/ / Общественно-политические
07.12.2022

В ЕАЭС обеспечена практическая реализация возможности использования декларации в качестве документа об условиях переработки товаров

Коллегия Евразийской экономической комиссии изменила Порядок заполнения декларации на товары. Это решение направлено на совершенствование правил декларирования товаров, помещаемых в Евразийском экономическом союзе под таможенную процедуру переработки.

ЕАЭС

«Такая процедура имеет особенности декларирования подобных товаров и последующего таможенного контроля», – отметил директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров.

Таможенным Кодексом Союза допускается использование декларации на товары в качестве разрешения на переработку, что является упрощением при применении этой таможенной процедуры.

Декларация может использоваться в качестве документа об условиях переработки товаров на таможенной территории ЕАЭС, если целью применения таможенной процедуры переработки является их ремонт, а также в иных случаях, определенных Комиссией.

В связи с этим принятое решение предусматривает указание в декларации на товары определенных сведений, что обеспечит практическую реализацию возможности использования декларации на товары в качестве документа об условиях переработки товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки, помимо ремонта.

«Изменения повысят уровень автоматизации процессов в отношении рассматриваемой категории товаров и упростят применение процедуры переработки товаров на таможенной территории Союза в определенных случаях», – добавил Сергей Владимиров.

Справка

Одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории ЕАЭС является наличие документа об условиях переработки товаров на таможенной территории Союза. Его декларант получает заблаговременно у соответствующего органа.

Согласно статье 164 Таможенного кодекса ЕАЭС декларация на товары может использоваться в качестве документа об условиях переработки товаров на таможенной территории Союза, если целью применения таможенной процедуры переработки является их ремонт, а также в иных случаях, определенных ЕЭК. Решением Коллегии ЕЭК от 12 ноября 2018 года № 180 определены такие иные случаи.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии