Наталья Кочанова посетила торговый дом «Валерьяново»
2 августа 2022 г. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила торговый дом «Валерьяново».
Спикер ознакомилась с работой фермерского рынка, обсудила с его руководством перспективы развития, а также пообщалась с фермерами, ремесленниками и покупателями.
«По поручению Президента нашей страны в Валерьяново был открыт рынок, где предоставлена возможность торговать людям, которые занимаются собственным производством, выращиванием сельхозпродукции, производством молочной, мясной продукции, – отметила спикер. – Я сегодня убедилась, что здесь созданы хорошие условия для ведения торговли. Здесь торгуют не только физические лица, но и предприятия, которые занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции».
По мнению Председателя Совета Республики, в «Валерьяново» есть все возможности для физических лиц торговать продукцией, которую они выращивают сами или производят на собственном подворье.
Говоря о ценовом факторе, Наталья Кочанова подчеркнула, что цены достаточно демократичные. По сравнению с ценами на рынках в Минске овощи и фрукты здесь дороже, но все зависит от ассортимента, а некоторые мясные продукты дешевле, чем в некоторых столичных гипермаркетах.
В разговоре с одним из индивидуальных предпринимателей выяснилось, что он хотел бы расширить производство сыров, но у него не хватает земли для выпаса животных. «Думаю, что здесь можно разобраться и подумать, как помочь человеку», – заверила Наталья Кочанова.
По сообщению
официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)
Беларусь и Китай связывает не просто прагматичное партнерство, а мировоззренческое единство. Об этом заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время заседания Комитета высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами Беларуси и Китая, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Наталья Кочанова отметила, что Беларусь и Китай в условиях глобальной геополитической нестабильности смогли выстроить новую модель межгосударственного взаимодействия. Оно является не просто прагматичным партнерством, а глубоким мировоззренческим единством, основанным на уважении к истории и традициям, стремлении к устойчивому развитию и поддержке справедливого миропорядка. «Приветствуем высокую динамику двусторонних белорусско-китайских контактов на различных уровнях: по линии парламента, Администрации Президента, министерств и ведомств, региональных властей, деловых кругов. Наши страны успешно взаимодействуют на международных площадках, оказывая друг другу поддержку», – сказала Председатель Совета Республики.
Спикер указала на то, что две страны успешно сотрудничают в торгово-экономических и инвестиционных сферах. Беларусь и Китай ежегодно достигают высоких показателей двухстороннего товарооборота. «Мы отмечаем рост экспорта белорусской продукции на рынок Китая и ставим задачу удвоить его к 2030 году. Беларусь поступательно продвигает свое участие в инициативе «Один пояс, один путь». В 2025 году с Государственным агентством международного развития и сотрудничества КНР подписана дорожная карта по сотрудничеству до 2030 года. За весь период сотрудничества по линии льготного кредитования и технико-экономической помощи реализовано 20 проектов, знаковыми из которых являются строительство в Минске бассейна международного стандарта и Национального футбольного стадиона. Я уверена, что многие поколения белорусов будут судить о нашем железном братстве в том числе и по этим воплощенным инициативам», – подчеркнула Наталья Кочанова.
В качестве примера кооперации двух стран в сфере промышленности спикер привела совместное предприятие «БЕЛДЖИ», выпускающее современные автомобили, востребованные как на внутреннем, так и на внешних рынках. Также Беларусь рассчитывает на дальнейшее инвестиционное сотрудничество с Китаем. «В 2025 году инвестиции китайских инвесторов достигли почти $600 млн. В первом квартале текущего года наблюдается их дальнейший рост, темп составил 133,7 %», – отметила Председатель Совета Республики.
Большое внимание уделяется и развитию межрегионального сотрудничества. «На предыдущих встречах мы обсуждали вопросы сотрудничества и перспективу проведения межрегионального форума. А сегодня это уже воплощается в жизнь. 1-2 июля в провинции Ганьсу пройдет первый Белорусско-Китайский форум регионов. Надеемся, что это мероприятие придаст еще большую динамику развитию межрегионального сотрудничества», – подчеркнула Наталья Кочанова.
Также Беларусь и Китай последовательно наращивают взаимодействие в гуманитарной сфере, которая охватывает образование, здравоохранение, культуру, спорт, туризм, сотрудничество молодежных организаций.
Сегодня в формате видео-конференц-связи прошло третье заседание Комитета высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами Беларуси и Китая. Комитет создан в рамках реализации п.3 совместной декларации об установлении наивысшего в истории уровня отношений: всепогодного и всестороннего стратегического партнерства от 15 сентября 2022 года. Инициатива подписания соглашения о сотрудничестве между Национальным собранием Беларуси и Всекитайским собранием народных представителей была выдвинута Советом Республики в январе 2023 года.
По информации БЕЛТА
Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в Порядок заполнения декларации на товары электронной торговли.
В частности, при перемещении транспортных средств, мобильных телефонов и планшетов с функцией мобильной связи предусмотрено указание сведений, необходимых для их идентификации и взимания таможенных платежей.
Также изменения регулируют порядок указания в декларации на товары электронной торговли сведений о стране происхождения товаров, применении тарифных преференций и исчислении таможенных сборов в целом по декларации.
«Заявление таких сведений минимизирует запрос документов и сведений со стороны таможенных органов, сроки совершения таможенных операций и, соответственно, время на доставку товаров конечному получателю», – отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Сергей Шкляев.
Декларация на товары электронной торговли будет применяться с момента вступления в силу изменений в ТК ЕАЭС как для товаров, приобретенных физическими лицами напрямую на электронных торговых площадках, так и товаров, реализуемых физическим лицам со складов уже на территории Союза.
25 декабря 2023 года на Высшем Евразийском экономическом совете был подписан Протокол о внесении изменений в Таможенный кодекс Союза в части регулирования внешней электронной торговли.
Решением Коллегии ЕЭК от 17 декабря 2024 г. № 143 утверждены форма и порядок заполнения декларации на товары электронной торговли.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
Как реализуется программа развития районов Припятского Полесья на 2025–2030 годы, рассказали представители Гомельского и Брестского облисполкомов во время выездного заседания экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Тема заседания экспертно-консультативного совета – «Обеспечение сбалансированного развития территорий посредством реализации мер, предусмотренных программой развития районов Припятского Полесья на 2025–2030 годы». Заместитель председателя Гомельского облисполкома Ксения Пантюхова указала на то, что к территории Припятского Полесья отнесены пять районов региона: Ельский, Житковичский, Калинковичский, Лельчицкий и Петриковский. Суммарно они занимают 32 % территории Гомельской области, численность проживающего в районах населения – около 145 тыс. человек.
В 2025 году в Гомельской области было реализовано 117 мероприятий программы, в том числе 39 – в социальной сфере, 17 – в сфере ЖКХ и энергетики. Среди ярких примеров Ксения Пантюхова назвала создание в Житковичском районе производства швейной продукции, введение в Калинковичском районе линии смешивания и дозирования смесей на основе сухого молока – именно там сейчас производится сухое мороженое, которое пользуется большой популярностью. В Лельчицком районе частным предприятием организовано производство продукции деревообработки. «В сфере туризма в Петриковском районе в Национальном парке «Припятский» в гостинице открыта зона спа-услуг. Реализован и ряд других проектов в других сферах. Также в каждом из пяти районов Припятского Полесья проведены работы по мелиорации на площади более 6 тыс. га. Среди прочего заменено более 7 км сетей водоснабжения и 4 км водоотведения со сверхнормативными сроками эксплуатации. В энергетике реконструировано порядка 105 км распределительных электрических сетей», – подчеркнула заместитель председателя облисполкома.
Она также обратила внимание, что в 2026 году реализуется 139 мероприятий программы, в том числе 44 – в социальной сфере, 11 – в сельском хозяйстве, 15 – по проведению мелиорации, 13 – в промышленности, 18 – в транспорте, 10 – в туризме, 16 – в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике, 7 – в сфере торговли и услуг, 5 – в лесном хозяйстве.
В Брестской области к Припятскому Полесью относятся четыре района: Ганцевичский, Лунинецкий, Столинский и Пинский. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий подчеркнул, что в полном объеме выполняются годовые планы по мелиорации, обновлению автобусно-машинно-тракторного парка, ремонту дорог, замене сетей водоснабжения, строительству волоконно-оптических линий.
По информации БЕЛТА
О готовящемся законопроекте, который затронет онлайн-торговлю, рассказали в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.
Заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич указала на то, что сфера онлайн-торговли в Беларуси динамично развивается. «За последние пять лет интернет-магазины приросли практически в три раза. Удельный вес онлайн-торговли в розничном товарообороте в 2024 году составил почти 12 %», – отметила Светлана Короткевич. К 2030 году удельный вес онлайн-торговли может вырасти до 30 %.
