/ / Общественно-политические
13.12.2022

Алексей Кубрин: для научно-технической кооперации необходим обмен знаниями и школами подготовки кадров

Для научно-технической кооперации Беларуси и России необходим обмен знаниями и школами подготовки кадров. Такую точку зрения выразил журналистам заместитель государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Алексей Кубрин, передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Кубрин

(фото – БЕЛТА)

«У нас был значительный период времени, когда значимость инженерных специальностей была немного принижена. Выпускалось огромное количество экономистов, юристов, финансистов и мы как-то забывали, что есть реальный сектор экономики. Это направление, без которого никто из перечисленных существовать не может. Потому что это транспорт, авиация, видеоаппаратура и многое другое. Все это необходимо делать на предприятиях промышленности, но для этого должны быть специалисты высокого уровня и соответствующей квалификации», – сказал Алексей Кубрин.

По его мнению, ни одно государство, которое позиционирует себя как цивилизованное и развитое, не может обходиться без таких специалистов. Если речь идет о подготовке инженерных кадров, то нужно исходить из того, что это очень сложная, многоотраслевая сфера деятельности. Именно поэтому в современном мире сложные проекты делаются в кооперации с другими государствами. Чтобы эта кооперация была возможна, необходимо обмениваться знаниями и школами.

«У нас в Советском Союзе была очень хорошая школа подготовки технических кадров, которую мы попытались сохранить, – отметил Алексей Кубрин. – Сегодня мы не просто организуем встречи на уровне студентов и аспирантов вузов, но и приглашаем руководителей учебных заведений. Мы обмениваемся не только отраслевыми знаниями и программами подготовки студентов, но и развиваем идеологию взаимодействия».

Алексей Кубрин обратил внимание на БелАЭС, работа которой требует соответствующих специалистов. В Беларуси не было вузов, которые имели специальности, касающиеся разработки, создания и эксплуатации атомных объектов. Во взаимодействии с Россией удалось обеспечить запуск и работу БелАЭС. «Очевидно, опыт белорусских вузов также может пригодиться России. Беларусь сегодня может гордиться, что сохранила систему подготовки кадров и закрепления специалистов после выпуска. И сегодняшний форум не имеет аналогов на территории СНГ. А, возможно, и во всем мире», – заключил Алексей Кубрин.

С 12 по 16 декабря при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства науки и высшего образования России на базе БНТУ проходит XI Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. В форуме принимают участие учреждения высшего образования Беларуси и представители вузов России. Основными целями форума являются популяризация инженерного образования, привлечение молодежи в сферу науки, создание межвузовской платформы для реализации основных направлений белорусско-российского интеграционного сотрудничества по приоритетным направлениям развития науки и техники и поддержке талантливой молодежи.

По информации БЕЛТА