/ / Общественно-политические
25.08.2022

Первое заседание Базовой организации государств-участников СНГ в сфере нотариальной деятельности

Первое заседание Базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности прошло сегодня в Минске в стенах Исполнительного комитета СНГ.

Первое заседание Базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности прошло сегодня в Минске в стенах Исполнительного комитета СНГ.

В заседании от белорусской стороны приняли участие председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Наталья Жукова, начальник управления международного сотрудничества Министерства юстиции Александр Басалыга. Также в режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие представители Армении, Казахстана, России и Таджикистана. От Исполнительного комитета СНГ делегацию возглавил первый заместитель Председателя Леонид Анфимов.

В основную повестку дня вошли вопросы создания Общественного совета при Базовой организации, утверждение его состава и Положения.

Внимание участников заседания уделено обсуждению плана работы организации на 2022–2023 годы. В числе основных направлений деятельности на указанный период определены организация сбора и анализ информации о реализации и практике исполнения в рамках нотариальной деятельности Минской (1993 год) и Кишиневской (2002 год) конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Во втором полугодии текущего года запланировано проведение Круглого стола на тему: «Участие нотариусов в работе по правовому просвещению населения, информированию граждан об услугах нотариуса с целью обеспечения защиты их прав и законных интересов» (в формате видеоконференцсвязи).

В перспективах на следующий год – создание электронного ресурса основных нормативных правовых актов по вопросам нотариата стран, подписавших решение о создании базовой организации, с предоставлением доступа к ним нотариусам указанных стран.

Кроме того, запланированы обучающие мероприятия в сфере нотариата, принятие мер по совершенствованию взаимодействия на межгосударственном уровне, в том числе по исполнению в рамках нотариальной деятельности просьб о правовой помощи.

Во второй половине дня тему информатизации нотариата обсуждали в Министерстве юстиции на рабочей встрече представителей нотариатов государств-участников СНГ.

В начале встречи с приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов. Он рассказал об основных направлениях совершенствования нотариальной деятельности, перспективах расширения компетенции нотариусов и социальной направленности нотариата в Беларуси. Заместитель Министра отметил, что Белорусская нотариальная палата, получив статус Базовой организации, активно включилась в работу по реализации своих функций, подтверждением чему являются сегодняшние мероприятия с участием представителей нотариальной сферы стран Содружества.

В ходе встречи своим опытом в сфере цифровизации поделились представители нотариальных палат Республики Армения, Кыргызской Республики, Свердловской и Челябинской областей Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Наибольший интерес участники встречи проявили в ходе выступлений российских коллег, имеющих опыт внедрения информационных технологий в деятельность нотариусов с 2014 года.

Лишь с 2020 года началось интегрирование информационных систем в деятельность нотариальной палаты Кыргызской Республики. При этом ряд их достижений представляет интерес в том числе и для нашей страны.

По завершении встречи всеми участниками были выражены слова благодарности белорусским коллегам за привлечение высококвалифицированных специалистов в освещении интересующих вопросов и высказана уверенность в том, что полученный в ходе сегодняшнего мероприятия опыт будет использован для совершенствования деятельности нотариата.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – Министерство юстиции)