/ / Общественно-политические
31.08.2022

Наталья Кочанова провела заседание рабочей группы по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере профилактики правонарушений

30 августа 2022 г. под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере профилактики правонарушений.

Заседание рабочей группы по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере профилактики правонарушений

Во вступительном слове Председатель Совета Республики Н.Кочанова отметила, что Совет Республики во взаимодействии с заинтересованными министерствами и организациями на системной основе занимается проблемами профилактики алкоголизма и наркомании, проводятся выездные президиумы, диалоговые площадки, совещания. «Мы понимаем, что в каждой стране есть проблемы, связанные с преступлениями в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. Но ситуация складывается таким образом, что надо принимать более серьезные меры к тем лицам, которые злоупотребляют и не дают спокойно жить не только семье, но и всем, кто находится с ними рядом. Следует комплексно подойти к совершенствованию порядка направления граждан в лечебно-трудовые учреждения», – заявила Председатель Совета Республики.

На заседании рассмотрены актуальные проблемы в сфере профилактики правонарушений, вызванных алкоголизмом и наркоманией.

В связи с этим Министерство внутренних дел представило актуализированный проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения», а также внесло предложение о законодательном закреплении направления в лечебно-трудовые профилактории лиц, впервые совершивших наркопреступления.

«Асоциальные граждане – это тоже наши граждане и они должны быть трудоустроены, те, кто являются не занятыми в экономике. Надо упростить систему направления таких граждан в ЛТП. Эту работу необходимо проводить сообща, всем вместе, комплексно с областными исполнительными комитетами. Правоохранительные органы не должны остаться одни с этой проблемой», – отметила Н.Кочанова.

По итогам обсуждения рабочая группа поручила МВД совместно с заинтересованными проработать поступившие замечания и предложения, которые будут рассмотрены на следующем ее заседании.

В числе участников заседания – члены рабочей группы – председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец. На заседание приглашены также первый заместитель Министра внутренних дел – начальник милиции общественной безопасности Юрий Назаренко, Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, Министр образования Андрей Иванец, заместитель Министра экономики Татьяна Бранцевич и другие должностные лица.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)