/ / Общественно-политические
07.12.2022

Юрий Чеботарь: Ключевая задача Правительства – выйти на траекторию развития, заданную пятилетней программой

Об этом заявил сегодня, 7 декабря 2022 года, Первый заместитель Министра экономики Юрий Чеботарь, выступая с докладом о работе экономики в 2022 году и прогнозе на 2023 год на заседании Совета Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)».

По словам Юрия Чеботаря, вопреки воздействию ряда неблагоприятных факторов, удается поддерживать макроэкономическую и финансовую стабильность.

«Эффективные меры по переориентации и поддержке экспорта позволили получить за три квартала рекордное сальдо внешней торговли – 4 млрд. долл. США, нарастить экспорт инвестиционных и потребительских товаров, компенсировать более чем на 80 процентов потери экспорта на рынках недружественных стран и Украины.

Улучшилось финансовое состояние предприятий. Значения рентабельности выше прошлого года как по экономике – 8,9 против 8 процентов в прошлом году, так и по ключевым министерствам, концернам, регионам.

Сохраняется устойчивая тенденция роста чистой прибыли. Количество убыточных организаций и уровень долговой нагрузки находятся на минимальных значениях за последние 7 лет.

Инфляция замедляется в годовом выражении уже 3-й месяц подряд. Цены на большинство непродовольственных товаров либо не изменились, либо снизились. В среднем – на 1,6 процента», – отметил первый замминистра экономики.

Значительный фрагмент выступления Юрия Чеботаря был посвящен выполнению Правительством ключевой задачи – выйти на вектор, заданный пятилетней Программой, обеспечив в 2023 году рост ВВП 103,8 процента.

«Опорная точка развития экономики – наращивание инвестиций. Их объём в 2023 году должен составить не менее 46,8 млрд. рублей.

Основные направления инвестирования следующие.

Первое – жилье и инфраструктура к нему на сумму 8,6 млрд рублей.

Второе – инфраструктура в регионах на сумму более 7 млрд рублей.

Третье – реализация инвестпроектов и техническое переоснащение предприятий – на сумму 31,2 млрд рублей.

Одновременно будем создавать благоприятные условия для инвестиций. Среди ключевых мер: введение института специнвестдоговоров, а также инструментов государственной финансовой поддержки при реализации инвестпроектов.

Следующий источник роста – экспорт товаров и услуг. Он планируется на уровне 105,5 процента или 48,9 млрд долларов. Прирост в 2,6 млрд долларов будет обеспечен за счет поставок в Россию, на рынки Азии и Африки, расширения сотрудничества с Китаем. Задачи по экспорту будут обеспечены мерами поддержки. Сохраняем финансовые инструменты – указы № 534 и 466. Заработают механизмы 412-го Указа в части поддержки сертификации производства пищевой продукции. Объем экспортного кредитования превысит 4 млрд. рублей», – отметил первый замглавы экономического ведомства.

Достижению важнейших параметров прогноза будут способствовать стабильные условия ведения хозяйственной деятельности.

«В 2023 году базовая арендная величина планируется на уровне 16,9 рубля. Ставка НДС сохраняется на уровне текущего года.

Государство продолжит минимизировать административную нагрузку на бизнес. В электронный формат планируется перевести не менее 100 админпроцедур», – резюмировал первый заместитель руководителя Министерства.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь