/ / Общественно-политические
31.08.2022

В детских садах и школах вводят новые образовательные стандарты

Новый учебный год по новым правилам: в детских садах вводят обновленный образовательный стандарт и учебную программу, а в учреждениях общего среднего образования появится Государственный школьный стандарт.

Школа

Знать героев и государственные праздники

Узнав, что вводится новый стандарт дошкольного образования, родители занервничали: что должен знать, уметь детсадовец и соответствует ли мой ребенок требованиям. Как объяснила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальник управления дошкольного образования Минобразования Альбина Давидович, стандарт нацелен прежде всего на учреждения дошкольного образования. В нем прописано, какой объем знаний должны предоставить каждому ребенку и какие компетенции у них могут быть сформированы.

Выдвигать какие-то требования к детям никто не планирует, но условия для полноценного развития создают.

Если ребенок постоянно посещает учреждения дошкольного образования, то к школе у него накапливается приличный багаж знаний. К семи годам такой малыш легко пересказывает короткие сказки и рассказы, в курсе сезонных изменений в природе, различает и называет геометрические фигуры, знает правила безопасного поведения... И это лишь малый список навыков, сформированных у него к концу обучения в детском саду. Весь перечень компетенций как раз и прописан в образовательном стандарте. Альбина Давидович показывает объемную учебную программу, которой пользуются учреждения:

– Это не просто порисовали-полепили. Это комплексный, системный подход, где расписано количество часов, выделены образовательные области. Нам необходимо подготовить ребенка к продолжению обучения. Вы только вдумайтесь: на занятиях наши дети изучают, по сути, десять «предметов»: математику, изобразительное искусство, грамоту, музыку и т.д. Причем при изучении каждой области учитывается возраст, а основная форма организации образовательного процесса – игра. С этого года, начиная со средней группы (от четырех до пяти лет), включен новый образовательный компонент «Основы гражданско-патриотической культуры».

На занятиях дети познакомятся с символами нашей страны, узнают имена тех, кто прославил Беларусь, а также больше информации о государственных праздниках – День Победы, День Независимости, День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Золотой ориентир для школ

Тем временем с сентября во всех школах страны вводится Государственный школьный стандарт. Документ абсолютно новый, поэтому многие хотят разобраться в нюансах. Анжела Кудоярова, консультант главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобразования, объясняет, что его можно сравнить со сводом правил, он отвечает не только на все вопросы организации образовательного процесса, но даже регламентирует взаимоотношения его участников.

Как пример: определены нюансы пользования мобильными телефонами. Школьники во время занятий должны оставлять их в специальных коробках. На уроке заглянуть в мобильник можно только с разрешения учителя, а на перемене связываться с родителями возможно в случае безотлагательной необходимости. Кстати, если ученик несколько раз нарушит правило, то может схлопотать взыскание.

Перечислим еще несколько требований, прописанных в школьном стандарте. Например, детям нельзя пересаживаться за другую парту без разрешения учителя, делать записи в учебниках, играть в азартные игры, покидать учреждение образования до окончания учебных занятий без согласования.

Права и обязанности педагогических работников тоже закреплены. Остановимся на некоторых моментах: учителям нельзя использовать образовательный и воспитательный процессы в политических целях или для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим законодательству. Нельзя заниматься репетиторством, если это приводит к конфликту интересов. Государственный школьный стандарт призывает педагогов повышать свой профессиональный уровень, проходить аттестацию, пропагандировать здоровый образ жизни. Родители вправе получать информацию о школьных буднях, обо всех видах обследований (медицинских, психологических, педагогических) учащихся, об используемых методах обучения и воспитания, результатах детей.

Таисия Азанович, « СБ. Беларусь сегодня», 31 августа 2022 г.