/ / Общественно-политические
07.12.2022

Законопроект по вопросам налогообложения принят в первом чтении

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам налогообложения», передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва

(фото – БЕЛТА)

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Законопроект предусматривает определенные системные меры по совершенствованию налогового законодательства и достижению оптимального уровня налоговой нагрузки на экономику, не допуская снижения объема бюджетных доходов.

«В ходе подготовки изменений законов по вопросам налогообложения была проведена серьезная работа по анализу существующих налоговых ставок, льгот, которые действуют у нас в стране. В результате анализа часть неэффективно используемых льгот решено отменить», – отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Петр Вабищевич.

С 2023 года законопроектом предлагается индексация ставок земельного, экологического налога, подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах для адаптации их к инфляционным процессам, увеличение ставок налога на прибыль для юридических лиц с 18 % до 20 % и подоходного налога с доходов индивидуальных предпринимателей с 16 % до 20 %. Предусмотрено также изменение размера инвестиционного вычета.

Предусмотрена также цифровизация уплаты земельного налога, то есть сумма этого налога для организации будет определяться налоговым органом на основании имеющихся у него сведений.

«Учитывая опыт пандемийного периода, для операторов сотовой подвижной электросвязи, коммерческих микрофинансовых организаций, Парка высоких технологий сохранена ставка налога на прибыль в размере 30 %. Сохранено и право местных советов депутатов вводить местный сбор за пересечение транспортными средствами границы», – добавил Петр Вабищевич.

В Налоговом кодексе также предусматриваются системные изменения в отношении подходов к налогообложению самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей, в том числе исключение из сферы единого налога для ИП определенных видов деятельности, корректировка ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей в 1,5–3 раза и для самозанятых граждан в 1,5–2,5 раза. Также предполагается установление ставки сбора для агроэкоусадеб в размере Br37 в месяц за каждую усадьбу и ставки сбора по ремесленной деятельности Br6 в месяц или налога на профессиональный доход.

Уплата налога на профессиональный доход для самозанятых граждан предусмотрена в процентах от выручки на основании мобильного приложения, разработанного Министерством по налогам и сборам, после регистрации в котором от плательщика потребуется только внесение данных о сумме полученной ими выручки. «Налог на профессиональный доход позволит создать простые условия для начала бизнеса физическими лицами без излишних административных и регистрационных процедур, а также обеспечит расширение налоговой базы», – отметил Министр финансов Юрий Селиверстов.

Как пояснили в МНС, ставки налога на профессиональный доход установлены в размере 10 % независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования – 10 % при сумме полученного дохода не более Br60 тыс., 20 % с суммы превышения указанного размера (то есть если доход составил Br75 тыс., то Br60 тыс. будут облагаться по ставке 10 %, а Br15 тыс. – по ставке 20 %). Дополнительный особый режим налогообложения «Налог на профессиональный доход» планируется ввести в Беларуси с 1 января 2023 года.

По информации БЕЛТА