/ / Общественно-политические
09.12.2022

Дмитрий Матусевич: система транслитерации географических названий будет усовершенствована

Система транслитерации географических названий будет усовершенствована. Об этом рассказал Председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Матусевич

(фото – БЕЛТА)

«У нас есть законодательное требование проводить работу по переименованию белорусских наименований для иностранцев, которые посещают нашу страну, буквами латинского алфавита. Эта работа проводится постоянно. Я как председатель топонимической комиссии при Совете Министров доложил сегодня о ходе этой работы», – сказал Дмитрий Матусевич.

Председатель Госкомимущества отметил, что иногда с учетом времени у граждан возникают вопросы о необходимости совершенствования системы транслитерации географических названий. «Приведу более понятный пример. У нас в паспорте проведена транслитерация наших имен и фамилий. Но на самом деле наше имя – это то, которое написано на национальных языках. То есть на белорусском и русском», – констатировал Дмитрий Матусевич.

То же самое происходит и в географических названиях. Поэтому сегодня Совет по исторической политике выслушал предложения. Решение пока не принято и будет обсуждаться в экспертном кругу, среди научного сообщества. «В результате будут выработаны определенные решения. Но транслитерацию как явление это не отменит в любом случае. Безусловно, она будет использоваться в картографических названиях для иностранцев», – подчеркнул Председатель Госкомимущества.

Как отметил Дмитрий Матусевич, предложения состоят из двух частей: «Как усовершенствовать систему транслитерации, чтобы наши национальные названия читались иностранцами так, как они звучат на белорусском языке. Это первая часть. Вторая часть связана с тем, где размещать информацию с использованием транслитерации. В переходах метро, на автобусных остановках – это дискуссионный вопрос. Но транслитерацию нельзя отменить, потому что это требование закона», – заключил Председатель Госкомимущества.

По информации БЕЛТА