/ / Общественно-политические
19.12.2022

В Минстройархитектуры рассказали, по какой формуле сейчас формируется цена на квадратный метр жилья

Цена квадратного метра – своего рода индикатор работы всей строительной отрасли. Об этом в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА заявил заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

Город

«Цена квадратного метра – это один из важнейших факторов для каждого человека, даже, наверное, своего рода индикатор работы всей строительной отрасли. Я бы хотел выделить две цены. На жилье, которое строится с господдержкой и на коммерческое жилье. В Директиве № 8 Глава государства обозначил, что стоимость 1 кв.м не должна превышать среднюю начисленную заработную плату. И мы это выдерживаем уже на протяжении нескольких лет», – отметил Александр Авраменко.

По информации Национального статистического комитета, за январь – сентябрь фактическая средняя стоимость 1 кв.м общей площади жилья, строящегося с господдержкой (без индивидуальных застройщиков) сложилась на уровне Br1242, уточнил замначальника управления. «Номинальная начисленная средняя заработная плата в целом по республике составила Br1597,7. То есть показатель в целом по республике выполнен. Коэффициент соотношения составил 0,78, что говорит о том, что поставленная задача выполняется и мы дальше будем так и строить», – рассказал он.

Александр Авраменко подчеркнул, что эта формула будет действовать и в 2023 году. «У нас есть чем строить. У нас есть кому строить. Есть определенные финансовые средства. Можно с уверенностью сказать, что в 2023 году тоже не будет никаких откатов по объемам. Будем и дальше строить. И цены, думаю, также будут соблюдаться, как поручил Глава государства в Директиве № 8, чтобы средняя зарплата была выше, чем средняя стоимость 1 кв.м», – дополнил он.

По информации БЕЛТА