/ / Общественно-политические
19.08.2022

Наталья Борисенко: работа с населением – ключевое направление в деятельности БНП

Совершенствование нотариального обслуживания и работа с обращениями граждан – ключевые направления деятельности Белорусской нотариальной палаты. Об этом сообщила сегодня во время посещения нотариальной конторы Ветковского района, а также Гомельской областной нотариальной палаты председатель БНП Наталья Борисенко. Она также акцентировала внимание присутствующих на том, что ни одно обращение, поступившее в адрес нотариальной конторы или нотариального бюро, не должно остаться без должного внимания специалистов.

Рука

«Люди обращаются к нам с разными проблемами и просьбами в рамках нашей компетенции, и мы должны эффективно и максимально оперативно помочь им в решении их вопросов. За последние годы нами многое сделано с точки зрения доступности нотариальных услуг и обеспечения защиты прав и законных интересов граждан в целом. И эта работа – организация высокого уровня нотариального обслуживания и доступности нотариальных услуг для населения – безусловно будет продолжена, в том числе с использованием современных информационных технологий», – сказала Наталья Борисенко.

Следует отметить, что основной аспект работы нотариусов с населением – обслуживание сельских граждан и жителей агрогородков. Белорусская нотариальная палата ежеквартально согласовывает графики выездов на места с учетом потребности в нотариальном обслуживании в конкретном населенном пункте. К слову, за нотариальными конторами и нотариальными бюро Гомельской области закреплено максимальное количество агрогородков – 250. С начала текущего года нотариусы совершили более 600 нотариальных действий в агрогородках Гомельщины: в основном завещания, доверенности на регистрацию земельных участков и домов, а также оформления наследственных прав.

В ходе визита в Гомель Наталья Борисенко посетила также нотариальный архив Гомельского нотариального округа, где ознакомилась с условиями работы архивистов и оценила различные аспекты хранения архивных документов и дел. В завершении встречи она поблагодарила сотрудников архива за высокий профессионализм и добросовестный труд. «Архивные документы представляют огромную ценность не только для конкретного человека, но и государства. В Год исторической памяти хочется особо подчеркнуть значимость нотариальных архивов, которые кроме своей основной функции, являются отражением развития гражданско-правовых отношений на территории нашей страны», – сказала Наталья Борисенко.

По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты



Теги: БНП