08.08.2022
МНС об уплате налога на квартиру
В инспекции МНС по Минской области пояснили, кому и в какие сроки нужно платить налог за квартиру в соответствии с обновленным законодательством.

(фото – БЕЛТА)
С 2022 года для всех граждан установлен единый подход в части налогообложения квартир и жилых домов. Отменена льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры, находящейся в собственности физического лица. Так что для всех объектов недвижимости ставка налога единая и составляет 0,1 % от стоимости.
«Принадлежащие пенсионерам по возрасту, детям до 18 лет, инвалидам I и II группы и другим уязвимым категориям одна квартира и один жилой дом освобождаются от налога на недвижимость в полном размере независимо от регистрации в такой недвижимости трудоспособных граждан», – отметили в инспекции. Если таким гражданам принадлежит две и более квартиры или два и более жилых дома, то один из объектов с наибольшей стоимостью полностью освобождается от налога на недвижимость.
Уплата имущественных налогов за 2022 год будет осуществляться в 2 этапа. Не позднее 15 ноября 2022 года нужно выплатить авансовый платеж в размере 50 % от начисленной за 2022-й суммы имущественных налогов на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику – физическому лицу в срок не позднее 1 сентября. Оставшаяся часть имущественных налогов за 2022 год выплачивается до 15 ноября 2023-го на основании извещения налогового органа, вручаемого не позже 1 сентября 2023-го. «В последующие годы уплата имущественных налогов будет осуществляться не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим годом, например, за 2023 год - не позднее 15 ноября 2024 года», – пояснили в инспекции.
Извещения на уплату имущественных налогов плательщикам направляются двумя способами: почтовым отправлением либо электронным способом в личный кабинет плательщика (для физических лиц, подключенных к электронному сервису). Уплатить налоги можно, не дожидаясь наступления установленного срока, любым удобным для себя способом: посредством интернет-банкинга, в том числе через электронный сервис «Личный кабинет физического лица», а также через инфокиоск либо в любом отделении банка, или на почте.
Ознакомиться с контактными номерами телефонов сотрудников инспекций МНС для получения консультаций можно на официальном сайте Министерства по налогам и сборам.
По сообщению
БЕЛТА
Какие документы нужны для покупки дачи или дома в садовом товариществе, рассказали в Госкомимуществе
Какие документы нужны для покупки в садовом товариществе дачи или дома, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
«Лето – горячий сезон на рынке загородной недвижимости. В теплую погоду проще оценить состояние дома, участок, подъездные пути и коммуникации. Но чтобы сделка прошла по закону, нужно разобраться в тонкостях законодательства Беларуси, – рассказали в комитете. – Важный нюанс: если вы покупаете дом в садовом товариществе, такой объект называется «садовый домик». Он предназначен для сезонного или временного проживания».
В комитете подчеркнули, что стоимость дома и участка зависит от нескольких факторов: направления (леса, водоемы), удаленности от областного центра и качества дорог, инфраструктуры (магазины, аптека, амбулатория), наличия коммуникаций (особенно газа), года постройки, материалов и ремонта, площади участка и рельефа, а также сезона (летом рынок активнее).
Кроме того, эксперты напомнили, какие документы нужны для оформления. «Согласно п. 3 ст. 9 Закона о государственной регистрации право собственности возникает только после государственной регистрации. После подписания договора купли-продажи нужно обратиться за регистрацией договора и прав на него. Новому собственнику выдается свидетельство о госрегистрации. Точный пакет документов зависит от того, как приобретается недвижимость (купля-продажа, дарение, наследство), кто собственник и где расположен дом», – обратили внимание в комитете.
Оформить договор купли-продажи загородного дома можно в любом агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, независимо от того, в каком регионе находится объект, подытожили в Госкомимуществе.
По информации
БЕЛТА
Госкомимущество: механизм госрегистрации недвижимости по уведомлению нотариусов экономит время граждан
Взаимодействие регистраторов и нотариусов при государственной регистрации недвижимого имущества значительно экономит время граждан, отметил Председатель Государственного комитета по имуществу Виталий Невера в Минске перед совместным заседанием коллегий Министерства юстиции и Государственного комитета по имуществу, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Сегодня ровно год, как действует изменение законодательства, касающееся взаимодействия регистраторов и нотариусов. Если до 11 июня 2025 года после совершения нотариальных действий гражданин должен был идти в органы госрегистрации, регистрировать произошедшие изменения, то уже в течение года действует новое правило», – сказал Виталий Невера.
Новый механизм государственной регистрации недвижимого имущества по уведомлению нотариусов введен обновленным законом о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, который вступил в силу ровно год назад, 11 июня. С этой даты нотариусы стали непосредственными участниками оказываемых населению услуг в сфере государственной регистрации недвижимого имущества по принципу одного окна.
Удостоверив у нотариуса сделку с недвижимым имуществом либо получив свидетельство о праве на наследство, граждане уже не обращаются самостоятельно за их государственной регистрацией. Все документы регистратору направляет нотариус. Таким образом, осуществляется взаимодействие между нотариусом и регистратором.
По словам Председателя Госкомимущества, с одной стороны, новый механизм достаточно серьезно экономит время граждан. С другой стороны, позволил повысить информативность государственного регистра недвижимости.
