/ / Общественно-политические
30.08.2022

Новые знаки и правила для электромобилей. Какие изменения ПДД грядут осенью

Осенью в Беларуси вступают в силу изменения в Правилах дорожного движения, которые затрагивают не только автолюбителей, но и владельцев велосипедов и электротранспорта, сообщили корреспонденту агентства « Минск-Новости» в УГАИ УВД Минского облисполкома.

Город

Для пользователей мобильного электротранспорта

В Правилах дорожного движения появляется термин «средство персональной мобильности», которое объединяет такие устройства, как электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи и пр. В ПДД теперь прописан порядок пользования ими.

Передвигаться на таких устройствах необходимо будет по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствий для движения пешеходов. Устанавливается возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности – с 14 лет, однако оно не будет действовать в жилых и пешеходных зонах.

Для автомобилей

В обновленных ПДД оптимизированы скоростные лимиты в отношении транспортных средств. К примеру, закрепляется возможность передвижения вне населенных пунктов на автомагистралях и дорогах для автомобилей мотоциклов, легковых автомобилей, грузовых автомобилей массой не более 3,5 т со скоростью не более 120 км/ч, а для автобусов – не выше 100 км/ч.

Вводится новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения»: он определяет скорость движения транспортных средств по конкретным территориям, например, в зоне плотной жилой застройки, которая ограничивается 30 км/ч. Такое зонирование широко применяется в мировой практике и позволяет обеспечить безопасность дорожного движения, не устанавливая дополнительные знаки с ограничением скорости или искусственные неровности.

Чтобы повысить безопасность дорожного движения, в обновленных ПДД уточнен порядок предоставления преимущества в движении. Оно будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составило не менее двух полос движения (при их наличии).

Дважды в год устанавливается обязанность водителей в период с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября при нахождении на дорогах в светлое время суток включать ближний свет фар. Таким образом в Правилах дорожного движения закрепляются ежегодно проводимые ГАИ акции, приуроченные к началу и окончанию учебного года.

Для мотоциклов и мопедов

В обновленных Правилах запрещается перевозить пассажиров, заведомо находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле (кроме бокового прицепа к нему) и мопеде. При этом данные лица по требованию сотрудников ГАИ будут обязаны пройти освидетельствование.

Для велосипедистов

Обновленные ПДД содержат корректировку порядка участия велосипедистов в дорожном движении. В темное время суток при передвижении вне населенных пунктов они должны закреплять на одежде световозвращающие элементы. Исключение будут составлять только случаи движения по велосипедной дорожке.

Пересекать проезжую часть велосипедист будет обязан по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При этом велосипедист будет вправе не спешиваться.

Для электротранспорта

Ряд мер направлен на стимулирование использования электротранспорта. Среди них – возможность проезда электромобилей по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта, обеспечение доступности электрозарядной инфраструктуры и др., отметили в ГАИ.

Ольга Прищепчик, информационное агентство «Минск-Новости»
(фото – Pravo.by)

На YouTube-канале НЦПИ можно посмотреть трансляцию семинара «Новое в Правилах дорожного движения с 2022 года».