/ / Общественно-политические
12.08.2022

Сергей Митянский: Правительство поддерживает создание импортозамещающих производств

Правительство поддерживает создание импортозамещающих производств в регионах. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель Министра экономики Сергей Митянский, комментируя поручения, которые были даны на заседании Совета Министров под председательством Главы государства.

Министерство экономики Республики Беларусь

В стране принят комплексный план по поддержке экономики. Как подчеркнул Сергей Митянский, эти решения будут не последними – работа продолжается. «Однако в нынешних непростых условиях многое зависит от того, насколько эффективно сработают сами субъекты хозяйствования. Необходимо искать замену ушедшим поставщикам комплектующих, по возможности сохранить имеющиеся рынки сбыта, а также переориентировать экспортные потоки на рынки дружественных стран. Еще одно ключевое направление – создание новых производств», – отметил заместитель главы экономического ведомства.

Сергей Митянский особое внимание уделил стратегической задаче – импортозамещению. «Резервы у нас большие. В прошлом году мы закупили сырья, комплектующих и товаров из недружественных стран на более чем $8 млрд. Это тот потенциал, который мы должны заместить собственной продукцией. Работа в этом направлении уже развернута в регионах. В рамках региональных программ импортозамещения за первое полугодие бизнес произвел импортозамещающей продукции на более чем $1,5 млрд. Но на этом нельзя останавливаться. Предпринимателям предлагается встраиваться в кооперационные технологические цепочки вместо ушедших с рынка иностранных поставщиков», – подчеркнул замминистра. Ускорить эту работу помогут меры и механизмы, которые предлагают Банк развития, Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей и Белорусская универсальная товарная биржа.

Минэкономики организовало цикл встреч с деловым сообществом в регионах, посвященных деятельности бизнеса в текущих условиях и открывающимся возможностям для предпринимателей. Сегодня очередное мероприятие прошло в Дзержинске с участием Сергея Митянского, который рассказал о мерах по поддержке экономики.

По сообщению официального портала Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)