Прежде, как заметил Виталий Невера, некоторые граждане годами не регистрировали право на объекты недвижимости, перешедшие по наследству, преследуя разные цели. Соответственно, наблюдалась ситуация, когда владельца фактически нет и налоги предъявить некому. Взаимодействие регистраторов и нотариусов позволило решить эту проблему.
По информации
БЕЛТА
Новый законопроект об онлайн-торговле разрабатывается в Беларуси. На чем будут сделаны акценты?
О готовящемся законопроекте, который затронет онлайн-торговлю, рассказали в эфире телеканала
«Беларусь 1», сообщает
БЕЛТА.
Заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич указала на то, что сфера онлайн-торговли в Беларуси динамично развивается. «За последние пять лет интернет-магазины приросли практически в три раза. Удельный вес онлайн-торговли в розничном товарообороте в 2024 году составил почти 12 %», – отметила Светлана Короткевич. К 2030 году удельный вес онлайн-торговли может вырасти до 30 %.
В связи с активным развитием онлайн-торговли возникла необходимость в совершенствовании законодательной базы. «В этом направлении сейчас ведется работа. Мы видим существующие проблемы. На площадке Министерства антимонопольного регулирования и торговли в начале года создана рабочая группа, куда вошли все заинтересованные государственные органы, участники бизнес-процессов онлайн-торговли. Мы рассматриваем все вопросы, которые так или иначе касаются ведения этого бизнеса на территории нашей страны. И уже концептуально мы создали новый законопроект. Мы его направили для рассмотрения в правительство. Я думаю, что и в части монополизации рынка интернет-торговли крупными игроками будут дополнительно установлены те критерии, которые в том числе обезопасят развитие нашей офлайн-торговли», – подчеркнула Светлана Короткевич.
Она также указала на иные акценты, которые планируется закрепить в документе. «Это то, о чем говорил Президент: онлайн-торговля должна работать на страну. Это касается не только маркетплейсов, но и всех интернет-платформ. Мы хотим, чтобы данная деятельность была выгодна для государства, бизнеса и нашего потребителя, независимо от того, является ли это торговлей или услугой, оказываемой онлайн», – акцентировала замминистра.
В документе будут закреплены вопросы защиты прав потребителей, статистики онлайн-торговли. «При подготовке законопроекта мы отработали очень большое количество информации, различные направления, изучили опыт Китая, Казахстана, России, которые столкнулись ранее с необходимостью регулирования онлайн-торговли и для себя выработали определенные подходы в этой сфере», – рассказала Светлана Короткевич.
Заместитель Министра по налогам и сборам Светлана Еськова указала на то, что разрабатываемый документ не содержит особых новаций в части налогообложения. «Наша цель – создать равные условия и не упустить тот налог, который иностранные площадки, реализуя здесь товар, должны уплачивать на территории Беларуси», – подчеркнула Светлана Еськова.
По информации
БЕЛТА
На какие случаи в Беларуси расширена земельная амнистия, рассказали в Госкомимуществе
На какие случаи в Беларуси расширена земельная амнистия, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
Вступили в силу отдельные положения Закона «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений». Одно из ключевых нововведений – расширена земельная амнистия. Теперь она распространяется на случаи самовольного занятия участков до 1 сентября 2022 года, если земля использовалась для размещения нестационарных объектов (ларьки, киоски, автолавки), выращивания сельхозкультур, ведения личного подсобного хозяйства.
Исполкомы получили новые полномочия: предоставлять самовольно занятые участки с отступлением от градостроительных проектов, разрешать рассрочку легализации до 5 лет – по заявлению гражданина.
Льготный порядок приобретения участков в частную собственность или аренду продлен до 1 января 2028 года. До этой же даты нужно подать заявление о легализации. Если не успеть – исполком будет действовать по нормам гражданского законодательства (санкции, изъятие).
«Если вы попадаете под условия амнистии – не откладывайте. У вас есть почти полтора года, чтобы узаконить участок на выгодных условиях», – отметили в ведомстве.
По информации
БЕЛТА
Комментарий МНС к постановлению № 18 «О зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора»
В связи с принятием постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.05.2026 № 18 «О зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора» (постановление № 18) сообщается следующее.
Постановление № 18 опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 04.06.2026 (регистрационный № 11-1/44934) и вступает в силу с 01.07.2026.
Постановлением № 18 установлен порядок зачета излишне уплаченной плательщиком, в том числе ликвидированным (прекратившим деятельность), суммы налога, сбора, установленной в период проведения проверки иного лица с применением оснований пункта 4 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь при определении сумм налоговых обязательств, подлежащих уплате иным лицом.
Постановлением № 18 определено, что подлежат зачету налоги, исчисленные, уплаченные и не возвращенные плательщиком, который является участником схем уклонения от уплаты налоговых обязательств иного лица (проверяемого субъекта), на дату составления акта проверки иного лица в отношении хозяйственных операций, подлежащих учету при корректировке налоговой базы, и (или) сумм налогов иного лица. При этом зачет не производится в отношении налогов, подлежащих уплате по результатам завершенных до 1 июля 2026 г. проверок.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь