/ / Общественно-политические
13.12.2022

Минское ЖКХ: новшества в законодательстве позволят системе ЖКХ более оперативно проводить закупки

Новшества в законодательстве позволят системе ЖКХ более оперативно проводить закупки. Об этом в выпуске проекта «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА сообщила генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства Марина Толстик.

Жилищные вопросы

«Система жилищно-коммунального хозяйства при приобретении какого-либо оборудования сталкивается с вопросом проведения процедур закупок. Новшества в законодательстве (законопроект пока не принят до конца) позволят системе ЖКХ более оперативно проводить закупки, соответственно более оперативно реагировать на аварийные ситуации», – рассказала Марина Толстик.

Гендиректор подчеркнула: «Мы работаем и должны работать в режиме нон-стоп. Наподхват к нам приходят аварийные службы, у которых также созданы аварийные запасы отдельного инженерного оборудования: трубы, вентиля – всего того, что необходимо для оперативного решения этих вопросов».

Заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов также проинформировал, что изменения произойдут и в правилах отчислений на капитальный ремонт товариществами собственников жилья. «ТСЖ было дано право принимать решение: отдавать отчисления на капремонт местной власти или аккумулировать их у себя. К сожалению, в последнее время, когда подошел срок капитального ремонта домов, оказалось, что денег не хватает. Это один момент. Второй – есть недобросовестные председатели, которые взяли и потратили эти деньги не по целевому назначению. Поэтому сейчас проводится серьезная работа с депутатами, полагаем, что будет принято решение: все 100 % денег будут однозначно направляться на расчетные счета администраций районов или местной исполнительной власти. Это станет подстраховкой в том, что в случае необходимости дом будет отремонтирован», – отметил он.

По информации БЕЛТА