/ / Общественно-политические
31.08.2022

Гид для инвалидов по беспрепятственному передвижению по социальным объектам создадут в Беларуси

В недавно принятом Законе «О правах инвалидов и их социальной интеграции» есть значимые нововведения по созданию для людей с инвалидностью доступной среды. Об этом на пресс-конференции сообщила консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Светлана Капура, передает корреспондент агентства « Минск-Новости».

Техсредства социальной реабилитации инвалидов

– До недавнего времени мы говорили о создании безбарьерной среды, акцентируя внимание на инвалидах, использующих при передвижении кресло-коляску. Сегодня речь идет уже о понятии доступной среды с учетом комплексного подхода. То есть учитываются интересы всех людей с инвалидностью, причем от обеспечения беспрепятственного доступа на объекты социальной и транспортной инфраструктуры до такого же беспрепятственного получения необходимых услуг, – отметила С.Капура.

В настоящий момент требования по созданию доступной среды закреплены в различных технических нормативных актах. Новым законом предусмотрена разработка правового акта, который будет определять порядок обеспечения доступности для инвалидов на объектах социальной, транспортной, производственной инфраструктуры, транспортных средствах.

– В этих правилах прописано, каким должен быть полностью доступный для инвалида объект, включая прилегающую территорию, парковки, входную группу, внутренние помещения, – разъясняет она.

Кроме того, ставится задача разработать и ввести в действие информационную систему по учету доступности объектов социальной инфраструктуры – образования, здравоохранения, физкультуры и спорта и др. В ней будет отражаться информация об имеющихся в каждом таком месте элементах доступной среды – есть ли пандус, продублирована ли информация с помощью шрифта Брайля и так далее. На основании этих сведений будет создана публичная кадастровая карта в интернете.

– Этой картой сможет воспользоваться любой человек с инвалидностью, который хочет посетить тот или иной объект. Можно сказать, это будет гид по беспрепятственному передвижению в городской инфраструктуре, – уточнила С.Капура.

Также закон закрепляет за собственниками объектов, на которых по техническим причинам невозможно обеспечить доступную среду, обязательство обращаться в общественные объединения инвалидов. Это позволит использовать в принятии решений накопленный там опыт. Кроме того, на таких объектах должны оказывать ситуационную помощь инвалидам, которые не могут справиться самостоятельно.

В числе других важных нововведений – закрепление обязательства по выделению на всех автомобильных парковках мест для стоянки транспортных средств инвалидов. Речь идет о людях с инвалидностью I, II групп, а также III группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Оксана Мытько,  информационное агентство «Минск-Новости»