В связи с активным развитием онлайн-торговли возникла необходимость в совершенствовании законодательной базы. «В этом направлении сейчас ведется работа. Мы видим существующие проблемы. На площадке Министерства антимонопольного регулирования и торговли в начале года создана рабочая группа, куда вошли все заинтересованные государственные органы, участники бизнес-процессов онлайн-торговли. Мы рассматриваем все вопросы, которые так или иначе касаются ведения этого бизнеса на территории нашей страны. И уже концептуально мы создали новый законопроект. Мы его направили для рассмотрения в правительство. Я думаю, что и в части монополизации рынка интернет-торговли крупными игроками будут дополнительно установлены те критерии, которые в том числе обезопасят развитие нашей офлайн-торговли», – подчеркнула Светлана Короткевич.
Она также указала на иные акценты, которые планируется закрепить в документе. «Это то, о чем говорил Президент: онлайн-торговля должна работать на страну. Это касается не только маркетплейсов, но и всех интернет-платформ. Мы хотим, чтобы данная деятельность была выгодна для государства, бизнеса и нашего потребителя, независимо от того, является ли это торговлей или услугой, оказываемой онлайн», – акцентировала замминистра.
В документе будут закреплены вопросы защиты прав потребителей, статистики онлайн-торговли. «При подготовке законопроекта мы отработали очень большое количество информации, различные направления, изучили опыт Китая, Казахстана, России, которые столкнулись ранее с необходимостью регулирования онлайн-торговли и для себя выработали определенные подходы в этой сфере», – рассказала Светлана Короткевич.
Заместитель Министра по налогам и сборам Светлана Еськова указала на то, что разрабатываемый документ не содержит особых новаций в части налогообложения. «Наша цель – создать равные условия и не упустить тот налог, который иностранные площадки, реализуя здесь товар, должны уплачивать на территории Беларуси», – подчеркнула Светлана Еськова.
По информации БЕЛТА
Проект Закона «Об изменении законов по вопросам физической культуры, спорта и туризма» одобрен на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Основные изменения коснулись Закона «О туризме». Он дополняется положением о возможности установления Президентом особенностей регулирования отношений в сфере туризма. Также вводится обязательная сертификация средств размещения. Это положение о применении так называемой звездности: двух, трех, четырех, пяти звезд, к которым мы привыкли. Предусмотрено регулирование реализации туристических проектов в бюджетном секторе и придание правительству полномочий на проведение специальных мониторингов внутреннего и международного въездного туризма. Это необходимо для получения объективных данных о количестве туристов, об их тратах, направлениях трат, интересах и так далее», – рассказал о нововведениях Министр экономики Юрий Чеботарь.
Он также указал на то, что законопроект предусматривает наделение Национального агентства по туризму функциями госрегулирования и нормотворчества в части разработки мер поддержки туриндустрии, совершенствования инвестиционного климата в сфере туризма. «Также за Национальным агентством по туризму закрепляются обязанности по привлечению инвестиций в туриндустрию, продвижению национальных туристических маршрутов, подготовке проектов и заключению международных договоров», – отметил Министр.
Закрепляются новые функции Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров. «Законопроектом уточняется задача совета давать независимый взгляд на экономику туризма, вносить предложения по корректировке госполитики и улучшению инвестклимата. Предусматривается, что решения совета, принятые по вопросу координации строительства объектов туристической индустрии, будут иметь обязательный характер для всех участников строительного процесса», – рассказал Юрий Чеботарь.
Важной новеллой закона является формирование государственной информационной системы «Туризм», которая будет систематизировать информацию о субъектах туриндустрии, видах и стоимость оказываемых ими услуг, обеспечит доступ участников туристической деятельности к информации о всех субъектах индустрии. «Мы планируем, что к 1 января следующего года первый этап этой платформы будет реализован», – подчеркнул Министр экономики.
Предусмотрен и ряд других нововведений.
«Туристическая отрасль является комплексной. Ее развитие предусматривает как создание финансовых инструментов, финансовых стимулов, инициативы самих граждан, инициативы бизнеса для непосредственного раскрытия потенциала регионов, так и полноценного правового поля. Мы знаем, что в нашей стране есть что показать. Данный законопроект будет способствовать полномасштабному развитию туристической отрасли в Беларуси», – сказала журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Наталия Павлюченко.
По информации БЕЛТА
