/ / Общественно-политические
01.12.2022

Глава государства внес в Парламент проект Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов по вопросам судоустройства и статуса судей»

29 ноября Президент Республики Беларусь внес в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проект Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов по вопросам судоустройства и статуса судей».

Документ.jpg

Проект направлен на приведение Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей (далее – Кодекс) в соответствие с Конституцией Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г.).

В законопроекте, в частности, предусматриваются:

  • реализация в Кодексе положений обновленного Основного Закона о порядке избрания на должность и освобождения от должности судей Конституционного Суда Республики Беларусь и Верховного Суда Республики Беларусь;
  • уточнение полномочий Конституционного Суда Республики Беларусь с учетом компетенции этого органа, определенной в ходе конституционной реформы;
  • придание общеобязательного характера решениям Конституционного Суда Республики Беларусь, выносимым по результатам проверки конституционности нормативных правовых актов по запросам судов общей юрисдикции и жалобам граждан;
  • передача Всебелорусскому народному собранию и его Президиуму ряда полномочий в сфере судоустройства и статуса судей, реализуемых в настоящее время Президентом Республики Беларусь.

Кроме того, проектом обеспечивается согласование Кодекса с:

  • Законом Республики Беларусь от 20 июля 2022 г. № 199-З «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь» в части введения кассационного и совершенствования надзорного порядков пересмотра судебных постановлений по уголовным делам;
  • проектом Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь, внесенным Главой государства в Парламент 17 августа 2022 г. (в частности, комплексно регулируются вопросы деятельности Апелляционного экономического суда).

Законопроект разработан Национальным центром законодательства и правовых исследований совместно с Конституционным Судом Республики Беларусь, Верховным Судом Республики Беларусь, иными государственными органами.

По сообщению официального сайта Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь