МНС – об оптимизации порядка выдачи выписок из данных учета налоговых органов физлицам, в том числе зарегистрированным в качестве ИП
Министерством по налогам и сборам сообщается, что с 1 мая 2026 г. оптимизирован порядок выдачи выписок из данных учета налоговых органов об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней (далее – выписка из данных учета налоговых органов) физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей.
Так, начиная с мая 2026 г. физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, будет выдаваться единая выписка из данных учета налоговых органов в отношении:
-
как исчисленных и уплаченных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней физического лица;
-
так и исчисленных и уплаченных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней этого же физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
В аналогичном порядке будет формироваться выписка из данных учета налоговых органов индивидуальному предпринимателю – она дополнится сведениями об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней физического лица.
Для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, выписка из данных учета налоговых органов будет формироваться только в отношении исчисленных и уплаченных этими лицами сумм налогов, сборов (пошлин), пеней.
Обращаем внимание, что вышеизложенные изменения связаны с вступлением в силу постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 января 2026 г. № 4 «Об установлении форм документов по административным процедурам» и признанием, утратившим силу постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 апреля 2013 г. № 14 «Об осуществлении налоговыми органами административных процедур и установлении форм документов».
С формой заявления о выдаче выписки из данных учета налоговых органов, а также порядком ее заполнения Вы можете ознакомиться
в разделе «Административные процедуры» – из перечня административных процедур выбрать «18.17-1. Выдача выписки из данных учета налоговых органов об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней».
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Вниманию риэлтеров и потребителей: с 16 мая 2026 г. риэлтерские услуги вправе оказывать только риэлтеры, являющиеся членами Палаты риэлтеров
16 мая 2026 г. вступают в силу основные положения Закона Республики Беларусь от 8 мая 2025 г. «О риэлтерской деятельности».
С указанной даты риэлтерские услуги от имени риэлтерской организации вправе оказывать только риэлтеры, являющиеся членами Палаты риэлтеров. Прием в члены Палаты риэлтеров начат с 16 апреля текущего года.
Призываем потребителей внимательно проверять полномочия и статус лиц, оказывающих риэлтерские услуги, их соответствие одновременно следующим условиям.
1. Лицо должно состоять в штате риэлтерской организации в должности риэлтера и иметь идентификационную пластиковую карточку риэлтера.
Проверить такую информацию можно, обратившись к
Реестру риэлтеров Республики Беларусь, размещенному на сайте Министерства юстиции. Реестр содержит сведения о трудоустройстве в риэлтерскую организацию, а также номере и дате выдачи идентификационной пластиковой карточки.
2. Риэлтер должен являться членом Палаты риэлтеров.
Списки членов Палаты риэлтеров с указанием фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) риэлтера, номера и даты выдачи свидетельства об аттестации риэлтера, места работы размещены на официальном сайте
Палаты риэлтеров в глобальной компьютерной сети Интернет.
Риэлтер, состоящий в штате риэлтерской организации, но не вступивший в члены Палаты риэлтеров до 16 мая текущего года, отстраняется от оказания риэлтерских услуг. Для исполнения договоров, по которым такое лицо является ответственным, определяется специалист, являющийся членом Палаты риэлтеров. Продолжить оказание риэлтерских услуг такое лицо сможет только после вступления в члены Палаты риэлтеров.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Как снизить плату за аренду госнедвижимости для бытовых услуг, рассказали в Госкомимуществе
Как снизить плату за аренду государственной недвижимости для бытовых услуг, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
«Арендаторы, которые оказывают бытовые услуги из официального Реестра бытовых услуг Беларуси, могут платить за государственную недвижимость в разы меньше. Для этого применяется понижающий коэффициент 0,4 к арендной плате. Но есть важные условия: перечень услуг – на усмотрение местных властей. Районные, городские исполкомы сами решают, для каких видов бытовых услуг на их территории действует этот коэффициент», – пояснили в комитете.
Если объект принадлежит Минску, но находится в другом регионе, коэффициент применяется только к тем услугам, которые утвердил местный исполком.
Арендатору важно точно указывать название оказываемых услуг в соответствии с Реестром бытовых услуг. Например, в реестре отсутствуют обобщенные «парикмахерские услуги», но есть четко разделенные «парикмахерские услуги для женщин и девочек» и «парикмахерские услуги для мужчин и мальчиков». Несовпадение формулировок может стать причиной отказа в применении льготы.
В комитете подчеркнули, если арендатор оказывает и льготные бытовые услуги, и выполняет другие виды работ, а выделить площадь под бытовые услуги невозможно, коэффициент 0,4 не применяется ко всему помещению.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси повышают экспортные пошлины на сжиженные углеводородные газы
В Беларуси повышают экспортные пошлины на сжиженные углеводородные газы. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Согласно постановлению, тарифы на сжиженные углеводородные газы увеличиваются с $5,2 до $131,6 за тонну, этан, бутан и изобутан – с $4,6 до $118,4 за тонну.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 мая 2026 года.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
ГТК – об изменении законодательства, регулирующего применение льгот в отношении электромобилей в 2026 году
Постановлением Совета Министров от 5 мая 2026 г. № 223 внесены изменения в постановление Совета Министров от 23 января 2026 г. № 42 «О предоставлении полномочий».
Согласно постановлению № 42 Государственный таможенный комитет является уполномоченным органом, осуществляющим выдачу документа, подлежащего представлению в таможенные органы для освобождения электромобилей от уплаты:
-
ввозной таможенной пошлины, предусмотренной подпунктом 7.1.81 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза»;
-
таможенных пошлин, налогов, предусмотренных пунктом 9 приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Выдачей указанного документа признается внесение соответствующей записи в реестр.
Согласно внесенным изменениям в такой реестр в 2026 г. в рамках решения № 130 может быть включено 13 800 электромобилей, в рамках Решения № 107 – 6 200 электромобилей.
С учетом ранее задекларированных электромобилей по состоянию на 7 мая оставшееся количество электромобилей, которые могут быть задекларированы с применением льгот, составляет: 8 091 шт. по Решению № 130 и 3 673 шт. по Решению № 107.
По сообщению
единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь