12.08.2022
Создание предприятиями фонда арендного жилья нужно рассматривать через призму кадров
Вопрос создания предприятиями фонда арендного жилья нужно рассматривать через призму кадров. Такое мнение высказал Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак во время подведения итогов социально-экономического развития и исполнения бюджета Могилевской области за первое полугодие 2022 года.
Анатолий Сивак отметил, что в докладах на заседании облисполкома ситуация в регионе расписана детально. Заместитель Премьер-министра находится в постоянном контакте с регионом, поэтому озвученная проблематика ему знакома. В своем выступлении он дополнительно остановился на ряде моментов. И в первую очередь – это кадровый вопрос, который он обозначил в свете закрепления высококвалифицированных специалистов с помощью арендного жилья.
«В области не до конца оценили указ №112 об особенностях арендного жилья, который нужно рассматривать через призму кадров, – обратил внимание Анатолий Сивак. – Документ касается предприятий, которым дается право устанавливать порядок предоставления своего арендного жилья, а также определять за него плату. Для этого и должны быть такие квадратные метры, чтобы привлекать специалистов. В общежитии с общей кухней сегодня не хотят жить даже студенты. Связывая этот вопрос с кадрами, руководители предприятий должны задуматься, что они могут предложить квалифицированным кадрам? Сегодня уважающие себя предприятия должны иметь фонд арендного жилья, которым вправе распоряжаться для решения кадровых вопросов. Кроме того, на предприятиях сохранились очереди, и нужно заниматься, чтобы движение по этим очередям началось».
Нужно привлекать в экономику региона уникальных квалифицированных специалистов. «Важно, чтобы они были на предприятиях, за них надо бороться. А для привлечения преимущества есть: у нас спокойная и красивая страна в самом центре Европы. И мы должны конкурировать в этом вопросе с другими государствами. К слову, во времена Советского Союза к нам приезжали даже рабочие кадры из Америки – так была построена политика государства. В основе сильной экономики должен быть прочный кадровый потенциал. И важно понимать, что мы можем предложить специалистам международного уровня на ближнюю и дальнюю перспективы», – подчеркнул Заместитель Премьер-министра.
Анатолий Сивак в своем выступлении также говорил об неосвоении средств и невыполнении инвестиционных программ. По его мнению, эти вопросы требуют оценки исполнительности: по какой причине выделенные республиканским и местным бюджетами средства не осваиваются. Конечно же, это может быть корректировка проекта, отсутствие оборудования. Но все-таки это недопустимо – нужно искать пути решения проблем. Причем руководители районов должны знать каждый такой объект и контролировать, что там происходит. «Надо концентрироваться на дисциплине и выполнении конкретных задач»,– считает Заместитель Премьер-министра.
По информации
Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь
Александр Терехов представил нового Министра архитектуры и строительства коллективу ведомства
Заместитель Премьер-министра Александр Терехов представил коллективу Министерства архитектуры и строительства нового Министра – Вадима Ольшевского, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Александр Терехов отметил, что Вадим Ольшевский посвятил всю жизнь сфере строительства. Он начинал свою работу с бетонщика, каменщика, трудился на руководящих должностях и в системе Госстройнадзора, а последние восемь лет был заместителем председателя Брестского облисполкома.
«Как отметил Глава государства, в Брестской области строительство всегда было на высоте, реализовывались значительные, интересные объекты, и мы уверены, что строительная отрасль только приобретет после назначения руководителя в лице Вадима Ивановича», – добавил Заместитель Премьер-министра.
Он поблагодарил за работу на должности Министра архитектуры и строительства Александра Студнева и заметил, что при нем было подготовлено много нормативно-правовых актов, которые позволят в ближайшем будущем предложить современные подходы к строительству.
«Главой государства поставлены определенные задачи. Я думаю, мы должны выполнять их в одной команде, – сказал Вадим Ольшевский. – Поручено, чтобы строительный комплекс являлся драйвером экономики, продолжал рост и выполнял задачи по арендному жилью. Я знаю, что это нам под силу и мы сможем это вместе, поэтому от всех прошу профессионализма, порядочности и четкого выполнения тех задач, которые перед нами стоят», – подытожил Министр архитектуры и строительства.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси определены статиндексы стоимости строительно-монтажных работ за июнь
Министерство архитектуры и строительства определило статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ за июнь. Это предусмотрено ведомственным постановлением от 6 июля 2026 г. № 56, сообщает
БЕЛТА.
