/ / Общественно-политические
29.04.2022

В «Книгу памяти Беларуси» внесены с начала года сведения о 2,4 тыс. погибших в годы войн

Сведения о более чем 2,4 тыс. погибших в годы войн внесены в «Книгу памяти Беларуси» с начала 2022 года. Об этом сообщил начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн ВС Министерства обороны Сергей Воронович во время круглого стола «Чтобы помнили. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Поисковое движение в Беларуси», приуроченного ко Дню Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа»

(фото – БЕЛТА)

Сергей Воронович отметил, что народ Беларуси чтит и сохраняет память о погибших должным образом, содержит в надлежащем состоянии воинские захоронения, захоронения жертв войн. «В Беларуси на госучете состоит 8087 таких захоронений различных исторических периодов. Одна из форм увековечивания памяти – это внесение в автоматизированный банк данных «Книга памяти Беларуси» сведений о погибших и пропавших без вести. На данный момент у нас внесены сведения о 547 920 погибших. Уже с начала 2022 года мы внесли свыше 2,4 тыс. таких сведений», – проинформировал он.

Личный состав 52-го отдельного специализированного поискового батальона 19 апреля приступил к полевым поисковым работам. За последние 10 лет в ходе полевых поисковых работ обнаружены и извлечены останки более 6,5 тыс. жертв войн. В прошлом году работы велись на 12 объектах, на 9 из них обнаружены останки. В планах на 2022 год – проведение поисковых работ на 69 объектах и 27 объектах, связанных с расследованием уголовного дела по факту геноцида. «Если говорить о поисковом движении в Беларуси, то точная дата его формирования не установлена. У его истоков стояли родные и близкие погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Поиск мест захоронения и сведений о погибших и пропавших без вести защитников Отечества стал потребностью души многих белорусов. К настоящему времени у нас сложилась система организаций полевых поисковых работ, которые обеспечивают планомерное и качественное их проведение, уважительное отношение к останкам погибших, их перезахоронение с отданием воинских почестей, личную безопасность участников. Также у нас проходит должный учет сопутствующих находок и артефактов», – подчеркнул Сергей Воронович.

За последние пять лет в поисковых экспедициях с привлечением общественных объединений отработаны более 130 поисковых объектов, извлечены и перезахоронены останки более 1,5 тыс. военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной армии, установлены сведения о 124 погибших и пропавших без вести.

По сообщению БЕЛТА