/ / Общественно-политические
30.08.2022

С 1 сентября вступят в силу основные положения новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании

Министр образования Андрей Иванец на городском педагогическом форуме, который состоялся накануне нового учебного года в Минске, сообщил: «Первое сентября в этом году станет особенным днем. Глава государства проведет урок истории, который будет транслироваться для всех учащихся 10–11-х классов абсолютно всех школ нашей страны, для студентов учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования».

Кодекс об образовании Республики Беларусь

Первый урок в школах Беларуси в День знаний пройдет на единую тему: «Историческая память – дорога в будущее». Особое внимание – воспитательному потенциалу урока.

«Хотел отметить, что воспитание в наших школах – это не только отличные отметки. В первую очередь, это воспитание людей, преданных своей стране, людей, которые любят свою Родину», – констатировал Министр.

В связи с этим вопросы воспитания учащихся должны быть основополагающими в каждом учреждении образования. В этом направлении работы не может быть мелочей и формализма.

Главная особенность нынешнего 2022 года в том, что педагоги, учащиеся и родители начнут его с новым Кодексом об образовании. В обновленный документ внесена масса поправок и новаций.

Также Министерство образования утвердило учебные планы, Государственный образовательный стандарт и «10 золотых правил педагога».

Учащимся необходимо будет усвоить образовательные программы всех трех ступеней общего среднего образования (с I по XI класс). В настоящее время обязательным было получение двух ступеней или базового среднего образования. Школьники могут получить общее среднее образование, не только закончив 11 классов, но и в учреждениях профтехобразования и среднего специального образования.

Продолжительность учебного года увеличена. Теперь он длится с 1 сентября по 31 августа, а не до 31 мая. Но дольше учиться не придется. Необходимость такой правки вызвана тем, что во время летних каникул в школах также идет образовательный процесс: работают летние лагеря, проводятся мероприятия.

Для школьников вводят тематические субботы. Раньше это было возможно для учеников старших классов, теперь – с 5-го класса.

Что касается высшего образования, часть из нововведений уже начали постепенно внедрять, например, увеличив целевой набор в вузы уже во время вступительной кампании этого года.

«Мы принимали достаточно большое количество на целевую подготовку. Для таких отраслей, как здравоохранение, сельское хозяйство, набор целевиков составил почти 50 % от общего количества бюджетных мест. Почему это важно? Потому что в эти отрасли должны приходить те кадры, которые мотивированы, осознанно выбрали свою профессию, которые должны закрепиться не только в Минске, но и в регионах», – пояснил Министр.

Что касается педагогических специальностей, то можно привести следующие данные: каждый третий выпускник педагогического класса выбирает профильный вуз, каждый четвертый из поступающих на бюджет в педвуз – выпускник педкласса, а каждый пятый – отличник или медалист. То есть около 45 % студентов педвуза – отличники или выпускники педклассов. В этом году более 5,8 тыс. выпускников педагогических вузов приступили к работе. Также уже отработали год по специальности те, кто поначалу учился в педагогических классах, затем поступил в профильный вуз.

Происходит постепенное омоложение педагогических кадров, доля пенсионеров среди учителей – 9,5 %.

«Мы считаем, что это оптимальная цифра, потому что подрастающее поколение, молодые специалисты, которые приходят работать в школы, нуждаются в наставничестве, и кто как не те педагоги, которые всю жизнь отработали в образовании, могут передать этот опыт. Это хороший сплав молодости и опыта», – отметил глава ведомства.

И еще одна новость. Накануне учебного года в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 июня 2019 г. № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования» внесены некоторые изменения.

Среди них – надбавка за работу в отрасли устанавливается: воспитателям дошкольного образования в размере 20 процентов от оклада; помощникам воспитателя в учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, в размере 10 процентов от оклада. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

Напомним, что вопрос о повышении заработной платы – как воспитателям, так и учителям, и преподавателям вузов министерство образования держит на контроле.

«Это серьезная задача, которую перед нами поставил Глава государства, и мы должны ее выполнить. Уже идет поэтапное повышение заработной платы педагогических работников», – заявил Андрей Иванец.

В прошлом году на республиканском педсовете Президент поддержал предложение ввести надбавку классным руководителям, благодаря чему рост зарплаты учителей за январь–май 2022 года составил более 20 %.

По сообщению официального сайта Министерства образования Республики Беларусь