/ / Общественно-политические
20.12.2022

Состоялся форум «Год исторической памяти: итоги, взгляд в будущее»

На базе центрального аппарата Следственного комитета состоялся форум «Год исторической памяти: итоги, взгляд в будущее». На мероприятии присутствовали почетные гости: руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина, начальник управления Государственного секретариата Совета Безопасности Алексей Баньковский, старший научный сотрудник Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин, первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов. Их приветствовали Первый заместитель Председателя Следственного комитета Олег Шандарович и модератор мероприятия – начальник ведомственного учреждения образования Юрий Каменецкий.

Гости форума

Каждый из спикеров в рамках докладов осветил важные идеологические события уходящего года и перспективы следующего. Алексей Баньковский рассказал о новеллах, связанных с Годом исторической памяти и отраженных в проекте новой Концепции национальной безопасности, находящейся на обсуждении в Совете Безопасности.

Марианна Щёткина акцентировала внимание на дальнейшем строительстве Союзного государства, важности посещения памятных мест:

– Духовность, культура, историческая память – то, что объединяет нас, а также народы Беларуси и России. Год исторической памяти не может закончиться, ведь работа в этом направлении является приоритетной для государства.

Александр Лукьянов осветил молодежную политику в Беларуси, раскрыл вопросы патриотического воспитания, привел примеры включенности молодежи в общественную жизнь страны:

– Реконструкция мемориального комплекса «Хатынь» с участием Следственного комитета, проекты «Цифровая звезда», «Родные лица Победы», а также проведенный совместно с ведомством республиканский правовой турнир «Сила Закона» – далеко не полный перечень ярких событий 2022 года, в которых участие приняли наши ребята. Останавливаться не будем, идей много, – подчеркнул Александр Лукьянов.

Алексей Авдонин напомнил о существующем деструктивном влиянии западных технологий на подрастающее поколение и необходимости противодействия этому, а также обозначил важность критического подхода к потреблению информации.

После выступлений приглашенных гостей Олег Шандарович поблагодарил их и заверил, что такие мероприятия получили высокую оценку в Следственном комитете и обязательно будут продолжены в 2023 году:

– Следственный комитет активно участвовал в мероприятиях, проводимых под эгидой Года исторической памяти, в том числе привлекая политических и иных государственных деятелей. Кроме того, сотрудники ведомства регулярно облагораживают места памяти и скорби Великой Отечественной войны, – рассказал Олег Шандарович.

Все участники сошлись во мнениях, что государством выбран правильный идеологический курс, который будет продолжен и в следующем календарном году.

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Следственного комитета)