/ / Общественно-политические
02.12.2022

Игорь Карпенко рассказал, какой опыт при разработке Избирательного кодекса был наиболее востребован

Председатель ЦИК Игорь Карпенко в программе «Марков. Ничего Личного» в эфире ОНТ рассказал, какой опыт при работе над законопроектом об изменении Избирательного кодекса был наиболее востребован, сообщает БЕЛТА.

Избирательный кодекс 2017

«У нас есть анализ различных избирательных систем, включая на постсоветском пространстве, в рамках СНГ, есть и определенный опыт, который мы изучаем в странах дальнего зарубежья, европейских странах и так далее. При разработке избирательного закона мы опирались в том числе и на российский опыт», – сказал Игорь Карпенко.

Он добавил, что единый день голосования для Беларуси – это новая система. «Фактически в этот день мы совмещаем выборы в Палату представителей и выборы всех местных советов депутатов, начиная от областных и Минского городского Совета до самых низовых звеньев (до поселковых и сельских советов). Это новый подход. Он требует серьезного анализа, в том числе как это происходит в других странах. Россия давно применяет способ избрания в единый день голосования. И нам был интересен этот опыт с точки зрения организационно–технического, информационного сопровождения и многих других вопросов», – отметил глава Центризбиркома.

Игорь Карпенко отметил, что эта тема обсуждалась с российскими коллегами на полях белорусско–российского форума «Молодежь и выборы», но были и предшествующие этому встречи. «Один из первых моих визитов зарубежных был как раз именно в Москву. Для того чтобы изучить те подходы, которые применяет Российская Федерация в проведении единого дня голосования. Мы посмотрели на информационно-коммуникационные технологии, которые используются там, нам показали святая святых – их серверные базы данных. Общение было достаточно открытым. Надо отметить, что россияне готовы нам многие вещи предоставить в том виде, в котором они у них применяются, для того чтобы мы могли учитывать их опыт», – сказал председатель ЦИК.

Он подчеркнул, что российский опыт будет учтен, но внимание будет сконцентрировано на белорусских особенностях, традициях, которые сложились в избирательной системе Беларуси. «Я не скажу, что наша избирательная система чем–то хуже или лучше каких-то других избирательных систем. Как любая система, она имеет свои плюсы и минусы, но вместе с тем она должна развиваться», – резюмировал Игорь Карпенко.

По информации БЕЛТА