/ / Общественно-политические
12.08.2022

11 августа состоялось заседание коллегии Министерства юстиции Республики Беларусь

11 августа в зале Дворца профсоюзов состоялось заседание коллегии Министерства юстиции Республики Беларусь.

11 августа в зале Дворца профсоюзов состоялось заседание коллегии Министерства юстиции Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Аппарата Совета Министров, Генеральной прокуратуры, руководители Министерства юстиции, органов и организаций, входящих в его систему.

Перед началом коллегии Министр юстиции Сергей Хоменко, отвечая на вопросы журналистов, процитировал слова Главы государства, прозвучавшие на заседании Совета Министров: «Крепкая экономика – залог стабильности в белорусском обществе». Министр подчеркнул, что роль и место в этом экономическом развитии должен понимать каждый из представителей Министерства юстиции. Исполнение судебных решений по взысканию в пользу государства – это вклад в укрепление экономической безопасности и устойчивое развитие страны.

В ходе заседания были заслушаны доклады заместителей Министра, курирующих рассматриваемые темы, и отчеты руководителей территориальных органов, входящих в систему Министерства юстиции, по вопросам повестки дня.

О ходе выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в Министерстве юстиции доложил заместитель Министра Сергей Калиновский.

«В рамках контроля организации деятельности сотрудников ОПИ были проведены мероприятия по профилактике правонарушений коррупционной направленности совместно с органами прокуратуры, внутренних дел, Следственного комитета.

В настоящее время разработан план мероприятий по дальнейшему реформированию деятельности органов принудительного исполнения, включающий стратегические организационные меры, реализация которых позволит перераспределить функции, выровнять нагрузку, ввести специализацию по особым категориям производств, повысить качество работы с обращениями, а также существенно усилить ведомственный контроль.

Одновременно запланированы мероприятия по повышению кадрового потенциала, технического оснащения и защиты работников при исполнении», – отметил Сергей Алексеевич.

Кадровую проблематику затронул также начальник главного управления принудительного исполнения Сергей Никель. Он заострил внимание на необходимости организации учебно-методических сборов для судебных исполнителей и совершенствовании существующих программ переподготовки УО «Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета».

Комментируя выступления докладчиков, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Стук Алексей Константинович в очередной раз указал на необходимость оперативного межведомственного взаимодействия в рамках исполнительных производств.

О важности развития правовой культуры и воспитания уважения к закону говорил в своем выступлении заместитель Министра юстиции Олег Кот. Он подчеркнул, что именно эти категории являются критерием, на основании которого можно определить значимость в обществе и государстве всей правовой системы и ее институтов.

Комментируя выступление своего заместителя, Сергей Хоменко определил ряд приоритетных направлений деятельности органов, входящих в систему Министерства юстиции, по реализации Плана мероприятий по правовому просвещению граждан на 20212025 годы. «Эта деятельность охватывает все слои населения, начиная от ребенка, который ходит в детский сад, и заканчивая пенсионером. Ведь масса вопросов, которые для человека болезненны, могут быть решены индивидуально. Когда человек просвещен в правовом отношении, он защищен от различного рода угроз, в том числе криминального характера. Ключевым будет доступность этого правового просвещения, независимо от того, это личное обращение, информация через интернет или взаимодействие со средствами массовой информации», – подчеркнул Министр.

Справочно:

С целью повышения доступности правовой информации для граждан:

– организована масштабная деятельность по правовому просвещению населения в регионах, в том числе по доведению актуальных правовых материалов общественно-политического характера до сведений организаций, трудовых коллективов, граждан;

– налажена работа с учащейся и студенческой молодежью по информированию о реализуемой государством политике по развитию страны и повышению уровня благосостояния населения, мерах социальной поддержки населения с разъяснением нормативных правовых актов;

– созданы и функционируют студенческие юридические клиники и публичные центры правовой информации;

– на постоянной основе проводятся личные приемы граждан и представителей юридических лиц, «прямые телефонные линии», в том числе и тематические;

– в Министерстве юстиции ежедневно работает справочно-информационная служба «Контакт-центр системы органов принудительного исполнения».

Востребованными у населения остаются проводимые Министерством юстиции при участии Белорусской нотариальной палаты и Белорусской республиканской коллегии адвокатов акции по бесплатному юридическому консультированию граждан.

В завершение мероприятия Министр юстиции Сергей Хоменко выразил уверенность, что цель сегодняшнего мероприятия – добиться единого понимания задач, поставленных Главой государства – достигнута. Руководителям на местах остается довести своим коллективам эти требования и приложить максимум усилий к их реализации. Также он поблагодарил приглашенных гостей за участие в обсуждении и внесение дополнений в проект постановления коллегии.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – Министерство юстиции)