Число инцидентов снижается. Нацбанк о тенденциях в борьбе с кибермошенничеством
Белорусские банки принимают все необходимые меры для борьбы с кибермошенничеством, число инцидентов снижается. Об этом сообщил журналистам заместитель Председателя Правления Национального банка Андрей Картун, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Уже два месяца работают новые требования к банкам в части борьбы с кибермошенничеством. Напомню, что каждый банк должен иметь так называемую антифрод-систему, заточенную под наши требования. Также они собирают данные о геолокации клиентов. Уже видим первые результаты: количество инцидентов снизилось значительно», – сказал Андрей Картун. За январь-август 2026 года в сравнении с аналогичным периодом 2025-го количество инцидентов снизилось на 2,3 тыс., сумма ущерба – на 6,7 млн рублей.
За восемь месяцев 2026 года зарегистрировано 10 тыс. несанкционированных платежных операций и попыток их совершения. Ущерб гражданам и субъектам хозяйствования Беларуси составил 27,8 млн рублей, из которых 92,9 % похищено с использованием методов социальной инженерии. Похищенные денежные средства злоумышленники в основном выводили в адрес получателей в иностранных банках или через криптовалюту. Белорусским банкам с помощью установленных антифрод-систем и информации из автоматизированной системы обработки инцидентов (АСОИ) удалось предотвратить хищения денежных средств на общую сумму 5,3 млн рублей, или в 2,1 раза больше, чем в январе-августе 2025 года.
Национальный банк проводит непрерывный мониторинг АСОИ и в случае выявления негативных тенденций оперативно вместе с банковским сообществом принимает точечные меры для предотвращения хищений денежных средств. Так, в третьей декаде августа 2026 года наблюдался резкий всплеск вывода мошенниками денежных средств через криптовалюту. Национальным банком совместно с Секретариатом Парка высоких технологий и банками выработан ряд мер (введение дополнительных лимитов, донастройка антифрод-систем), благодаря которым к концу августа удалось остановить данную негативную тенденцию. В результате принятых мер в период с 28 по 31 августа банками приостановлен вывод денежных средств в криптовалюту на общую сумму 133 тыс. рублей.
По информации
БЕЛТА
МАРТ о новом нормативе в торговле: белорусских товаров станет больше, но и импортные будут продавать на равных
Отечественных товаров станет больше на полках магазинов, но и импортные будут продаваться на равных. Об этом заявила журналистам первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Наталья Василевская, комментируя введение нового норматива в торговле, передает корреспондент
БЕЛТА.
Министерством антимонопольного регулирования и торговли принято решение о временном введении норматива по наличию белорусского в торговом ассортименте. Это закреплено постановлением МАРТ от 20 августа 2026 г. № 48. Документ вступит в силу через 15 дней после его официального опубликования, то есть с 10 сентября.
«На мой взгляд, больших перемен для торговых объектов не произойдет. Уверена, что и на сегодня тот обязательный ассортиментный перечень, который был доведен до наших торговых объектов, по большей части обеспечивался за счет товаров белорусского производства. Особенно что касается продовольствия. Все мы с вами заходим в магазин и видим обилие отечественного сыра, молочных, колбасных, кондитерских изделий. Обязательный перечень содержит минимальное количество позиций товара, которые надо обеспечить на полке. Дальше и торговая сеть, и небольшой сельский магазин сами определяют для себя ассортиментную политику. Если востребован товар иностранного производства, то он будет лежать рядом с белорусским товаром и продаваться на равных. Поэтому никаких проблем у торговых сетей возникнуть не должно», – сказала Наталья Василевская.
Он обратила внимание на то, что при формировании перечня учитывалось в том числе, смогут ли отечественные производители обеспечить необходимое количество разновидностей. «Если это товары критического импорта, которые производятся в Беларуси в недостаточном количестве, есть сноска о том, что этот перечень может соблюдаться в том числе и за счет товаров иностранного производства», – отметила первый замминистра.
Наталья Василевская отметила, что есть административная ответственность, но штрафные санкции небольшие. А если нарушение ассортиментного перечня установлено в первый раз, для субъекта хозяйствования все ограничится предупреждением. «Не стоит цель кого-то оштрафовать, кого-то наказать. Цель в том, чтобы представить наш белорусский товар на полках. Надеюсь, что доля отечественных товаров в этом году вырастет», – сделала акцент она.
Первый замминистра заверила, что не стоит опасаться сужения ассортимента. «Обязательный ассортиментный перечень – это тот минимум товара, который должен быть на полке в магазине в соответствии с его форматом и торговой площадью. Это приведет к тому, что отечественный товар в большем количестве будет представлен для нашего потребителя. При этом никто не ограничивает сегодня продавца при наличии спроса на товары иностранного происхождения иметь более широкую их линейку. Словом, белорусские товары будут представлены на полках не вместо, а вместе с импортными», – обозначила она, а также уточнила, что ассортиментные перечни не распространяются на аптеки, фирменные и стоковые магазины.
По информации
БЕЛТА
Упорядочить обработку персональных данных с использованием видеонаблюдения и аудиозаписи намерены в Беларуси
Упорядочить обработку персональных данных с использованием видеонаблюдения и аудиозаписи намерены в Беларуси. Соответствующий законопроект, который корректирует профильное законодательство, уже внесен в Совет Министров, сообщил журналистам директор Национального центра защиты персональных данных Андрей Гаев, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Вводятся статьи, касающиеся обработки личных данных при применении систем видеонаблюдения и аудиозаписи. Сегодня этот вопрос урегулирован в законодательстве достаточно точечно», – сказал Андрей Гаев.
Он пояснил, что имеется четкое правовое регулирование, связанное с общественной безопасностью. В рамках регуляторики этой системы отношений разрешены вопросы, касающиеся видеозаписи. Они понятны и не вызывают нареканий. Во всех остальных сферах возникают вопросы, кто и на каком основании имеет право снимать, когда это можно делать, а когда нельзя.
Проект закона предусматривает, что в ситуациях, затрагивающих личную сферу (речь, например, о помещениях для приема пищи, переодевания, решения насущных, повседневных, текущих личных задач), осуществление видеонаблюдения является избыточным и, соответственно, не допускается.
Блок норм предусматривается в отношении аудиозаписей. В частности, будет допускаться осуществление аудиозаписи при обращении в экстренные службы и в иные организации, когда это предусмотрено законодательными актами. «То есть там, где необходимо осуществлять аудиозапись, должна быть соответствующая регуляторика и люди должны быть об этом оповещены», – пояснил директор центра.
Отдельная норма предусматривает обработку персональных данных при принятии решений с помощью систем искусственного интеллекта, в иных случаях на основании исключительно автоматизированной обработки личной информации. Для этого нужна будет либо норма права, либо правовое основание.
«Человек в условиях развития искусственного интеллекта, технологий больших данных должен быть защищен и влиять на процессы принятия решений. Когда машина принимает за человека решение (это в мировой практике имеет место при оказании медицинской помощи, при приеме на работу), человек здесь безучастен. Мы на это пойти не можем, и в этих ситуациях последнее слово должно оставаться за человеком. Он должен иметь возможность возразить против принятия решения с помощью таких технологий», – пояснил Андрей Гаев.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси с 1 октября изменятся правила регистрации в электронной очереди на границе
С 1 октября изменяются правила регистрации в электронной очереди на границе, сообщили
БЕЛТА в РУП «Белтаможсервис».
«Вступают в силу изменения в публичную оферту при оказании услуг по регистрации в системе электронной очереди (СЭО) и в порядок регистрации в СЭО. Нововведения касаются физических лиц – заказчиков услуги. Главное изменение – ограничение срока действия договора. Теперь он будет составлять 30 календарных дней с даты внесения платежа», – рассказали на предприятии.
В течение этого срока заказчику услуги необходимо совершить одно из следующих действий: предоставить транспортное средство, указанное в платежной системе при оплате, в зону ожидания; выполнить в полном объеме процедуру онлайн-регистрации транспортного средства через личный кабинет для онлайн-регистраций в СЭО; обратиться в «Белтаможсервис» с заявлением о возврате денежных средств в установленном порядке до истечения срока действия договора.
«Заявление о возврате можно направить в течение 30 календарных дней с момента оплаты услуги. Алгоритм возврата денежных средств регламентирован п.18 порядка регистрации. Актуализированная редакция документа вступает в силу с 1 октября и будет размещена на официальном сайте», – пояснили на предприятии.
В некоторых случаях услуга по регистрации считается оказанной и подлежит оплате, а денежные средства не подлежат возврату заказчику. В их числе невозможность исполнения оферты (договора), возникшая по вине заказчика, и истечение срока действия договора; отказ заказчика от услуги после регистрации транспортного средства и истечения срока действия договора; аннулирование регистрации (отмена регистрации) транспортного средства после несвоевременного въезда/выезда транспортного средства из зоны ожидания; несвоевременное прибытие транспортного средства в пункт пропуска из зоны ожидания и истечение срока действия договора.
По информации
БЕЛТА
В ЕАЭС с 1 сентября запускается постоянный механизм прослеживаемости импортных товаров. Что необходимо знать?
В ЕАЭС с 1 сентября запускается постоянный механизм прослеживаемости импортных товаров. О ключевых изменениях рассказали в РУП «Белтаможсервис», сообщает
БЕЛТА.
«Совет Евразийской экономической комиссии 20 мая принял решение о введении на постоянной основе механизма прослеживаемости иностранных товаров, перемещаемых между государствами – членами ЕАЭС. Новый механизм вступает в силу с 1 сентября 2026 года. На первом этапе прослеживаемость будет обязательна для трех категорий товаров: холодильники и морозильники, стиральные машины, телевизионное оборудование. В дальнейшем перечень планируется поэтапно расширять», – напомнили на предприятии.
В Беларуси сведения о таких товарах подлежат прослеживаемости. При совершении операций с товарами, включенными в перечень, организации должны применять электронные накладные.
Перечень товаров и требования определяются в соответствии с законодательством. Для уточнения статуса конкретного товара необходимо руководствоваться постановлением Совета Министров от 23 апреля 2021 г. № 250.
От правильности определения кода ТН ВЭД ЕАЭС зависит, подлежит ли товар прослеживаемости. «Белтаможсервис» оказывает услуги по определению кода в соответствии с ТН ВЭД. Кроме того, заявитель вправе обратиться в Минскую центральную таможню за получением предварительного решения о классификации.
Если прослеживаемые товары используются организацией исключительно для собственных нужд и числятся в составе основных средств, подавать сведения о таких товарах в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» (ПК СПТ) не требуется.
Если при подаче сведений об остатках неизвестна страна, из которой товар был ввезен, допускается указать код страны производства. В случае отсутствия данных о стране производства допускается указать код Республики Беларусь.
Подать сведения об остатках товаров в ПК СПТ можно несколькими способами, предусмотренными постановлением Министерства по налогам и сборам от 3 мая 2021 г. № 15: с использованием специализированного программного обеспечения МНС, размещенного на портале МНС, АРМ «Плательщик», через личный кабинет плательщика, путем направления на портал МНС XML-документа.
По информации
БЕЛТА