/ / Общественно-политические
08.08.2022

Кто и почему будет по-новому платить взносы в ФСЗН

С 2023 года некоторые граждане будут уплачивать взносы в ФСЗН по-другому. Глава государства подписал Закон № 193-З, вносящий корректировки в действующее законодательство о государственном социальном страховании. Новшества касаются самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Подробности – в интервью СБ с первым заместителем Министра труда и соцзащиты Наталией Павлюченко.

Пенсионный стаж

– Давайте прежде всего разъясним изменения, которые коснутся физлиц, занятых деятельностью, не относящейся к предпринимательской. Проще говоря, самозанятых.

 – Для этой категории граждан с 1 января меняется налогообложение. Часть из них будет платить новый налог – на профессиональный доход (кто именно – Правительство определит чуть позже. – Прим. автора). Его размер – процент от получаемой выручки (по ставкам – 10 или 20 процентов). Самозанятое лицо уплачивает налог на профессиональный доход в налоговые органы, после чего часть этой суммы – 60 процентов – перераспределяется в Фонд социальной защиты населения. Таким образом гражданин будет формировать свои пенсионные гарантии в будущем.

Уплата взносов в ФСЗН для самозанятых сейчас дело добровольное. Право формировать будущую пенсию им предоставлено с 2019‑го. Однако воспользовались такой возможностью граждане недостаточно активно. Лишь около тысячи самозанятых делали такие отчисления. Как правило, это те, кто оказывает парикмахерские услуги, а также репетиторы. Выходит, что основная часть самозанятых не формирует свой страховой стаж для будущей пенсии. С введением нового налога в систему ФСЗН будет вовлечено большее количество граждан.

Еще один положительный момент – сокращение процедур взаимодействия с государственными органами. Законодательство предусматривает, что самозанятые могут уплачивать налог на профессиональный доход через смартфон или компьютер с помощью создаваемой цифровой платформы. Регистрация в качестве плательщика – удаленная. Оплата и в Министерство по налогам и сборам, и в ФСЗН – одним платежом. А отчетность предоставлять не требуется. После уплаты налога на профессиональный доход работники ФСЗН самостоятельно сформируют отчетные данные на основании информации налоговых органов.

От взносов в ФСЗН будут освобождаться те самозанятые – плательщики налога на профессиональный доход, которые уже достигли пенсионного возраста.

– А в чем особенность корректировок для индивидуальных предпринимателей?

– ИП, которые, помимо предпринимательской деятельности, состоят в трудовых отношениях, в настоящее время имеют льготу – добровольный характер уплаты взносов в фонд. И значительное число индивидуальных предпринимателей пользуются ею исключительно для минимизации социальных отчислений. Существует даже практика оформления предпринимателей друг к другу на работу, чтобы «состоять в трудовых отношениях» и, соответственно, отказаться от обязанности платить взносы в фонд. 

В 2021 году на учете в органах ФСЗН состояло более 270 тысяч действующих ИП. Из них 185 тысяч в отдельные периоды года воспользовались льготой работающих по трудовым договорам. При этом свыше 160 тысяч по месту работы получали зарплату ниже минимальной! В связи с этим решено льготу упразднить, в первую очередь с целью предупреждения негативных социальных последствий для самих ИП.

– Не редкость, когда по разным причинам ИП не осуществляют свою деятельность. Нужно ли в таком случае уплачивать им налог и, соответственно, взносы в фонд?

– Нет. Они делают это только за те периоды, когда осуществляли деятельность.

– А можно отследить, как формируется страховой стаж, идут ли отчисления?

– На каждого работающего в ФСЗН открыт индивидуальный лицевой счет. Там аккумулируется информация о местах работы, начисленных и уплаченных взносах и т.д. Поскольку речь идет о персональных данных, получить их можно только при предоставлении удостоверяющих личность документов. 

До конца 2022‑го планируется внедрить мобильное приложение фонда, благодаря которому можно будет узнать страховой стаж со своего смартфона.

Елена Козловская, «СБ. Беларусь сегодня»