».
На максимальном уровне ожидается экспорт транспорта, более чем в 2 раза вырос за пятилетку экспорт услуг в строительстве, второй год подряд положительную динамику демонстрирует экспорт компьютерных услуг.
По информации
БЕЛТА
Юрий Чеботарь: в Беларуси в 2025 году достигнут исторический максимум ВВП – более $90 млрд
В Беларуси в 2025 году достигнут исторический максимум ВВП – более $90 млрд. Ожидается рекордный объем экспорта за 10 лет – более $50 млрд, и впервые экспорт услуг достиг $11,2 млрд. Реальные денежные доходы населения выросли на 23,4 %. Предварительные итоги 2025 года и пятилетки в интервью журналу «Экономика Беларуси» подвел Министр экономики Юрий Чеботарь, сообщат
БЕЛТА.
«Несмотря на глобальную турбулентность и все сложности – пандемия коронавируса, беспрецедентное санкционное давление, разрыв логистических цепочек, мы завершаем пятилетие с неплохими результатами. Главный итог – это рост экономики, повышение благосостояния и качества жизни граждан», – отметил Министр экономики и привел ключевые цифры.
Достигнут исторический максимум значения ВВП более $90 млрд. Нарастили экспорт товаров и услуг – по оценке, за пятилетие на 35 %. В 2025 году ожидается рекордный объем экспорта за 10 лет – более $50 млрд. Обеспечен запуск инвестиционного цикла: инвестиции в основной капитал третий год подряд поступают темпами, в разы превышающими рост ВВП. Это работает на повышение конкурентоспособности, появление новых видов продукции, укрепление базы для развития на будущее.
«Устойчивая работа экономики позволила обеспечить хорошую динамику реальных располагаемых денежных доходов населения – на 23,4 % при планах 20,2 %. Этому также способствовал жесткий контроль за инфляционными процессами», – продолжил Юрий Чеботарь.
Укрепляется экономический потенциал государства. Продукция промышленности и производительность труда по ВВП также растут опережающими темпами – по оценке, за пятилетие на 15,2 % и 13,7 % соответственно.
По информации
БЕЛТА