Постановлением определены статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ, в том числе эксплуатации машин и механизмов (средний по стране – 100.4049), строительных материалов, изделий и конструкций (средний по стране – 100.8258). Они рассчитаны за июнь 2026 года к маю 2026-го.
Также установлены статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ для приведения организациями объемов подрядных работ в сопоставимые условия, указанные за июнь 2026 года к июню 2025-го. Средний индекс по стране составил 109.9459.
Постановление вступает в силу после официального опубликования.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси значительно сокращен объем документов для ввода объектов в эксплуатацию
В Беларуси вступили в силу изменения в порядке ввода объектов в эксплуатацию, сообщили БЕЛТА
в пресс-службе Минстройархитектуры.

Постановлением ведомства № 50 скорректировано постановление № 108. Новации направлены на существенное упрощение процедуры приемки и ввода объектов в эксплуатацию.
«Значительно сокращен объем документов. Теперь подрядные организации представляют приемочной комиссии только комплект рабочих чертежей и гарантийный паспорт объекта. Заказчики и подрядчики освобождены от предоставления большого перечня сопутствующих документов, в том числе геодезических и исполнительных схем, сертификатов на материалы, актов на скрытые работы, журналов производства работ, справок о стоимости и других дублирующих документов», – отметили в пресс-службе.
Ранее для ввода объекта требовалось 14 документов. Теперь процедура стала значительно проще и быстрее.
Также уточнены требования к приемке оборудования. «Если ранее в акте отражался преимущественно факт проведения пусконаладочных работ, то теперь обязательным условием является опытно–промышленная эксплуатация оборудования с получением фактической готовой продукции. Это позволит подтверждать проектную мощность оборудования на практике, оценивать его реальную готовность к работе, обеспечивать выпуск заявленной продукции уже на этапе ввода объекта», – сказали в пресс–службе.
Принятые изменения направлены на снижение административной нагрузки, ускорение ввода объектов в эксплуатацию и повышение качества приемки оборудования.
По информации
БЕЛТА
На что стоит обратить внимание при сдаче государственной недвижимости в аренду, рассказали в Госкомимуществе
На что стоит обратить внимание при сдаче государственной недвижимости в аренду, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
«Регистрация – строго обязательна. Любой объект госимущества должен пройти государственную регистрацию. Это условие законного владения, пользования и распоряжения. Срок – шесть месяцев с момента создания, изменения или принятия объекта к учету», – напомнили в комитете.
Объект считается зарегистрированным только при наличии свидетельства, отметили в Госкомимуществе. Все сооружения, прилегающие к капитальному строению, должны быть либо внесены в его техпаспорт как составные части, либо зарегистрированы отдельно.
Так, если права на объект не оформлены в течение шести месяцев с момента заключения первого договора аренды, весь полученный доход (100 %) подлежит перечислению в местный бюджет. Эта обязанность наступает с месяца, следующего за месяцем истечения срока.
«Оформляйте документы вовремя, чтобы избежать финансовых потерь», – добавили в комитете.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси изменились некоторые строительные правила
В Беларуси изменились некоторые строительные правила, сообщили
БЕЛТА в РУП «Стройтехнорм».
Так, в июне вступило в силу изменение № 1 в СП 3.03.05-2023 «Фундаменты мостов и труб». В документ включены материалы, полученные в результате анализа и обобщения сведений, предоставленных проектными, строительно-монтажными и эксплуатирующими организациями.
Изменения касаются области применения, перечня действующих нормативных правовых актов, на которые в тексте даны ссылки, общих положений по проектированию, инженерно-геологическим изысканиям и др. Исключены нормы, касающиеся автомобильных дорог общего и необщего пользования.
«Улучшены условия строительства и эксплуатации мостов и труб в населенных пунктах за счет повышения надежности и долговечности строящихся объектов», – пояснили на предприятии.
Изменение № 1 СП 5.04.01-2021 «Стальные конструкции» дополняет правила по расчету и конструированию стальных конструкций на основе компьютерного моделирования. Также уточняются основные положения, касающиеся механических характеристик, используемых для проката сталей, расчета болтовых фланцевых соединений на высокопрочных болтах с предварительным и без предварительного натяжения и др.
Изменения утверждены постановлением Министерства архитектуры и строительства от 30 марта 2026 года № 24.
По информации
БЕЛТА