/ / Общественно-политические
29.04.2022

Наталья Кочанова и Дмитрий Мезенцев обсудили подготовку к Форуму регионов Беларуси России

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова сегодня встретилась с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты Парламента.

Наталья Кочанова встретилась с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым

(фото – БЕЛТА)

Повестка была широкая – от вопросов белорусско-российского сотрудничества в социально-экономической, научной, культурной сферах в целом до конкретных проектов и мероприятий.

В начале встречи Наталья Кочанова рассказала о юбилейных датах и приуроченных к ним мероприятиях, которые будут проходить в Беларуси в Год исторической памяти. В том числе речь шла о 1030-летии основания первой на территории белорусских земель Полоцкой епархии и 1160-летии древнейшего города Беларуси Полоцка.

Детально обсуждалась тематика IX Форума регионов Беларуси России, а также совместный патриотический проект «Поезд памяти». Наталья Кочанова сообщила, что оргкомитет уже подготовил программу, расписание движения поезда по городам, форму ребят, символику. «Очень рассчитываем на то, что, как и Форум регионов Беларуси и России, «Поезд памяти» станет традиционным. Это истоки, это история, это память. С каждым годом ветеранов и свидетелей тех страшных событий становится все меньше. Поэтому очень важно сейчас эту память запечатлеть достоверно, приобщить к ее сохранению молодежь, чтобы из поколения в поколение это передавалось», – подчеркнула спикер.

В целом отмечено, что правительства, парламенты, другие государственные структуры в Союзном государстве работают достаточно успешно. Однако останавливаться на достигнутом нельзя – есть много вопросов, над которыми еще предстоит работать.

Стороны поблагодарили друг друга за плодотворное сотрудничество и выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем тесном взаимодействии по широкому спектру направлений.

По сообщению БЕЛТА