/ / Общественно-политические
01.12.2022

Минспорта: к концу 2022 года число экотуристов в заказниках и нацпарках вырастет до 800 тысяч человек

Экотуризм среди других видов туризма занимает второе место по популярности и уступает только культурно-познавательному. Таким наблюдением поделилась с журналистами во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА заместитель директора – начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму Минспорта и туризма Екатерина Никитина.

Туризм

Она напомнила, что экотуризм выделен как один из приоритетных видов в Нацио­нальной стратегии развития туризма до 2035 года. На данный момент перспективные территории для его развития включают 28 заказников республиканского значения, 14 нацпарков, Березинский биосферный заповедник. На базе этих особо охраняемых природных территорий функционирует 17 визит-центров, создано 54 экотропы, 172 турмаршрута, 230 турстоянок. При этом особой популярностью пользуются экскурсии на болотоступах, обучение дайвингу на Браславах, наблюдение за зубрами, фотоохота на глухариных токах, фестивали мифологии в Березинском биосферном и «Жураўлi i журавiны Мiёрскага краю», перечислила некоторые заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Людмила Бартошевич. При этом в тренде также сочетание активного туризма и экоэкскурсий, включение в программы посещения, ночлега или питания в агроусадьбах. Зимой популярны прогулки на лыжах, наблюдение за животными в естественной среде обитания.

В результате, например, Беловежскую пущу в январе–октябре 2022 года посетили более 500 тысяч туристов и экскурсантов, Березинский биосферный заповедник – свыше 70 тысяч, привела цифры Екатерина Никитина.

Таким образом, мы считаем, что к концу 2022 года число экотуристов на особо ­охраняемых природных территориях составит около 800 тысяч человек. Вполне логично, что ожидается и рост потока организованных туристов и экскурсантов в общем по итогу года,– отметила представитель Минспорта.

Среди проблемных вопросов развития экотуризма – неравномерное распределение туристов по стране. Так, в некоторых заказниках готовы принимать больше гостей, но по разным причинам турпоток ниже. При этом на особо охраняемых природных территориях постоянно появляются новые услуги. Например, создаются интерактивные карты веломаршрутов, панорамные туры, появляются аудиогиды для индивидуальных туристов, развиваются трансграничные маршруты. Вместе с тем есть еще один актуальный вопрос: как на фоне возросшего интереса к экотуризму минимизировать нагрузку на природные комплексы? Ведь помимо организованных туристов и экскурсантов выбраться на природу люди любят и дикарями.

Есть определенные проблемы с неконтролируемым потоком туристов, – рассказывает начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез.

В качестве примера он приводит Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский», входящий в структуру министерства. Там оборудованы экотропы, экостоянки, проводятся сплавы на байдарках, велопрогулки, работает питомник по выращиванию глухарей, на лугах Налибокской пущи пасется воссозданная популяция тарпановидных лошадей… Словом, мест для притяжения туристов под Минском немало. Только организованные гости заплатили в январе – октябре этого года 47,1 тысячи рублей.

Для заказников большой поток неконтролируемых туристов представляет в некоторой степени проблему. Потому что отследить всех и направить в нужное русло таких посетителей непросто, – обращает внимание представитель Минлесхоза.

Возможно, ситуация немного поменяется после того, как в стране появится интерактивная карта всех особо охраняемых природных территорий. На нее будут нанесены особо охраняемые природные территории республиканского и местного значения. Также там будет множество красивых фотографий не очень известных мест, которые стоит посетить.

По информации « СБ. Беларусь сегодня»